Математика
Занятие № 1
Тема: Вводное занятие. Путешествие в страну Математика. Счет предметов.
Цели и задачи:
- Выявить математические умения и навыки дошкольников, умение вести счёт количественный и порядковый счет предметов.
- Развивать познавательные и творческие способности, внимание, память, интерес к новому. Способствовать развитию творческой активности.
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.
Оборудование: сказочные герои – Незнайка; предметные картинки; набор геометрических фигур.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Ответить хочешь - надо встать,
Когда же сесть позволят - сядь.
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Выявление умения считать.
- Кто это? – Незнайка.
- Незнайку я пригласила на занятие, а он приглашает нас сходить в магазин к пчелке. Что же пчелка может продавать? Послушайте стихотворение и ответьте на этот вопрос.
Там, где сломанная елка,
Где ручей в овраге течет,
Магазин открыла пчелка,
Что же пчелка продает?
Заглянула в дверь лиса:
- Сколько стоит колбаса?
Слон спросил: - А где тут касса?
Мне четыре бочки кваса.
Муха попросила крошку,
Мышь – хрустящую картошку.
А за мышью мотылек
Под муку дает кулек.
Пчелка громко зажужжала:
- Десять раз вам объясняла –
После лета, каждый год,
Продаю я только мед.
(Арт. Гаваргизов)
- Что продает пчелка?
- Помогите Незнайке сосчитать всех животных: лиса, слон, муха, мышь, мотылек, пчела.
- Сколько всего?
- А Незнайка насчитал «один» (6, 5, 4, 3…).
- А я насчитала 5 (через одного), 7 (два раза одного).
Хоровой количественный счет прямой слева направо, справа налево, с заданного места; обратный.
- Зависит ли количество от счета?
- Помогите Незнайке сосчитать бочонки с медом.
- Научите Незнайку счету от 1 до 10, от 10 до 1.
- Как сосчитать от 3 до 7, от 9 до 5 и т.д.
Закрепление разных видов счета. Работа с геометрическим материалом.
- Незнайке интересно, какие геометрические фигуры вы знаете?
- Сколько всего фигур?
- Составьте свои вопросы со словом «сколько».
— Сколько синих фигур? Сколько красных?
— Сколько кругов? квадратов? треугольников?
— Сколько больших фигур? маленьких?
Счетный материал желательно располагать по-разному: в ряд (близко друг к другу или с большими промежутками между предметами), хаотично, вроссыпь, по кругу, крестом и т. д. Важно, чтобы дети поняли, что счет предметов можно начинать с любого из них, счет не зависит от порядка расположения предметов. И если последний предмет оказался, к примеру, седьмым, то всего — семь предметов.
Физкультминутка.
- Ребята, Незнайка предлагает нам отдохнуть.
- В школе, чтобы не уставать, мы будем делать маленькую зарядку, которая называется физкультминуткой. Повторяйте за мной все движения.
С физминуткой я дружу,
Свою спинку разогну.
Руки кверху подниму,
А потом их опущу.
А теперь попрыгаю. Раз - два - три.
Ножками подрыгаю. Раз - два - три.
Ручками похлопаю. Раз - два - три.
Ножками потопаю. Раз - два - три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.
Работа в тетради. Клетка.
Сколько точек стоит по углам клетки? – 4. Поставьте рядом столько же.
Сколько клеток обведено? – 1. Обведите еще 1, 2. Сколько всего обвели?
Сколько клеток обведено? – 2, 3. Обведите столько же, начиная от точки.
Флажок. Сколько клеток занимает ручка флажка? Полотно флажка?
Упражнение на развитие логического мышления.
- Помогите Незнайке найти закономерность и угадать количество точек в пустых квадратах
Рисунок
Подведение итогов.
- Незнайка, прощаясь с вами, дарит вам стихотворение:
Вы научитесь читать,
Рисовать, писать, считать.
И всегда по всем предметам
Получать стремитесь пять!
Занятие №2
Тема: Геометрические фигуры. Счет предметов.
Цель: Выявить умения различать по форме плоские геометрические фигуры.
Учить сравнивать фигуры по форме, по цвету, по количеству, по размеру.
Развивать внимание, мелкую моторику пальцев. Формировать интерес к предмету математики.
