12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужна ли публикации пояснительная записка?

Уже давно хочу обсудить с вами, коллеги, этот вопрос, который с каждым днем становится все актуальней в нашем сообществе.

Все чаще вижу не просто небольшие, а мизерные, не имеющие пояснительно-информационного сопровождения, публикации - материалы. Иногда отмечаю их, как не соответствующие требованиям оформления. Как поступаете Вы, коллеги-эксперты?

Считаю, что учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и преподаватели не просто публикуют свои наработки на сайте. Они, как я понимаю, готовы обменяться материалами, идеями, источниками информации со своими коллегами.

Так почему же не сопроводить Ваши уникальные образовательные материалы коротеньким пояснением?

Моей публикации любого направления и тематики на этом сайте пояснительная записка...

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна04.02.2020 1172
Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Обязательно нужна!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Панкова Татьяна Владимировна
Вот и я считаю, Татьяна Владимировна, что методические разработки, а именно так наши публикации заявляются, требуют хотя бы точечного к ним пояснения. Это и коллеге поможет, и об авторе позитивное мнение составит.
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#26, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:12
Любовь Ивановна, думаю, что для методических разработок пояснительная записка необходима. Но есть материалы (выступление, доклад и т.п.), где она и не нужна.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Поддерживаю!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна, Наталия Алексеевна, что статья может обойтись без такого пояснения. Но мне во многих статьях не хватает тоже своего рода пояснения - источников информации. Особенно, если статья интересная, полезная и может быть использована мной для работы в этом направлении.

Отредактировано 04-02-2020 11:06

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Согласна, Татьяна Николаевна, с Вашей позицией в отношении публикуемых статей. А как относиться к фотографиям и творческим работам - картинам, рисункам, изображением, для которых нет ни единого слова - пояснения? Ведь публикации на сайте читают, изучают, оценивают не только специалисты в этой узкоспециализированной области, но и те, кому работы могут быть интересны просто по-человечески?
Мне в таких работах пояснений не хватает.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
При проверке подобных публикаций, обязательно указываю, что отсутствует пояснительная записка, так как она просто необходима. Коллеги представляют творческие работы детей ДОУ, а работы настолько хороши, что и не поймёшь, кто же выполнил работу (сколько времени ушло и т.д.), да и с рисунками такие же чудеса...Так же необходима и для презентаций, но это моё мнение...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Делаю так же, как Вы, Татьяна Николаевна. Благодарю за ответ.
Болтова Елена Ильинична
#16, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Полностью поддерживаю !
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#20, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Полностью с Вами согласна, Татьяна Николаевна! Отлично выполненная работа ребенка, без пояснительной записки, теряет своей значимости, актуальности, из за учителя - наставника!
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, а иногда закрадываются и сомнения, ребёнок ли выполнил или родители, а может это совместная работа. Вопросов сразу возникает немало....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Иногда и у меня возникают сомнения... кто???
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#23, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот, вот...
А для дидактических материалов хотелось бы тоже увидеть пояснительные записки, и это не только цели, да задачи, а для какого этапа урока или внеклассного мероприятия предназначено, временные рамки. К сожалению, многие коллеги этот момент упускают.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Согласна!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#28, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, у меня так же возникают сомнения, особенно когда ребенок раннего детского возраста. Работа созданная как будто взрослым человеком. Оцениваем так как есть, а что делать? Здесь пояснительная записка просто необходима!

