12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дислексия. Как с этим работать, если ты просто учитель русского языка?

Попросили меня позаниматься с ребенком 7 класса. Девочка читает плохо, достраивая и додумывая слова, пишет, забывая или заменяя буквы, делает много орфографических и дисграфических ошибок. Скорость чтения и письма низкая (читает около 40-45 слов в мин.)

Учится в обычной школе, память хорошая, речь свободная, ребенок не замкнут, мыслит неординарно. Понимаю, что в идеале ей бы к логопеду, но в условиях маленького городка специалиста, работающего со школьниками, да ещё в области чтения и письменной речи, не найти. Да и в Новосибирске — сложновато.

Хочется помочь ребенку. Понимаю, что диагноз никто ей не ставил, я тем более не имею права кидаться такими словами: не врач и не дефектолог, просто учитель…

Но всё же, по-человечески хочется помочь. Может кто-нибудь подскажет приемы работы, методы, кинет ссылки на хорошие ресурсы. Я бы и на дистанционные курсы записалась, хорошие, — мне интересна эта тема…
Дискуссию начал(а) Репп Валентина Валерьевна16.10.2021 1187

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:5
Зайдите на сайт МЕРСИБО. У них есть бесплатные вебинары по этим вопросам. На них можно у специалистов что-то поспрашивать.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 20.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да, я тоже посоветовала бы сайт Мерсибо. Там темы хорошие, конкретные, материал интересный.
Соколова Елена Борисовна(эксперт сообщества)
#2, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Посмотрите вот это сайт https://disleksiya.net/ На нём есть вебинары по дислексии (правда в записи), можно пройти онлайн-консультацию. Всё бесплатно.
Головинцова Оксана Викторовна
#3, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Соколова Елена Борисовна
Интересный ресурс. Вы пользовались им?
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#4, 16.10.2021
ОтветитьОцените ответ:6
Здравствуйте, Валентина Валерьевна! Думаю, эта книга будет Вам полезна.
Вот ссылка для скачивания: https://vk.com/wall-198182686_154

Ильина Оксана Геннадьевна(эксперт сообщества)
#5, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Познакомилась с книгой по ссылке.Отличное пособие!Большое спасибо,Людмила Юрьевна!
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#6, 17.10.2021
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ильина Оксана Геннадьевна
Рада, что смогла помочь, Оксана Геннадьевна! Когда сдавала экзамен как учитель, вопросы по инклюзивному обучению среди прочих были. Мне книга тоже понравилась.

Отредактировано 17-10-2021 10:04

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 19.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Книга - класс!!! Спасибо за ссылку, ознакомилась тщательно. Мы, коррекционники, многое из этого уже эффективно используем.
Суслопарова Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#8, 19.10.2021
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Рада, что книга вам полезна, Людмила Ивановна!
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#9, 19.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Суслопарова Людмила Юрьевна
Спасибо, Людмила Юрьевна! Книга действительно полезная, хоть и для дилетантов. При условии, что диагноз поставлен профессионалом.

Отредактировано 19-10-2021 18:50

Павленко Венера(эксперт сообщества)
#10, 19.10.2021
ОтветитьОцените ответ:3
Здравствуйте Валентина Валерьевна! Даже не буду пытаться помочь "как с этим работать". Девочке 13 лет? Мыслит неординарно? Ее бы к квалифицированным специалистам. Период классической дислексии - явление 4 - 8 лет. За это время, "особенность" либо корректируется, либо компенсируется (и наблюдается совершенно другая симптоматика). То, что Вы описали - совершенно другие особенности психофизического развития. Не диагностировав ребенка - можно только гадать. По опыту, предполагаю проблему сурдологического или психосоматического характера.

Отредактировано 19-10-2021 19:01