Оборудование: наборы цветных геометрических фигур, плакат с изображением геометрических фигур, предметные картинки, состоящие из геометрических фигур, предметные картинки для счета.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы получили приглашение из далёкой страны Геометрии.
Вы хотите побывать там? В этой стране все предметы состоят из геометрических фигур.
2.Работа с геометрическими фигурами.
- Какие геометрические фигуры живут в этой стране?
(На плакате дети показывают и называют знакомые фигуры)
- Точка, отрезок; многоугольники: треугольник, …, шестиугольник; круг, овал, кольцо, полукруг и др.
- А есть ли десятиугольник? (звезда)
- А сможем мы с вами построить, например, восьмиугольник? (соединить 8 произвольных точек на окружности).
- Из каких геометрических фигур состоит домик (окружающие предметы, человечки) в этой стране?
- Сколько квадратов (прямоугольников и др.) в домике и т.д.?
- Покой жителей страны охраняют солдатики, состоящие из геометрических фигур.
- Из каких фигур состоит солдатик?
- Из каких геометрических фигур состоит автомобиль? Собака?
Сказка про Треугольник и Четырехугольник.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – Квадрат!»
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
- Ребята, а как думаете вы? Есть ли в стране Геометрии самые важные фигуры?
Упражнение в определении фигур.
- Обведите фигуры разными цветами. (Приложение.)
Счёт и сравнение групп предметов.
- Жители страны приготовили вам следующее задание:
- Сосчитайте фигуры. Заметим, что при подсчете важно, чтобы дети видели все фигуры, в том числе и большую, которая состоит из маленьких фигурок.
5. Физкультминутка.
Встали дружно мы с тобой,
Развели руками.
Хлоп —
Треугольник над головой
Сделали мы сами.
Хлоп руками пред собой —
И в замочек их заключим,
Появился круг большой,
Тот, который мы здесь учим.
А теперь он будет рад,
Если сложишь ты квадрат.
6. Работа в тетради. Стороны клетки: левая, правая, верхняя, нижняя.
- Закрась квадраты так, чтобы синих было больше, чем зеленых.
- Закрась треугольники так, чтобы красных и желтых было поровну.
8. Итог занятия.
- С какими геометрическими фигурами встретились?
- Какое задание понравилось?
Занятие № 3.
Тема: Геометрические фигуры и тела. Величина.
Цели:
1.Познакомить с геометрическими телами: шаром, кубом, цилиндром и др.
2. Развивать глазомер, пространственное и логическое мышление.
3. Воспитывать внимание, интерес к предмету, снимать страх перед школой.
Оборудование:
Геометрические тела: шар, куб, цилиндр и др.
предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Будем с вами учиться правильно сидеть, очень внимательно слушать учителя и точно выполнять его задания.
- К нам пришли гости из сказки про Вини-Пуха и его друзей. Они принесли с собой задания. (Учитель ставит на наборное полотно изображения Вини-Пуха, Совы, Пятачка, ослика Иа-иа.)
Геометрические тела: шар, конус, цилиндр; параллелепипед, куб, пирамида.
- Сова предлагает продолжить путешествие по стране «Геометрия» и отгадайте загадки.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ... (треугольник)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (квадрат)
- Сегодня мы познакомимся с их «родственниками», геометрическими телами. Учитель показывает шар, куб, цилиндр и др.
- А это, ребята, геометрические тела. Может, кто из вас знает, как называются эти тела? А на что похоже это тело? (мяч) А у кого-то есть похожая игрушка на это тело? (кубик, пирамидка из колец, стаканчик, пирамида Рубика) Учитель, показывая, называет каждое тело, а дети за ним повторяют.
Сравнение предметов.
- Ослик предлагает сыграть в игру «Заселите домики».
На доске картинки с изображением животных разного размера.
- Назовите животных. Кто может быть лишним
(Жук, мышь, белка, лиса, лошадь, слон).
- Каждый на свете хочет, чтобы у него был свой дом. Давайте этих животных заселим в домики. Скажите, сколько нужно домиков? (6) Почему? (животных 6, значит и домиков нужно тоже 6). На доске выставляется 6 квадратов одного цвета, но разной величины.
- Почему жука помещаем в этот « домик»? А может ли он жить в других «домах»? Почему?
- Почему ты считаешь, что слону мы выберем именно этот «дом»? А в « доме» ежа может жить слон?
- И так, животных «заселили» в свои «домики», сравнивая их размеры (больше, меньше).
