12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дискуссия

Прожив год насыщенной жизни в школе, я могу с уверенностью сказать: «Мне нравится профессия учителя». Мне хотелось бы стать частью талантливого педагогического сообщества Пермского края. Качества современного педагога многогранны. Современный педагог – это Исследователь, постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. Это Мастер, способный создать уникальную шкатулку драгоценных знаний для учащихся, это Человек, обладающий душевной щедростью, оптимизмом, находчивостью, понимающий детей и умеют с ними работать.

А работать с современными детьми увлекательно. Известно, что плох тот учитель, который не способен учиться у своих учеников.

В моём понимании современный учитель - это тот учитель, который не "отстает от жизни", не боится применять прогрессивные методики, новые технологии в преподавании своего предмета.

Каким должен быть современный учитель? Понятие "современный учитель" не ограничивается какими-либо рамками. Но во все времена учитель для людей - это особенный человек, пример для своих учеников на всю жизнь. Мне хотелось бы процитировать слова выдающегося педагога Адольфа Дистервега: "Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель". Современный учитель, прежде всего, должен не только учить детей своему предмету, нести большой багаж знаний, но и быть партнером, соучастником и, наконец, другом, понимающим детские проблемы. Кроме того учитель должен нести высокую культуру, т.е. быть культурным внешне и внутренне, придерживаться здорового образа жизни, постоянно находиться в творческом поиске. В XXI веке учитель вошел в век новых информационных и коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Современные требования к учителю таковы, что он помогает ученику учиться самому, воспитывает потребность в образовании. Надо научить школьника добывать знания собственными усилиями, и только тогда можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свое мнение ученика. Современный учитель - человек, способный интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Дискуссию начал(а) Саенко Владислав Антонович19.10.2019 981

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 19.10.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Владислав Антонович, очень приятно, что Вы не разочаровались в нашей профессии! Желаю Вам плодотворной и успешной работы! Пусть все у Вас получится!
Шабанова Алёна
#3, 20.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Точно точно. Присоединяюсь к пожеланиям. Как приятно читать мысли Мужчины-учителя.
Козлова Лариса Викторовна
#2, 19.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Очень хорошее начало, Владислав Антонович!!! Желаю побед в дальнейшей работе!!!::smile1::::smile1::::smile1::
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 20.10.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Вот и здорово! Успехов вам в нашем нелёгком деле!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 20.10.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Замечательные слова и мысли! Главное, не растерять этот настрой учить и воспитывать будущее нашей страны. Народ наш многострадальный достоен хорошей жизни. И это зависит от учителей и воспитанных ими учеников. Успехов Вам Владислав Антонович! И всем коллегам терпения и здоровья!