Отредактировано 04-02-2020 20:18

Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#35, 08.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, спасибо за тему! Думаю, что для творческой работы пояснительная записка не нужна, если только автор не сочтет это необходимым сам (представьте анекдот с пояснительной запиской!:)). А если в статье не хватает пояснений - значит, это неудачно написанная статья. Ведь по сути, статья - это и есть пояснительная записка к чему-либо.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 09.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
Согласна с Вами, Андрей Геннадьевич, и про пояснения к анекдоту тоже.
Речь завела о проблеме потому, что большая часть публикаций на этом сайте все-таки имеет методическую составляющую, а для эффективного применения разработки (без присвоения) пояснения нужны, как мне кажется.
Вообще, очень много черпаю идей, основы для придумок и новой информации получаю из публикаций коллег на сайте. Уверена, не я одна, поэтому благодарю вас, КОЛЛЕГИ!
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#5, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Кто-то прикрепляет пояснительную записку отдельным файлом. Я пишу пояснение в файле с самой работой. Надеюсь так можно.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Согласна, Егор Игоревич, форма методического пояснения может быть и такой, и такой. Ведь наши публикации читают не только учителя-предметники, но и те, для кого методическое пояснение будет совсем не лишним.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Обязательно надо ее делать!!!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#12, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Вчера задавала себе этот вопрос. Хотела найти пояснительную записку к детской работе (образец, как положено), не нашла. Пишут как хотят, что хотят и т.д. Работ слишком много, в конце концов запуталась)). Написала, что хотела. Кратко: цели, задачи, тип занятия.
Голдина Лилия Вильевна(эксперт сообщества)
#18, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Администрация работает над этой темой! Я уже задавала этот вопрос, мне ответили, что это процесс долгий. Ждите, когда администрация "придумает" собственный шаблон пояснительной записки. А пока пишите, как хотите.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 05.02.2020
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #18 пользователя Голдина Лилия Вильевна
Главное, пишите - поясняйте, акцентируйте внимание...
Голдина Лилия Вильевна(эксперт сообщества)
#31, 05.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Этому я научена давно, учителя хорошие были! Спасибо за это им огромное! А вот почему здесь, создавая сайт, не подумали об этом в первую очередь, я не знаю.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#33, 05.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #18 пользователя Голдина Лилия Вильевна
Понятно.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 05.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Голдина Лилия Вильевна
::smile7::
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Я считаю, что пояснительная записка необходима.
Ильина Оксана Геннадьевна(эксперт сообщества)
#14, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Считаю,что пояснительная записка нужна.
Садварий Жанна Владиславовна(эксперт сообщества)
#15, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:12
Нужна. Другой вопрос в какой форме.К примеру, в пояснительной записке к уроку я против перечисления УУД. Они создают лишний объем при проверке на уникальность и поскольку почти одинаковы, т. е. копируются от конспекта к конспекту понижают процент уникальности работы.На мой взгляд, пояснительная записка должна быть короткой по объему и емкой по содержанию.Я вообще считаю, что давно пора разработать на сайте "Рецепт успешной публикации" придумать популярный текст с полезными советами, выделить обязательный минимум оформления записки для каждого вида публикации, не нарушая при этом творческого содержания работы. Можно даже конкурс среди педагогов провести "Проект "Рецепт успешной публикации". Он может предполагать составление оригинального текста и красочного оформления странички и разработку разных видов коротких пояснительных записок. Администрация, ловите идею.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Если все делать по правилам, то, конечно, пояснительная записка и источники обязательно нужны. Нужно себя иногда даже заставлять все оформлять правильно. Мы же серьезный сайт. Думаю, у меня самой по этому поводу куча недоделок, которые нельзя допускать. Но меня возмущает чаще всего то, что иногда встречаются публикации, которые трудно назвать таковыми. Мало того, что нет никаких пояснений, но и само содержание отсутствует. Мне попадались работы, состоящие из маленького набора слов по какой-то теме. И это выдавалось за справочный материал. Зачем переписывать учебник или справочник, выдавая это за свою оригинальную работу. Тем более, что эта работа состоит из десятка слов. Неужели за это можно получить сертификат?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Я за пояснительные записки в любой форме, но отмечать их как не соответствующие требованиям оформления считаю слишком строгим наказанием. Есть коллеги, которые считают записку отдельным приложением. С этим я тоже не согласна. Пояснительная записка, на мой взгляд, - это часть оформления, поэтому за ее отсутствие снижаю балл именно по этому критерию. И да, есть работы, не требующие огромной пояснительной работы.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#24, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно нужна! Ведь она поясняет, что предложил учитель в качестве публикации и проясняет многие её моменты.
Бойко Светлана Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Обязательно нужна!
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 04.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Пояснительные записки необходимы, особенно когда выставляются презентации отдельно от занятия. Красивая презентация с хорошими иллюстрациями, но практически без текста не имеет смысла без пояснительной записки. Автор должен дать ссылку на урок к которому она подготовлена и источники иллюстраций/фотографий. Я при проверке таких работ отмечаю, что методическая ценность отсутствует.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 05.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
И таких презентаций немало, Ольга Викторовна.