- По каким признакам можно еще сравнивать предметы?
- Длине, ширине, толщине, высоте, глубине, весу, количеству и т.д.
Физминутка.
Карусели, карусели!
Мы с тобой в машину сели
И поехали (имитируют движения водителя)
Карусели, карусели!
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли (показывают, как гребут веслами).
Карусели, карусели!
Мы с тобой в ракету сели
И взлетели (показывают «полет» ракеты)
Сравнение. Закрепление.
Показываю предметные картинки для сравнения:
- Сравните окно по ширине, используя слова «шире», «уже».
- Сравните ленты по длине, используя слова «длиннее», «короче».
- Сравните деревья по толщине, используя слова «толще», «тоньше».
- Сравните животных по высоте, используя слова «выше», «ниже».
- Сравните ручеек с рекой по глубине, используя слова «глубже», «мельче».
- Сравните Винни-Пуха и Пятачка по весу, используя слова «тяжелее», «легче».
Учитель прикрепляет на доску изображение Винни-Пуха и Пятачка.
— Они собрались идти в школу и взяли с собой разные предметы (книги, тетради, закладки, пеналы, карандаши),
— два карандаша (длинный и короткий);
— две тетради (толстая и тонкая);
— закладки (широкая и узкая);
— пеналы (легкий и тяжелый);
— книги (большая и маленькая).
Дети выясняют, чем различаются эти предметы, и пытаются определить, кому из указанных героев какой предмет принадлежит. Например, они говорят, что Винни-Пух больше Пятачка, значит, он мог взять большие предметы, а Пятачок — маленькие. Так, толстую тетрадь взял Винни-Пух, потому что он тоже толстый, а тонкую тетрадь, наверное, взял Пятачок — он худенький. И т. д.
Работа в тетради. Противоположные углы клетки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали. А какое задание больше всего понравилось?
З анятие №4.
Тема: Порядковый счёт предметов. Пространственные представления.
Цель: 1. Уточнить представление о количественном и порядковом счёте.
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: геометрические фигуры, предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2. Повторение: геометрические тела и фигуры.
Загадки:
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны.
Так приятен шар на вкус,
Потому что он …
(Арбуз.)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только конус-нос.
(Морковь.)
Игра «Измени фигуру».
- Измените цвет, форму, размер фигуры.
2. Сравнение предметов по количеству, уравнение числа предметов.
«Домики и собаки».
На доске вразброс «домики» и «собаки».
- Скажите, ребята, для чего нужна собака для дома? (чтобы охранять)
- А дом для собаки? (чтобы жить в нем, укрываться от холода).
- А как называется специальный домик для собаки? (будка)
- Посмотрите и скажите, чего больше, домиков или собачек? Как узнать? (возле каждого домика поставить по собаке)
- На сколько больше домиков? Почему?
- Как сделать, чтобы собак и домиков стало поровну?
3. Счет предметов порядковый и количественный.
Игра: «День, ночь».
День.
Рассмотрите изображения всех предметов (5 картинок с изображениями животных). Дети рассматривают в течение одной минуты.
Ночь.
Закройте глаза. (Убираю из 5 предметов 1)
День.
- Что изменилось? А предметов было больше или меньше? Сколько? А сколько стало?
Сделаем вывод: когда из числа предметов убирают сколько-то предметов, всегда становится их меньше.
- А где стоял этот предмет? Покажите.
Ночь.
(Добавляю 2 предмета)
День.
- Что изменилось?
Сколько было животных? А теперь их сколько стало? Животных стало больше или меньше?
Сделаем вывод: если к числу предметов добавить сколько-то предметов, их количество станет больше.
Ночь.
(Не изменяя количество предметов, меняю «место» двух предметов).
День.
- Что изменилось? Где находился этот предмет? Животных стало больше или меньше? Почему?
Вывод: если число предметов ни добавить, ни уменьшается, то количество предметов не изменяется.
Ночь.
(Убираю все картинки)
День.
Вспомните и скажите, в каком порядке стояли картинки первоначально. Кто стоял первый, второй … пятый?
- Каким по счёту справа стоит …? Каким по счёту он стоит
слева?
Вывод: Порядковый счёт зависит от направления: слева или справа.
Порядковое число называет один предмет.
Количественный счёт не зависит от направления счёта.
