12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Гражданский брак - это норма?

Очень много молодых людей не спешат оформлять отношения по закону. Живут гражданским браком. Говорят, что штамп в паспорте - формальность, главное любовь. Но при последней переписи выяснилось, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Мужчины, состоящие в гражданском браке часто считают себя холостыми, а женщины уверены, что они замужем. Как вы думаете, почему такое разное отношение у мужчин и женщин?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна06.06.2020 1047
Опубликовано в группе «Школа общения»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 06.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Мне кажется, что такие вольные взаимоотношения изобрели мужчины. Им очень удобно: имеют все удобства семьи и при этом могут честно говорить, что не женаты.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 06.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Всё зависит от человека! Есть и женщины, которых устраивает такой "брак"!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Такой "брак" облегчает "развод".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
::smile7::::smile4::
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#17, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Согласна с вами, вероятно изобрели мужчины, для них удобная позиция.
Гочиашвили Марина Отариевна
#31, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна с вами
Гочиашвили Марина Отариевна
#32, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Вы правы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 06.06.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Для меня - НЕТ!!!
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 06.06.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Я считаю всё зависит от женщины, уже их и девушками- то не назовёшь. Сильно доступными стали, к чему идём, к Содому и Гоморре? Не страшно ли им это? Грешат люди, поэтому и короновирус на Земле! Куда исчезла неприкосновенность и чистота будущей невесты? Мужчины редко таких берут в жёны, берут чистых и невинных! Хотя многие ребята мне задавали вопрос, а где таких взять? Вот о чём стоит задуматься, воспитательная работа нужна с детских лет, коллеги!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Вы пишите об идеальных людях и идеальных условиях. А человек слаб. И, если девчонке поют о великой любви, скорее всего она сдастся до свадьбы. А парням тихони и недотроги не всегда нужны, чаще всего таких не замечают.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Вы пишите об идеальных людях и идеальных условиях. А человек слаб. И, если девчонке поют о великой любви, скорее всего она сдастся до свадьбы. А парням тихони и недотроги не всегда нужны, чаще всего таких не замечают.
Мардасова Оксана Николаевна
#5, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:11
Если ничего не поменялось или я ничего не перепутала, то гражданским браком как раз и называется официально оформленные отношения, то есть отношения с печатью в паспорте...::smile26::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Оксана Николаевна, вы правы, юридически гражданский брак - это зарегистрированный брак. Совместная жизнь без регистрации называется сожительством. Но назвать себя сожительницей, а не женой, неуютно, вот и придумали называть сожительство гражданский браком, женщину - гражданской женой.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#18, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Согласна с вами, называться сожительницей сейчас, обычное дело, но слух режет.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#19, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Мардасова Оксана Николаевна
Гражданский брак это не зарегистрированный брак. Это сожительство.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Если подумать, то сожительница - живущая рядом, а звучит обидно.
Гочиашвили Марина Отариевна
#33, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
::smile1::
Гочиашвили Марина Отариевна
#36, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
согласна с вами
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#6, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Подобные дискуссии часто возникают в интернете, было подобное обсуждение и на нашем сайте. Результат: переливаем из пустого в порожнее. Взрослым наши советы не нужны: сожительство было всегда. А для молодёжи всё-таки необходима существенная экономическая поддержка государства. Оформили молодые люди отношения - получайте бесплатно однокомнатную квартиру хотя бы на условиях социального найма. Родили ребёнка в браке - пожалуйте в двухкомнатную и т.д. Думаю, тогда вопрос сожительство или брак отпал бы сам собой.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
В таком случае, брак будут оформлять ради квартиры. Я бы предложила людям давать нормальную зарплату, на которую можно снимать квартиру или брать в ипотеку.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
В таком случае, брак будут оформлять ради квартиры. Я бы предложила людям давать нормальную зарплату, на которую можно снимать квартиру или брать в ипотеку.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
А квартиру сдавать, а сами будут жить каждый своей жизнью. Наверное, при наличии ребенка надо про квартиру говорить.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Ребёнок, не гарантия сохранения брака.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Это точно!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#21, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Никто не говорит о гарантии сохранения. Но хоть квартиру будут использовать по назначению. Ну я надеюсь. ::smile7::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#23, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня больше половины коллег развелись, несмотря на детей.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Ирина Анатольевна
Да, люди используют любые возможности для получения квартиры.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#29, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Нет, конечно, в Советском Союзе как раз молодым семьям давали квартиры. Во-вторых, ситуацию я всё-таки описала упрощённо, так как, повторюсь, мы переливаем из пустого в порожнее. При данном положении вещей эта проблема не решается.
Юмашева Антонина Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Вопрос о семье и браке всегда был и будет, и пары в браке живут по своим внутренним законам открытыми для всех или имеют тайные поступки, и пары без вступления в брак живут счастливо, сохраняя верность. У таких пар вопрос о браке возникает с появлением ребенка. Здесь масса проблем и проживание и материальная, квартирная сторона вопроса. Для людей пожилого возраста гражданский брак - это норма.
А молодые пары должны быть в браке, дети должны воспитываться и появляться на свет в законной семье.
Я думаю женщины к этому очень стремятся.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Юмашева Антонина Михайловна
Мне кажется, что если мужчина не хочет официально оформлять отношения, то он думает о возможности найти себе пару получше.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
По опросу замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Потому что женщины, живущие в гражданском браке, считают себя замужними, мужчины точно в такой же ситуации - свободными.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Было это в прошлом веке, я была не замужем, работала на графике, в свободное время вязала. И вот пришла к заказчице на примерку, у нее сын лет 25-27, холостой. Заказчица вышла на кухню и пропала. Я заскучала, на столе увидела паспорт и черт дернул его взять и открыть. Это оказался паспорт ее сына. Страничка, где делают отметки в ЗАГСЕ была заполнена, вторая тоже, штампе перешли на воинскую обязанность. Четыре брака и четыре развода!!! Напомню, ему не было еще тридцати! И в этот момент он вошел в комнату и увидел меня с паспортом в руках. Я извинилась, паспорт положила на стол. Но успела заметить, что он женился каждый декабрь, разводился каждый март! Спрашиваю, что так-то не жилось, пока не понимали, пара они или нет. Говорит, что он хотели замуж, он не отказывал! ::smile5::::smile49::. Спрашивает, вот как ему теперь с девушками-то знакомиться? Говорю, что скажи:"Б\У. Неоднократно". "Потерять" паспорт? Ха, все штампы из одного ЗАГСА. А работают там дамы, из вредности все восстановят.::smile5::
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#28, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Если так рассуждать, как Вы пишите про недотрог и тихоней, то можно опуститься на самое дно, потерять смысл жизни и никогда не иметь семьи. Запомните, самая крепкая семья -это чистота и невинность девушки до свадьбы, и муж никогда в жизни её не попрекнёт. А распущенность и вседозволенность в стране нашей рождается из - за свободы действий, что хочу, то ворочу...
Репп Валентина Валерьевна
#34, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Под невинностью вы понимаете отсутствие дефлорации? Если так, то весьма сомнительный критерий в современном мире. А как насчет мужской невинности до свадьбы? Тоже необходима? И с какой стати мужчине попрекать женщину? За что? А если она начнет попрекать его?
Вспомнился анекдот:
"Тебе жена честная досталась?" "Да, вроде бы, да. Два года живем - ничего не украла!"
Галина Владимировна
#30, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Гражданский брак

