12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В Госдуме рассматривают закон о возвращении в школы трудового воспитания

«Трудовое воспитание» намереваются ввести в школьную программу в самое ближайшее время.
Дискуссию начал(а) Ивлиева Наталия Алексеевна12.01.2023 928

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:6
«Трудовое воспитание» намереваются ввести в школьную программу в самое ближайшее время. Этому мешает неудобный закон «Об образовании», содержащий пункт о запрете на «детские труды» в школах со стороны родителей. Пересмотром закона в ГД займутся уже в весеннюю сессию с тем, чтобы успеть к будущему учебному году.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Учительские форумы далеко не полностью «аплодируют» депутатской инициативе. Многие пишут, что знают заранее – все падет на плечи учителей: и писанина, и ответственность. И заранее противятся этому.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:6
У родителей единого мнения нет. Кто-то ностальгирует и считает бытовой навык в школе делом полезным: «Труд сделал из обезьяны человека». Но много и таких родителей, кто выступает против. Главный аргумент – программа перегружена, у многих уже в 5 классе по 6-7 уроков. Втискивать «трудовое воспитание» решительно некуда, разве что оно будет проводиться в ущерб основной учебе.

Отредактировано 12-01-2023 18:07

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#9, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
С этим нельзя не согласиться.
Елена Михайловна Чазова(эксперт сообщества)
#20, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У меня тоже единого мнения нет. Это палка о двух концах. А главное у нас то пусто, то с явным перегибом.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:6
Надо ввести... Чтобы "потреблянство" прекратить.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#5, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:11
Сейчас я думаю это будет очень сложно сделать, многие дети к сожалению даже дома освобождены от обязанностей убирать в комнате и мыть посуду. А раз не привыкли с малых лет, то в школе тем более делать не будут, начнутся постоянные выяснения отношений и склоки. Вспоминая свое детство - мама и дома приучила убираться, и в школе дежурили, в классе парты и полы мыли, с доски вытирали. Я конечно же "за", но как это будет даже не представляю. Хотя у нас иногда студенты готовы помогать, но все же не просто так, а за оценку, а некоторые в принципе никак.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Согласна с Вами!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#10, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Совершенно верно. Я помню, когда дети мыли классы по графику дежурства. В итоге всё свелось к бесконечныой беготне за ними и, как результат, мытью класса самим учителем. А некоторые мыли так, что становилось ещё грязнее.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
::smile7::::smile7::::smile7::
Лариса Павловна
#14, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Панов Егор Игоревич
Ну, почему – сложно? Если поставят цели, введут трудовое воспитание в закон, то предусмотрят и меры для принуждения.
Ключевое: мама приучала. К труду приучает семья (если ей это надо).
А дежурили в классе потому, что тогда закон об образовании был другой, да и страна - тоже.

Отредактировано 13-01-2023 14:09

Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#18, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Лариса Павловна
Ну видимо у вас нет классного руководства, когда тебе говорят - ваши дети должны то-то и то-то, а дети и родители говорят, мы никому ничего не должны и не делают... И попробуй заставь, либо также делать не будут, либо будут наотвяжись... Может я конечно что-то не так говорю и у вас все по-другому... Да и в моё время было по-разному, но в большинстве было так... А сейчас не так...
Лариса Павловна
#19, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Панов Егор Игоревич
Взрослым на работе руководство говорит, на каком основании они должны что-то делать (на основании должностной инструкции, трудового договора и т.д.).
Детям хорошо бы объяснить, почему они должны это делать. Так записано в уставе школы? в законе об образовании? или потому, что якобы нет денег на зарплату техничек?
А если бы классный руководитель имел смелость спросить у того, кто говорит "ваши дети должны...", на каком основании они это должны, - то, могло бы оказаться, что дети и вовсе не должны...

Отредактировано 14-01-2023 21:42

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:8
Ломать не строить!
Сначала запретить даже доску мыть, бумажки за собой(!!!) собрать, а теперь - Трудовое воспитание,,,,
Как и патриотическое... Ввести::smile28::

Отредактировано 12-01-2023 21:01

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 12.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Лариса Павловна
#15, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Кто и когда запретил "даже доску мыть, бумажки за собой(!!!) собрать"?

Отредактировано 13-01-2023 15:47

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Уже много лет - только с письменного разрешения родителей (после смертельного падения дежурного ученика или ученицы с ведром воды на лестнице, не вспомню уже в каком городе это случилось)
Лариса Павловна
#22, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Письменное согласие родителей - для привлечения учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой (требование закона об образовании).
В моём понимании, такой труд - это что-то серьёзное: уборка класса/территории, трудовая практика и т.д.
А бумажки за собой собрать – можно отнести к нравственному воспитанию, которое никто не запрещал.

Отредактировано 13-01-2023 21:01

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 14.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Вот некоторые и считают серьёзным собрать бумажки, серьёзным и безнравственным)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Минпросвещения: Для школ России разработан курс по игре в лапту Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/education/50020739/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Образовательный курс по игре в лапту разработан для школьников с 1-го по 11-е классы, он будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности, сообщила пресс-служба Минпросвещения.
Лариса Павловна
#16, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
"В профильном комитете ГД разъяснют, что «трудовой блок» включает дежурства по классу, школе и уборку пришкольных территорий.