4. Физкультминутка
Руки в стороны –
В полёт отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Полетел наш самолёт.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал плавно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.
Расположение предметов в пространстве.
Рассказ по картинкам, используя слова «на», «над», «слева», «справа», «за», «вверху», «внизу».
Ваза и фрукты.
Бременские музыканты. Например, по первой картинке можно составить предложения с таким началом: «Вверху стоит...», «Внизу...», «Над собакой...», «Под котом...».
Информатика, 1 класс, 1 часть, стр.40, 41. (дополнительно)
Работа в тетради. Середина клетки и стороны клетки.
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
Итог.
Занятие № 5.
Тема. Число и цифра 0,1. Точка.
Цели и задачи.
Познакомить детей с числами 0 и 1 и графическим рисунком цифр 0,1.
Дать понятие о числе 0, как о пустом множестве.
Формировать представление о точке.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, познавательные интересы, творческие способности.
Воспитание дружелюбия, трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: магнитная муха (бабочка), иллюстрации «Курочка Ряба», «Винни-Пух», геометрические фигуры из точек, картинки часов и числа 1.
Ход занятия.
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работать будем старательно,
Слушать нужно внимательно.
Повторение. «Пространственные представления».
- Муха передвигается по клеткам: 2 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 4 влево и т.д.
Геометрический материал.
- Какие фигуры видите на картинке?
- Из чего они состоят?
- Из точек.
- А что такое точка?
- Это геометрическая фигура.
Знакомство с новым материалом.
А) Число и цифра 0.
Знакомство с числом 0 и цифрой 0.
Ребята, вспомните сказку про Винни-Пуха и Пятачка.
- Что подарил Винни-Пух Пятачку на день рождения?
- Сколько шариков?
- Что с шариками случилось?
- Сколько осталось шариков? (ни одного, нуль)
- Вспомните сказку «Курочка Ряба»,
«Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба».
- Что сделала мышка?
- Сколько золотых яиц осталось у деда с бабой? (ни сколько, нуль)
- Как это записать? Какая цифра обозначает, что нет ни одного предмета?
- Цифра 0.
(Учитель вывешивает на доску карточку с цифрой 0)
Весёлые стихи:
Цифра вроде буквы О -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки. (С.Маршак)
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовём,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его не назовём
Он называется нулём! (Ф.Дагларджа)
Физкультминутка.
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри – не упади!
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Б) Знакомство с числом 1.
Загадки:
Доброе, хорошее Ночью по небу гуляю,
На людей глядит, Тускло землю освещаю.
А людям на себя Скучно, скучно мне одной,
Глядеть не велит. А зовут меня … (луной)
(Солнце)
Весёлые стихи:
Сколько звёзд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете.
Только мама – одна на свете. (Г. Виеру)
Сколько хоботов у слона, ножек у юлы, хвостиков у мышки и т.д.?
В) Знакомство с цифрой 1.
Часы.
- Который час показывают часы?
- Какая цифра на часах отсутствует?
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
В ВОСЕМЬ хитро щурил глазки,
В ДЕВЯТЬ ел и слушал сказки,
В ДЕСЯТЬ шел к лежанке спать
Потому что в ЧАС вставать.
Учитель показывает картинки по теме: «Много - один» и просит назвать то, что на картинке - одно, а чего - много. Обозначение одного предмета цифрой 1.
Белки с коктейлем и грибком.
Котята рыжие и белый (черный).
Зайчики с тортом и зайчик с цифрой 1.
Работа в тетрадях.
111
1 1
11 11 11
111 111 111
Итог.
4. Физкультминутка.
Топай, мишка, |
|
Наш мишутка потянулся, |
Занятие №6.
Тема: Число и цифра 2. Отрезок.
Цель: 1) Познакомить с числом и цифрой 2, познакомить с отрезком.
Закрепить умение вести счет предметов в пределах 10.
2) Развивать логическое мышление, внимание.
3) Формировать интерес к предмету.
Оборудование: карточки зеленого, красного, оранжевого и желтого цвета, предметные картинки для счета, разрезные цифры, цифра 2, образцы в тетрадях.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
Пространственные представления.
- расположить фигуры над, под, перед, между, слева, справа и т.д.
Например, «Геометрическое лото».
— Составьте узор из фигур геометрического лото. Возьмите три кружка:
желтый, красный и синий.