"Гражданский брак"... дорога в никуда...
Нет обязательств и обетов перед Богом,
От обещаний не осталось и следа,
На Сердце и в Душе всегда тревога...

Не назовешь семьей такую пару,
Ты не жена, а он тебе не муж,
Не много чувств, скорее слишком мало,
Некрепкий и не скрепленный союз.

Не соглашайтесь быть "кому-то" "кем-то",
Не будет процветания никогда...
Семья рождается лишь только из тандема:
Надежный муж - счастливая жена!
Репп Валентина Валерьевна
#35, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Сожительство, как и брак, свободный выбор двоих. Иногда это способ проверить чувства, шаг к развитию отношений. Не вижу плохого. Другое дело, что молодые люди должны понимать, что в сожительстве есть свои подводные камни как морального и социального, так и экономического характера. Кто это объяснит? В первую очередь, родители, конечно. Но и школа, отчасти.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#37, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Почему не заключаются браки официальные? Просто никто не хочет брать на себя ответственность(((
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#38, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
При сожительстве могут пострадать дети. Захочет или нет сожитель признать родившегося ребёнка? А, если, ещё отношения ухудшились? И останется малыш с прочерком в графе отец.
Репп Валентина Валерьевна
#41, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
А могут и не пострадать. Что мешает родителям правильно оформить свидетельство о рождении ребенка? Штамп о браке для этого не обязателен. С другой стороны, дети могут также пострадать и в законном браке, если один из родителей будет вести себя безответственно (необязательно отец). Другое дело, что в браке, как правило, проще строить экономические отношения: в случае развода, можно по закону разделить совместное имущество. При сожительстве же одна из сторон может сильно пострадать "случись что". Однако и тут всё относительно. Зависит от людей и обстоятельств.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#44, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Репп Валентина Валерьевна
В браке отец записывается автоматически. При сожительстве мужчина должен захотеть признать себя отцом.
Репп Валентина Валерьевна
#48, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #44 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Я имела ввиду, что всё от отношений зависит: порядочность бывает и без штампов, также, как и безответственность в законном браке. Так что всё относительно.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#51, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #48 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Всё верно!
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#39, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Валентина Валерьевна, мужчина встряхнулся и ушёл, и он всегда чист, сколько б у него не было, а вот на девушке пятно, что она уже не девочка, и это может быть упрёком на всю жизнь. В пример, человек женился, которого я хорошо знала, и на другое утро от неё ушёл, так как в первую брачную ночь понятно стало, что она не девочка уже была... А кто меняет мужчин, как перчатки, верной женой вряд ли будет, жизнь доказывает это...
Репп Валентина Валерьевна
#40, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Странная логика. "Встряхнулся и ушел". "На девушке пятно". Какое пятно? Клеймо на лбу?
Разврат он не в причинном месте, а в голове. Если для человека девственность показатель нравственности, мне жаль такого. Есть девушки, легко допускающие разврат, но остающиеся формально "чистыми" (или восстановили "чистоту" хирургически. Есть те, что жили половой жизнью с постоянным партнером, но что-то не сложилось. Кто развратнее?

