Конструирование в 1 младшей группе по теме
«Заборчики для матрёшек»
Задачи:
-закрепить полученные навыки в построении заборчика (ставить кирпичик на узкую длинную грань – высокий заборчик; на короткую узкую грань – низкий заборчик), мебели (стул, диван, кресло, кроватка, стол);
-упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов: кубиками и кирпичиками;
-учить различать их по форме и цвету, закреплять прием накладывания, прикладывания.
-активизировать словарь детей: кубик, кирпичик,
-развивать умение обыгрывать постройки;
-воспитывать аккуратность.
Оборудование:
Матрешки, по 2 кубика и по 6 кирпичиков на каждого ребенка (цвет деталей: красный, синий, желтый, зеленый).
Предварительная работа:
Сенсорное обследование кубиков и кирпичиков, постройка низкого и высокого заборчика, строительство мебели стул, диванчик, кровать.
Ход занятия:
Дети стоят возле воспитателя.
Сюрпризный момент:
- Посмотрите дети, какая красивая коробочка, хотите узнать, что в ней?
-Да!
-Давайте вместе откроем коробочку.
Дети и воспитатель достают из коробочки матрешек.
-В гости к вам пришли матрешки, давайте покажем матрешкам, как мы играем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Едет белка на тележке
Продает она орешки
(трут ладошки)
Лисичке – сестричке
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(загибают по очереди пальчики)
Продала она орешки
и уехала на тележке.
(трут ладошки)
Рассматривание и обследование:
-Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Сейчас вы расскажите матрешкам, что вы еще умеете.
Воспитатель показывает детям коробочки с кубиками и кирпичиками.
-Посмотрите, что это?
-Кубики и кирпичики.
-Правильно, это кубики и кирпичики.
Воспитатель предлагает детям взять их в руки, потрогать.
-Покажите один кирпичик.
Дети показывают по одному кирпичику.
-Какого цвета кирпичик у тебя, Алина? (по очереди спрашивает у всех детей)
(Ответы детей)
-А теперь покажите один кубик.
Дети показывают, называют цвет. Воспитатель, вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают пальчиками, гладят. Кубиками можно стучать!
Деятельность детей:
-Молодцы, ребятки, все рассказали матрешкам. А сейчас покажем, как умеем строить заборчик. Давайте построим для матрешек низкий заборчик.
Дети достают из коробочек кирпичики и строят низкий заборчик.
-А теперь спрячьте за заборчик матрешек.
У каждого ребенка по одной матрешке. Они прячут их за заборчик.
-А моя матрешка будет искать своих подружек.
Воспитатель ищет матрешек и находит. Ставит перед детьми проблему:
-Дети, почему я так быстро нашла матрешек?
-Заборчик низкий.
-Какой заборчик нужно построить, чтобы матрешек не видно было?
-Другой, высокий.
Дети строят высокий заборчик (на короткую грань).
По ходу воспитатель уточняет у каждого ребенка цвет кирпичиков.
Воспитатель подходит к каждому заборчику, ищет матрешек.
-Иду искать, никого не видно, все спрятались.
-Почему я не нашла матрешек?
-Устали наши матрешки прятаться, нужно им отдохнуть.
Воспитатель предлагает детям на выбор сделать мебель для отдыха матрешек (стул, диван, кроватку). Дети, используя кирпичики и кубики, строят мебель.
Анализ:
-Какая красивая мебель у вас получилась.
Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает его о том, что он построил.
-Матрешки говорят вам спасибо!
Итог:
-Кто приходил к нам в гости?
-Что мы делали?
-Что мы построили?
Давайте немного отдохнем:
«Мы веселые матрешки».
Мы веселые матрешки
(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки
(показываем на ноги)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
В сарафанах наших пестрых
(руки в стороны за юбочку)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
Мы похожи словно сестры
(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам).
На этом наше занятие окончено.
сергеева ирина
Галина
Скрипникова Валентина Михайловна