Положите их на парту так, чтобы вверху был красный кружок, а желтый кружок лежал между красным и синим.
Положите справа от желтого кружка красный квадрат, а слева — синий квадрат.
— Сколько всего фигур использовали? Сколько кругов? Сколько квадратов? Чего больше? Чего меньше?
- Около какой фигуры можно поставить цифру 1?
- Что она обозначает?
- Что можете сказать о числе 1?
- Начало счета. Обозначает один предмет.
Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце). Луч солнца.
Геометрический материал.
Прямая линия. Точка. Луч. Отрезок.
- Сколько точек у луча? А у отрезка?
III. Физкультминутка.
Шли по крыше два кота,
Два кота Василия (ходьба)
Поднимались два хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели сверху вниз. (Приседание)
И сказали два кота: «Красота! Красота!» (Хлопки в ладоши)
IV. Образование числа 2.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
- Какую цифру можно поставить около белого щенка? Около черного?
- Один да один.
- Сколько стало щенят.
- Какой цифрой это можно обозначить?
- Это больше или меньше одного?
- Какую запись можно выполнить?
1+1=2 1<2, 2>1
- Где должна стоять цифра два в ряду чисел.
- Справа от 1.
А вот это – цифра 2.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Два – похожа на гусёнка,
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
Часы.
- Какое время показывают часы?
- Какая цифра отсутствует?
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В два на кухне крал сосиски.
Пара. Дуэт.
Когда имеется 2 каких-либо одинаковых предмета, то их называют парой. Например, пара носков, туфель, варежек, перчаток.
- Чего у вас есть пара? (глаз, рук, ног, ушей и т.д.)
- Пара из разных предметов. Чайная пара. Танцевальная, вокальная пара (дуэт).
- Пара это сколько?
Что можно обозначить цифрой 2?
Сколько берегов у реки, рожков у козленка, крыльев у синицы, ушков у зайца?
Сколько нас: ты да я, да мыс тобой?
V. Физкультминутка
На болоте 2 подружки,
2 зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
VI. Задачи в стихах.
Карандаш 1 у Миши, Утка морковку в корзине несла,
Карандаш 1 у Гриши. Этой покупкой довольна была.
Сколько же карандашей Если морковку ещё её купить?
У обоих малышей? Сколько их будет? Ты можешь сложить?
Работа в тетради.
2222
2 2 2
22 22
222 222
12 12
IX. Итог занятия.
- С каким числом и цифрой познакомились?
- Как получить число 2?
- Как по-другому можно назвать 2 одинаковых предмета?
- Что такое отрезок?
Занятие №7.
Тема. Число и цифра три. Треугольник.
Цель: познакомить с числом и цифрой 3; развивать логическое мышление; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: предметные картинки для счета; карточки для индивидуальной работы;
геометрические фигуры.
Ход занятия.
Организационный момент.
Счет.
- С какого числа начинается счет?
- Какое число называется при счете после числа 1?
- Оно больше или меньше 1?
- Расскажите, что вы знаете о числе 2?
- Какое число будет следующее в этом ряду: 1,1, 2, 1, 1,...
- Сосчитайте до 10 и обратно (количественный и порядковый счет).
- Сосчитайте, сколько птичек в стайке?
Эта птичка – соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта - развеселый чиж.
Ну, а эта - злой орлан.
Птички, птички по домам!
3. Образование числа 3.
Сколько львят на наборном полотне? – ( Один.)
Сколько теперь стало? – ( Два.)
А если еще один поставить, сколько станет? – (Три.)
Какую цифру (из 1, 2, 3) надо поставить ко львам?
4. Закрепление. Состав числа три.
Посмотрите на картинки, почему около них стоят цифры три?
(Три героя: три поросенка;
попугай Кеша, кот, ворона;
Пятачок, Вини Пух, Сова.)
Сколько котят белых? Черных? Рыжих? ( По одному.)
Сколько всего котят? (Три.)
- Три - это 1 да 1, да1.
- Сколько больших котят? А маленьких? ( Два. Один)
- Сколько всего котят? ( Три.)
Три - это 2 да 1. 1 да 2.
1+1+1=3 2+1=3 1+2=3 1< 3 2< 3 3> 2
- Где должна стоять цифра три в ряду чисел.
- Справа от 2.
Белка шла, шла, шла, Положила в кузовок. |
Сколько грибков положила белка в кузовок?