- С точки зрения закона, все немного не так, – говорит юрист Станислав Попов. – Дело в том, что сейчас наш закон «Об образовании» воспитательной функции школы не предполагает, в том числе трудовой воспитательной. Только образовательную. Прописано изучение базовой образовательной программы и индивидуального учебного плана. Это там, где спецпрограммы, профильность. Если борщи и табуретки в школах такая формулировка еще как-то выдерживает, но припахивание детей к уборке школы, двора – точно нет."
Лариса Павловна
#17, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:4
Не хватает техничек, дворников? «Нет денег», чтобы платить им?
А привлечём-ка мы учеников к этой работе (без денег, конечно!), да назовём это «трудовым воспитанием».
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#23, 13.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Дети сейчас не умеют ничего делать, грязь только разведут. Всё учителю придется делать...
Гочиашвили Марина Отариевна
#26, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Юсупова Т. И.
У нас в конце каждой четверти дети делают генеральную уборку в классах. Все нормально, проблем не бывает. Правда, мы их выбираем. Как правило, это группа ответственных ребят и вызываются они помочь сами.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#27, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Мы тоже делаем генеральную уборку. НО делаем её без охотки. Тот выпуск детки сами предлагали и мероприятие провести, и в уборке поучаствовать, и территорию школы убирали с энтузиазмом, почти все. Этот класс ничего делать не хочет... Как зомби сидят в телефонах, за исключение 1-2 ух......
Гочиашвили Марина Отариевна
#28, 15.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Юсупова Т. И.
Да, понимаю. У нас тоже такое наблюдается, телефоны очень мешают общаться с детьми. Мы тоже привлекаем определенную группу ребят... Территорию убираем обычно в конце апреля, когда приглашаем всех желающих на субботник. Никого не заставляем. Приходит где-то треть классов. Это уже привычная история.
власова Наталья Николаевна
#29, 17.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Гочиашвили Марина Отариевна
Всегда говорила детям, что за год 4 генеральные уборки и только в одной из них каждому придется поучаствовать. Просила самих решить после какой четверти они убираются. Поскольку отвертеться нельзя, то список из 4-6 человек на уборку на год составляется быстро и отдается мне. Если было какое-то "движение", то они решали сами. Иногда группа подбиралась так, что одни мальчишки работали. За 1,5 часа отдраивали класс полностью, включая отмывание линолеума Глорексом. Три пункта выдерживались постоянно: выясняла, есть ли аллергия на химреактивы, работали в перчатках, я работала с ними и попутно учила отжимать тряпку, правильно пользоваться шваброй, и многие другие хитрости. Кстати, резиновые перчатки всегда вручала тому, кого просила намочить тряпку и вымыть доску, приговаривая, что руки нужно беречь, а мел сушит кожу; при работе с сухими объектами вручала нитяные перчатки. Никаких отказов не было никогда.
Гочиашвили Марина Отариевна
#30, 18.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя власова Наталья Николаевна
Да, я тоже всегда участвую в уборке. И тоже приходится контролировать процесс и многому учить. Сейчас дети уже стали старше и опытнее. У них почти все получается как надо, поэтому все все время их хвалю!
Мещеряков Андрей Геннадьевич(эксперт сообщества)
#25, 14.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2

Елена Иванова
#31, 18.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Мещеряков Андрей Геннадьевич
)))
Холина Елена Евгеньевна
#32, 23.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Почему сразу заставлять? Почему сразу самое негативное и плохое? Беру класс в 5 классе и начинаю: субботник - беру инвентарь и рядом дети, генеральная уборка - беру тряпку и рядом дети и т.д. Пример же не только плохой бывает, но и хороший. К 9 классу достаточно просто сказать, а то и сами порядок наводят. Многие дети в семье делают всё, а в школу приходят и сразу "без рук". Да, согласна, в 5 классе тяжело, но начинать любое дело с пятиклашками непросто.
Панов Егор Игоревич(эксперт сообщества)
#33, 24.01.2023
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Холина Елена Евгеньевна
Елена Евгеньевна, я тоже всегда вместе со студентами работаю на субботниках и уборках, но к сожалению, не смотря на это, были, есть и будут ребята, которые наотрез отказываются что либо делать, как ни уговаривай и какие "плюшки" не предлагай, да их не так много, но обидно, что кто-то делает, кто-то нет, а изменить это ты не в силах
Холина Елена Евгеньевна
#34, 24.01.2023
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Панов Егор Игоревич
Егор Игоревич, наверное мне проще, я получаю ещё достаточно маленьких детей, а не сложившиеся уже личности, воспитанные многими и по-разному. Да, бывает очень сложно, иногда на это влияет и мнение родителей ("Не говорите папе, что я полы мою, не поймёт."), бывает неприятно, но не обидно. Я настраиваю детей на то, что "круто" уметь всё делать и совсем не "круто" быть неумехой. Помогают и выпускники, которые время от времени появляются и поддерживают моё мнение, младшие видят и слышат старших и хотят быть похожими. А может мне просто везёт на таких детей::smile0::