Знакомый ваш, возможно, ушёл из-за обмана, а может быть, девушка и не виновата была: не всегда первый опыт сопровождается болью и кровью. К тому же это частный случай. Отсутствие или наличие партнеров до брака не показатель нравственности и не гарантия будущей верности. При такой позиции (невинность как обязательное условие) женщина для мужчины не личность, а товар — целый или испорченный. Для меня в таких отношениях ничего хорошего. Это не значит, что я призываю к обязательным связям до брака, нет. Всего лишь констатирую, что по-разному бывает. И не стоит осуждать.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#45, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
А у этого мужчины брачная ночь была впервые?
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#42, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Девушка обязана блюсти свою чистоту и невинность, иначе это разврат и блуд, и ни к чему хорошему это не приведёт... И нельзя поддерживать в этом разврате и блуде молодёжь!
Репп Валентина Валерьевна
#43, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Только девушка? Юноша на нет? Смело может гулять, по принципу "встряхнулся и пошел"?
А если девушка подверглась насилию? По вашей логике она "грязная" на всю жизнь и если и удастся ей выйти замуж, то всю жизнь муж имеет право попрекать её, ведь она падшая / хотя её вины в этом нет.

А если, не дай бог, вне брака родила — вообще камнями закидать!

Нравственность = девственность?

Вспомните классику: Элен Курагина выходит замуж девственной, однако развращенность в её душе зарождается задолго до замужества.

Наташа Ростова находится в одном шаге от падения, не выдерживает испытания верности, назначенного Болконским, но она чиста и искренна в отношениях. Или она развратница, потому что поддалась чарам Анатоля?

Вспомните советские фильмы, такие как "Женщины", "Безотцовщина". Все их героини — развратные блудницы?
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#46, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Мой жизненный опыт показывает, что семейное счастье и девственность невесты не синонимы. Женится мужчина на девственнице, а потом разводится и выбирает нагулявшуюся.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#47, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мой жизненный опыт показывает, что семейное счастье и девственность невесты не синонимы. Женится мужчина на девственнице, а потом разводится и выбирает нагулявшуюся.
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#49, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Да, у этого мужчины брачная ночь была впервые. А произведения, которые Вы приводите в пример, как раз и учат тому, чтобы этого не происходило, так как в них показано, что не стоит этого делать, а иначе покалечишь судьбу...
Репп Валентина Валерьевна
#50, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Как раз наоборот. Эти произведения показывают, что эти женщины сохраняют чистоту души, несмотря на неудачный опыт. И судьба дарит им счастье и любовь, а ещё нормальных мужчин, которым в голову не приходит попрекать прошлым. Прошлое это опыт, у каждого он свой. Людям свойственно ошибаться, иногда проявлять слабость. Мир не черно-белый, в нем есть множество оттенков. "Кто сам без греха, пусть первым бросит камень".
Вы твердите про невинность (узко понимая её, лишь как отсутствие сексуальных отношений до брака), подчеркивая слова "должна", "обязательно" — при том применительно только к женскому полу. А я пытаюсь донести мысль о том, что жизнь не у всех одинаково складывается, и что чистота - она в душе, а не в... Существует масса примеров "чистых" девушек с грязными душами, которые сохраняют невинность с одной целью: повыгоднее выйти замуж, фактически, продать себя подороже на рынке невест. Где же тут чистота?

Есть примеры и другие, когда девушка сберегает себя для мужа, искренне веря, что это станет залогом семейного счастья. Иногда так и происходит - и это прекрасно! Но бывает и по-другому. От ошибок и разочарований никто не застрахован!

Впрочем, как видно, мы говорим о разном и на разных языках.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#52, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #50 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Валентина Валерьевна, вы правы! Ни девственность, ни дети не удержат мужа, если отношения не сложатся. Я знаю много случаев, когда от умных, красивых, хозяйственных, скромных жен уходят к более раскованным.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#53, 09.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #49 пользователя Паненкова Ирина Михайловна
Если у мужчины был секс впервые, как он определил невинность невесты? В книжке прочитал о дефлорации? Но там должно было написано, что все люди разные и бывают некоторые отличия. Вы бы могли ему указать на это. Возможно он оговорил свою молодую жену.
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#54, 10.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Действительно, мы говорим на разных языках. Вы меня не слышите и не хотите понять... Я так поняла, Вы за развращённость, за блуд, за свободные отношения, ни к чему не обязывающие, и для Вас гражданский брак - норма. А в итоге - это безнравственность, опустошение души, потеря смысла жизни и падение на дно...
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#55, 13.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Человек очень внушаемое существо. Когда с экрана телевизора внушают "бери от жизни всё", не каждый может устоять.