Счет «тройками»: хоккеисты, певцы (трио), месяцы, тройка лошадей.
Еж по лесу шел, шел, шел. |
Какие геометрические фигуры видите? (треугольники).
Что фигуры объединяет? (три стороны, три угла, три вершины)
На какие группы можно их разбить? ( По цвету, по форме, по размеру.)
Около каких групп фигур можно поставить цифру 3?
Физминутка.
Три медведя шли домой:
Папа был большой-большой,
Мама с ним – поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Цифра три.
Часы.
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Работа в тетради.
3333
3 3 3
33 33
333 333
123 123
Итог.
С каким числом и цифрой познакомились?
Сколько цветов у светофора?
Сколько углов у треугольника?
Сколько ножек у рояля?
Сколько зимних, весенних, летних месяцев? А осенних?
Занятие №8.
Тема. Число и цифра 4. Четырёхугольник. Квадрат. Состав числа 4.
Цель: познакомить с образованием и составом числа 4, с соответствующей цифрой, учить соотносить цифры 1-4 с количеством, закреплять умение сравнивать группы предметов по количеству; рассмотреть разные виды четырёхугольников, познакомить с основными свойствами прямоугольника, квадрата; развивать способность к воображению, логическое мышление; воспитывать любознательность, активность.
Оборудование: карточки с цифрами, геометрические фигуры (треугольники), предметные картинки: цветы, бабочки; счётные палочки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Устный счёт, повторение.
а) Воспроизведение последовательности чисел от 1 – 10.
- Счёт «цепочкой» от 1 до 10 и обратно.
- Посчитайте от 1 до3, от 3 до 1
- Назовите соседей числа 2.
-Назови числа, которое при счете идут за числом 1.
-Назови числа, которое при счёте идут перед числом 3.
-Назовите числа больше 1, 2?
- Назовите числа меньше 3,2?
б) Решение задачи.
( При решении задач используются счётные палочки или предметные картинки)
Вот медведица идёт
Медвежат двоих ведёт.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитайте поскорей. (1 + 2 = 3)
3.Работа над новым материалом.
а ) Образование числа 4.
Под кустами у реки
Жили дружные жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать.
1 + 1 + 1 + 1 = 4
- Какая цифра подходит для обозначения: 1,2,3?
- Значит, 4 – это сколько?
- А еще сколько и сколько?
- Я предлагаю вам посадить цветы. Что для этого надо сделать?
(Вскопать землю, посадить семя, полить).
-Выросло 3 цветка (выставляем на наборное полотно 3 цветка)
-Немного позднее вырос ещё один цветок. Сколько цветов стало?
3+1=4
- Как получили 4? За каким числом идёт 4?
б ) Состав числа 4.
-Понаблюдайте за цветами. Какие они?
(3 больших и один маленький цветок, 4 это 3 да 1, 4 это 1 да 3 )
( 2 красных и 2 жёлтых цветка, 4 это 2 да 2)
2+2=4 4>3 2<4
Я рисую кошкин дом.
Три окошка,
Дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
- Где должна стоять цифра четыре в ряду чисел.
- Справа от 3.
в) Работа с геометрическим материалом.
- Какая фигура изображена?
- Сколько маленьких треугольников составляют большой треугольник?
- Какая фигура получится, если переставить верхний треугольник?
- Как из четырех треугольников получить квадрат? Прямоугольник?
- Почему полученные фигуры можно назвать четырехугольниками?
Часы.
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
4. Физминутка.
Один, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
1,2 – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
1,2,3,4 – руки выше, плечи шире.
1,2,3,4 – и на месте походили.
5. Работа в тетради.
444
4 4 4
44 44
444 444
1234 1234
6. Итог.
Загадка. Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются. (Колёса)
- Сколько колес у автомобиля, времен года, ног у коня, лап у собаки, ножек у стола, стула, рогов у двух коров и т.д.?
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две мартышки, Буратино
И веселый Чиполлино.
Помоги Танюшке сосчитать игрушки.
В класс вошли Маринка,
Мишка да Иринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько было всех ребят?
Занятие № 9.
Тема: Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник.
Цель: 1) Познакомить с числом и цифрой 5, с пятиугольником.
Учить соотносить цифры от 1 до 5 с количеством предметов.
Закрепить умение сравнивать группы предметов.
2) Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
3) Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: цифры, предметные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Повторение изученного материала.
- Сколько концов у палки?
- Какое число стоит до числа 2, 3?
- Какое число следует за числом 2, 3?
- Назовите соседей числа 2, 3.
III. Работа над новым материалом.
Счет до 5. Работа по составу числа 5. Число и цифра 5.
Выставляются на доску картинки с изображением курицы-наседки.
Сидит пеструшка на яйцах,
Сидит, удивляется:
- Сколько времени сижу,
Ничего не получается. Как это так?
Вдруг под ней яйцо – крак!
Словно из пеленок выскочил цыпленок.
Сидит он, озирается, других дожидается.
Тут второе яйцо треснуло.
Из домика тесного еще цыпленок – цвок!
1+1=2
Сидят вдвоем озираются, других дожидаются.
Из третьего яичка вышла сестричка.
2+1=3
Сидят втроем озираются, других дожидаются.
Еще яйцо – кок!
Еще цыпленок – скок!
3+1=4
Сидят вчетвером озираются, последнего дожидаются.
А из последнего яичка опять сестричка.
4+1=5
3цыпленка-братца и 2 цыпленка-сестрички.
3+2=5
Выставляется домик с закрытыми окошками.
- В этом домике живет число 5.
- Сколько мы должны добавить к числу 3, чтобы получить 5? ( Добавить 2.) Открывается окошко домика.
- Сколько мы должны добавить к числу 4, чтобы получить 5? ( Добавить 1.)
Учитель показывает цифру 5 и говорит, что ее пишут тогда, когда есть 5 предметов.
- Где должна стоять цифра пять в ряду чисел.
- Справа от 4.
Веселые стихи и загадки, связанные с числом 5 и цифрой 5.
1) А вот это- цифра 5!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи.
Как считали, повтори,
И 1, и 2, и 3,
А 4 не забудешь?
И четыре говори!
А последний будешь брать –
Говори скорее пять! ( С. Я. Маршак.)
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
Часы.
Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок…
Геометрический материал.
- Какие фигуры видите?
- Звезда и треугольники.
- Около каких фигур можно поставить 5?
- Около треугольников, их 5.
- А около звезды можно поставить 5? Почему?
- Соберем домик из звезды и треугольников.
- Какая фигура получилась?
- Как из большого треугольника получить пятиугольник?
7. Работа в тетради.
555
5 5 5
55 55
555 555
12345 12345
8. Итог занятия.
- Сколько пальцев на руке, лучей у звездочки, нотных линеек, олимпийских колец и т.д.?
- Какая оценка самая лучшая?
- Пятница – какой день недели?
Занятие № 10.
Тема: Число и цифра 6.
Цели и задачи:
Познакомить с образованием и составом числа 6, с цифрой 6.
Продолжить формирование умения решать простые задачи.
Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, внимание, память, интерес к новому.
Воспитание положительного отношения к учению, трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Оборудование: картинки с матрёшками, предметные картинки, геометрические фигуры, набор цифр, счётные палочки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Создание игровой ситуации. Устный счёт.
Учитель читает стихотворение, и по ходу чтения вывешивает на доску картинки с матрёшками в разноцветных сарафанах.
Куклы деревянные
Круглолицые, и румяные.
В разноцветных сарафанах
На доске у нас живут
Всех матрёшками зовут.
- Сколько матрёшек у нас на доске? (счёт предметов прямой и обратный)
- Какая по счёту матрёшка в красном сарафане?
- Какая по счёту матрёшка в жёлтом сарафане?
- На каком месте стоит матрёшка в зелёном сарафане?
- Назвать соседей матрёшки в синем сарафане?
(Можно на этом материале повторить понятия «слева», «справа», «перед», «предыдущая», «последующая», порядковый счёт и т.д.)
Повторение пройденного.
Соотнесение количества предметов с цифрой.
_Каких предметов больше всего, а каких меньше всего?
2) «Заблудилось» число. Восстановите порядок:
1 2 5 3 4
- Что вы можете сказать о числе 5?
(Даётся характеристика числа 5 и определяется его место в натуральном ряду)
Знакомство с новым материалом. Число и цифра 6 .
Белка шла по лесу, шла,
На обед грибы нашла.
Пять под березой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине.
5+1
Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких -
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
3+3
Два кубика у Маши,
Четыре у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте дети.
