12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Стоит ли плыть против течения ?

Болью в моем сердце отозвалось обращение Никиты Михалкова к нам ныне живущим , которое он сделал в своей программе -
БесогонTV «Над пропастью во лжи» - https://www.youtube.com/watch?v=xTE9bqGJ_2M
На минуточку представьте себя на моём месте, когда я, первокурсник, 17-летний парнишка пришёл на свою первую лекцию в легендарный институт нашей страны – Московский инженерно-физический институт.
Перед нами выступил преподаватель со своей вводной лекцией, в которой он рассказал об институте, о том чем занимается институт, о его достижениях, подбодрил нас, советовал обязательно заниматься спортом – иначе нам трудно будет учиться в этом «тяжёлом» ВУЗе, и затем сказал удивительные слова – «Вы не должны доверять тому, что написано в учебниках, вы должны обязательно сомневаться – только так развивается физика !»
Представляете моё мироощущение в этот момент ? Человек сходу призвал нас фактически отказаться от авторитаризма, призвал нас к самостоятельному мышлению…
А Вы ? Вы готовы сказать своим ученикам честно и открыто – «Ребята ! Да по программе меня, нас учителей заставляют делать так, но, если Вы хотите достичь большего, если Вы хотите быть ближе к Истине, то впрягайтесь, приучите себя к самостоятельному мышлению, приучите себя самостоятельно формулировать свои мысли – не будьте «попугаями», будьте готовы возразить мне и любому другому человеку не ради возражения и ради отрицания, а по существу вопроса !» и… готовы ли Вы сегодня добавить - «Вы не должны доверять тому, что написано в учебниках, вы должны обязательно сомневаться – только так развивается физика !»
Понимаете ли Вы как важно передать это мироощущение сегодняшнему поколению молодых людей ? Понимаете ли Вы , осознаёте ли Вы ту боль за наше образование, которую решился донести до Вас Никита Сергеевич Михалков ? Ответственность за это только на Вас ! Вы НАШ учительский СПЕЦНАЗ ! С уважением, Черепанов Алексей Иванович
P.S. Если для кого то мои слова показались нескромными и излишне высокомерными, то заранее прошу у Вас извинить меня – просто хочется сделать как лучше… Решать в любом случае Вам , а не мне…
Дискуссию начал(а) Черепанов Алексей Иванович07.06.2020 753

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:3
"Стоит ли плыть против течения ?" На мой взгляд, иногда стоит.
Паненкова Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 07.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В споре рождается истина, стоит!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:1
По течению плывет мертвая рыба, живая же борется с течением и плывет против него.
Старшов Михаил Александрович
#4, 08.06.2020
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А заметили, как красиво излагает в послесловии: " заранее прошу у Вас извинить меня" - не иначе американский шпиён!::smile5::::smile4::::smile17:: Почему в русском языке "квас" пишется вместе, а "к вам" отдельно?! - помним, как ответило на этот вопрос знаменитое "Армянское Ралио".::smile53::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#5, 27.06.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я думаю, что "прошу у Вас" - чисто механическая ошибка. Человек не имеет привычки выверять написанное.::smile0::
Черепанов Алексей Иванович
#6, 24.02.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо , Оксана Леонидовна ! Давно Вас хотел поблагодарить за это замечание. Вы правы , так оно и было... Виноват ! Буду внимательнее.