12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Просто захотелось с вами поделиться, ведь сегодня - праздник мыслей.

Утром прочитала, предлагаю вам, коллеги, виртуальные друзья!

Круговорот добра в природе
Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.

В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:
— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:
— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.

Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:
— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.

Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:
— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.

Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала: — «Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу».

А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

— Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?

— Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

Желаю всем вам мыслей светлых и созидательных, здоровья длительного и крепкого, настроения солнечного, пусть и зимнего!

Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна06.02.2020 1388

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:12
Человек сам себя создает и сам разрушает. В арсенале мысли он кует то оружие, которым может сам себя уничтожить. И наоборот, он способен создать такой инструмент, с помощью которого можно построить для себя божественные дворцы радости, могущества и покоя.
Сделав правильный выбор и должным образом применив Мысль, человек может достичь глубин совершенства, выбрав же бранное и скверное применение своей мысли, он может пасть ниже уровня животных. - Джеймс Аллен, «Как человек мыслит»

Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли. - Аврелий Марк Антонин

Источник: https://www.omolody.ru/quotes_love/dreams.htm
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Ожидаемо! И тем не менее, благодарю за "-1" "коллега"-инкогнито.
Ваша оценка комментария говорит о многом...

Не все среди нас радуются доброму утру, как и мыслям умных, как минимум, людей!!!
Владимир
#12, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2:: Спасибо за доброе настроение для педагогов портала!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Владимир
Благодарю. Приятно получать позитивные отклики, особенно от коллег - мужчин!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Благодарю за плюсики, коллеги. Как хорошо, что позитивных людей среди нас больше!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна! А на минусы давно не надо обращать внимания. не стоит того...

Отредактировано 06-02-2020 15:35

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Надежда Михайловна, благодарю за добрые слова! Вот только недавно пришла домой, а день сегодня методический... Впереди в лицее проверка, сдали работы конкурсные, одним словом, с утра весело. Но рада очень, что утром статья - притча о добре попалась!
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У меня тоже день "веселый" сегодня. Давала открытый урок завучам по технологии ТРИЗ.Завтра конкурс"Шаги в науку" с проектами. В субботу везу детей в Братск на Фестиваль роботов и т. д. Такая уж наша работа)))
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#23, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Здорово! Удачи и успехов Вашим деткам, Надежда Михайловна. Легкой поездки и максимальных результатов желаю Вам!

Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#26, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо Любовь Ивановна! И вам удачи и хорошего настроения!::smile31::::smile31::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 08.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Победы Вам, Надежда Михайловна!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:10
Любовь Ивановна, какой чудесный рассказ, спасибо! ::smile2::Кактуса у меня нет, пойду на тюльпан гляну, вдруг расцвел. ::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Непременно гляньте, Ирина Анатольевна. Чудеса случаются!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Случилось-случилось! Не весь цветок раскрылся, но цвет уже видно.
Вам рассказ Мири Ханкин
https://www.proza.ru/2013/02/09/889
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
Благодарю за ссылку, Ирина Анатольевна. Рассказ прочитала с удовольствием. Как раз в тему, о весне, цветах, добре!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Рада, что понравился рассказ. Я его прочитала много лет назад, но Ваш рассказ почему-то извлек из памяти этот. Час искала его разными способами и удача мне улыбнулась. ::smile4::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Ирина Анатольевна
Сегодня, по-моему, день очень славный: активный, рабочий и позитивный!

Отредактировано 06-02-2020 19:54

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна. Даже жалко, что заканчивается.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#3, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:12
Спасибо, настроение поднялось!
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
И, если что не так — смирись!
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излучённое тобой,
К тебе вернется непременно (Омар Хайям)
Владимир
#13, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Панов Егор Игоревич
::smile28::::smile28::::smile28::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо за добрый рассказ!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Любовь Ивановна, большое спасибо::smile31::::smile31::::smile31::, что дали нам возможность прочитать рассказ! Сразу появилось позитивное настроение! ::smile35::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Любовь Ивановна, спасибо за утренний позитив, пусть он будет с каждым из нас ежедневно ::smile23::

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:7
Огромное спасибо! Доброго утра, хорошего дня и замечательного вечера ЕЖЕДНЕВНО!!!
Воробьева Ирина Александровна
#11, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо!::smile23::
Белянина Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Отличный рассказ!Наталкивает на добрые мысли!Спасибо,Любовь Ивановна!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 06.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Очень интересный рассказ!
Кирюхина Валентина Ивановна
#27, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Классно! Спасибо, Любовь Ивановна, за интереснейший рассказ. Вот так и рождается добро!
Свирида Елена Васильевна
#28, 07.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за то, что поделились. На душе посветлело, хочется верить в такие чудеса... и хочется творить добро.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 08.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Любовь Ивановна, хорошая притча!!! На душе потеплело. Для работы это полезно. В субботу всегда не хочется идти на работу, а тут очень даже ничего...
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#31, 08.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Какой замечательный рассказ, Любовь Ивановна! Прямо-таки волшебный! Круговорот добра в природе!::smile31::
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#32, 08.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
"Солнце" для нас будет в самый раз. Очень часто "тучи" над нами сгущаются...::smile23::