12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дорошева Марина Владимировна186
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»
3

Урок «Задание допусков формы и расположения поверхностей»

 Задание на чертеже допусков форм и расположения поверхностей

Изготовленная деталь всегда имеет некоторые отклонения действительных геометрических форм и расположения поверхностей от номинальных.

Правила указания допусков формы и расположения поверхностей на чертежах изделий всей отраслей промышленности устанавливает ГОСТ 2.308-79*, термины и определения – ГОСТ 24643-81, а неуказанные допуски – ГОСТ 25069-81.

Допуски и формы расположения поверхностей указывают на чертежах в виде условных обозначений или делают запись в технических требованиях. Предпочтительно применение условных обозначений.

Таблица 1. Графические изображения видов допусков

Группа допуска

Вид допуска

Знак

Допуск формы

Допуск прямолинейности

Допуск плоскостности

Допуск круглости

Допуск цилиндричности

Допуск профиля продольного сечения

Допуск расположения

Допуск параллельности

Допуск перпендикулярности

Допуск наклона

Допуск соосности

Допуск симметричности

Позиционный допуск

Допуск пересечения осей

Суммарные допуски формы и расположения

Допуск биения радиального, торцевого т в заданном направлении

Допуск полного радиального и полного торцевого биения

Допуск формы заданного профиля

Допуск формы заданной поверхности

Виды допусков обозначаются на чертеже знаками (графическими символами) приведенными в табл. 1.

Суммарные допуски расположения формы и расположения поверхностей, для которых отдельные графические знаки не установлены, обозначают знаками составных допусков следующим образом: сначала ставят знак допуска расположения, а затем знак допуска формы, например – знак суммарного расположения допуска параллельности и плоскостности.

Допуск формы и расположения указывают в виде записи в технических требованиях чертежа, как правило, в тех случаях, когда отсутствует знак данного вида допуска. Порядок приведения данных в этом случае следующий: вид допуска; обозначение поверхности или другого элемента, для которого он задается (буквенное обозначение или конструктивное наименование, определяющее поверхность); числовое значение допуска в мм; обозначение баз, относительно которых задается допуск (для допусков расположения и суммарных допусков формы и расположения); указание о зависимости допуска формы или расположения (в соответствующих случаях).

Нанесение обозначения допусков формы и расположения

Условное обозначение допусков формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на две (рис. 1) и более частей (рис. 2). В первой части помещают знак вида допуска по табл. 1, во второй – числовое значение допуска в мм, в третьей и последующих – буквенное обозначение базы (баз) или буквенное обозначение поверхности, с которой связан допуск расположения.

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.

Обычно рамку располагают горизонтально, вертикальное расположение допускается, если в горизонтальном положении она затемняет чертеж. Пересекать рамку какими-либо линиями нельзя.

С элементом, к которому относится предельное отклонение, рамку соединяют сплошной тонкой линией, заканчивающейся стрелкой (рис. 3). При этом направление отрезка соединительной линии, заканчивающегося стрелкой, должно соответствовать направлению измерения отклонения. Варианты отвода соединительной линии от рамки показаны на рис. 4. При необходимости допускается проводить соединительную линию от второй (последней) части рамки (рис. 5, а) и со стороны материала детали (рис. 5, б).

Рис. 4.

Если допуск относиться к поверхности или профилю, то рамку соединяют с контурной линией поверхности (рис. 6, а) или ее продолжением (рис. 6, б). При этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной линии.

а) б)

Рис. 6.

Когда допуск относится к оси или плоскости симметрии, соединительная линия должна быть продолжена размерной линии (рис. 7, а, б). При недостатке места стрелку размерной линии совмещают со стрелкой соединительной линии (рис. 7, в).

а) б) в)

Рис. 7.

Если размер элемента уже указан один раз, то на других размерных линиях данного элемента, используемого для условного обозначения допуска формы и расположения, его не указывают. Размерную линию без размера можно рассматривать как составную часть условного обозначения допуска формы и расположения (рис. 8).

В случае если допуск относится к боковым сторонам резьбы, рамку соединяют с изображением согласно рис. 9, а, а если допуск относится к оси резьбы, то ее соединяют с изображением в соответствии с рис. 9, б.

Рис. 8. Рис. 9.

Когда допуск относится к общей оси или плоскости симметрии и из чертежа ясно, для какой поверхности данная ось (плоскость) симметрии является общей, то рамку соединяют с осью (плоскостью) симметрии (рис. 10).

Рис. 10.

Перед числовым значение допуска следует ставить:

знак , если круговое или цилиндрическое поле определяют диаметром (рис. 11, а);

символ R, если круговое или цилиндрическое поле определяется радиусом (рис. 11, б);

символ Т, если допуски симметричности, пересечения осей, формы заданного профиля и заданной поверхности, а так же позиционные допуски ( в случае, когда поле позиционного допуска ограниченно параллельными прямыми или плоскостями) указывают в диаметральном выражении (рис. 11, в);

символ Т/2 для тех же видов допусков, для которых ставят символ Т, если их указывают в радиальном положении (рис. 11, г);

слово «сфера» и знак или символ R, если поле допуска сферическое (рис. 11, д).

Рис. 11.

Числовое значение допуска формы и расположения поверхностей, указанное в рамке (рис. 12, а), относительно ко всей длине поверхности. Если допуск относится к участку поверхности заданной длины (или площади), то эту длину (площадь) указывают рядом с допуском и отделяют от него наклонной линией (рис. 12, б, в), которая не должна касаться рамки. Если необходимо назначить допуск по всей длине поверхности и на заданной длине, то допуск на заданной длине указывают под допуском на всей длине (рис. 12, г).

Рис. 12.

Когда допуск относится к участку, расположенному в определенном месте элемента, этот участок обозначают штрихпунктирной линией и ограничивают размерами (рис. 13).

Если необходимо задать выступающее поле допуска расположения, после числового значения допуска ставят символ (рис. 14). Контур выступающей части нормируемого элемента ограничивают тонкой сплошной линией, а длину и расположение выступающего поля – размерами.

Рис. 13 Рис. 14.

Надписи, дополняющие данные, приведенные в рамке допуска, наносят над рамкой, под ней или так, как показано на рис. 15.

Если для какого-либо элемента необходимо задать два разных вида допуска, то можно рамки объединять и располагать их так, как показано на рис. 16 (вверху).

Рис. 15. Рис. 16.

Когда для поверхности необходимо указать одновременно условное обозначение допуска формы и расположения и ее буквенное обозначение, используемое для нормирования другого допуска, то рамка с обоими условными обозначениями допускается располагать рядом на соединительной линии (см. рис. 16, внизу).

Повторяющиеся одинаковые или разные виды допусков, обозначаемые одним и тем же знаком, имеющие одинаковые числовые значения и относящиеся к одним и тем же базам, допускается указывать один раз в рамке, от которой отходит одна соединительная линия с ответвлениями ко всем нормируемым элементам (рис. 17).

Рис. 17.

Допуски форм и расположения симметрично расположенных элементов на симметричных деталях указывают один раз.

Базы на чертежах обозначают зачерненным равносторонним треугольником, соединяют соединительной линией с рамкой (см. рис. 16, 17). Высота треугольника ровна высоте размерных чисел на чертеже.


 

7

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.