2+4
Геометрический материал.
- Какое число стоит около фигуры? Почему?
- 6. Шестиугольник. 6 углов. 6 сторон. 6 вершин. 6 треугольников.
- Какие треугольники? Сколько их?
- По 1 шесть раз.
- Где в окружающем мире встречаются шестиугольники?
- Соты пчел – шестиугольники.
- Помогите пчелке собрать соты так, чтобы ряды не повторялись.
- Сколькими способами можно это сделать?
3) Веселые задачи:
(При решении задач используются счётные палочки или раздаточный материал)
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка! (5+1=6)
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
- это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки,
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте.
(6 рукавичек)
Часы:
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
Физкультминутка
Круглая большая – матрёшка заводная.
(наклоны в сторону)
Фартук завязала, платочек подвязала.
(показать завязывание платочка)
И пошла матрешка в пляс –
(наклоны, повороты на месте)
Она красавица у нас.
(руки развести в стороны)
Работа в тетради.
1) Рассмотрите цифру 6. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?
Цифра шесть - Рогалик к бублику приклей,
Дверной замочек: Да только есть его не смей.
Сверху крюк, Не крендель это, чтобы есть.
Внизу кружочек. А просто - цифра шесть!
(С. Маршак) (В. Бакалдин)
Эта цифра - акробатка:
То шестёрка, то ……..(Девятка)
(В. Данько)
Рисуешь сверху ты крючок
И плавно вниз рисуешь круг.
Так получилась цифра 6,
Ты молодец, мой юный друг!
6 6 6
66 66
56 65
654
321
Подведение итогов занятия.
- Вы сегодня очень хорошо поработали.
- С каким новым числом познакомились? Что нового узнали об этом числе?
Занятие № 11.
Тема: Число и цифра 7.
Цели и задачи:
1. Познакомить с образованием и составом числа 7, с цифрой 7.
2. Закрепить представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы.
3.Продолжить формирование умения решать простые задачи, используя знаки сложения и вычитания.
4.Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, внимание, память.
5. Воспитание положительного отношения к учению, трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Оборудование: разноцветные кружки и кубики, предметные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Повторение изученного.
Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой — плюшевый мишка,
Вместе с лисой — заяц косой,
Следом за ними — еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?
(6 игрушек.)
- Поставьте игрушки в один ряд так, чтобы в середине были мартышка и мишка, слева от них – лиса и заяц, справа – еж и лягушка.
- Кто по счету слева направо (справа налево) первый (последний)?
- Четвертый? Шестой? И т.д.
- Назовите соседей пятой игрушки. Что это за игрушка.
- Еж.
Работа над новым материалом.
Еж спросил ежа соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу.
Призадумался сосед,
Это много или нет? 6+1
Пять щенят
Плюс папа с мамой - лайки,
Сколько будет?
Посчитай-ка!
5+2
Шли семь старичков,
У них семь посошков,
На каждом посошке семь сучков,
На каждом сучке семь узелков,
В каждом узелке семь воробьев,
У каждого воробья семь хвостиков,
Сколько было старичков? (7).
Геометрический материал.
- Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько их.
- Что у них общего? Различного?
- Как их можно сгруппировать?
6 да 1 (по размеру)
5 да 2 (по цвету)
4 да 3 (по форме)
III. Физкультминутка.
Над лесами, над рекой
(дети поднимают руки вверх)
Семицветный мост дугой.
(руки разводят в стороны)
Если б мог я встать на мост
(Прыжки на месте)
Я б рукой достал до звёзд.
(«снимают» с неба звёзды)
Часы:
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
Знакомство с цифрой 7.
Вывешивается на доску образец написания цифры 7.
- На что похожа эта цифра? (ответы детей)
Цифра семь, мои друзья, Вот семёрка - кочерга,
Словно нос у корабля. У неё одна нога.
(С. Маршак) (С. Маршак)
Семёрка - очень стройная дама.
Ну, почти как мама.
- Что ещё можете сказать про цифру 7?
Что сказать про цифру семь?
Ты ведь знаешь дни недели -
Посчитай-ка их живей.
(Дети называют дни недели)
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки. (Ноты)
Письмо цифры семь.
7 7 7
77 77
7 77 7 77
76 67
VII. Подведение итогов занятия.
- С каким числом познакомились на занятии?
- Что понравилось больше всего?
Занятие № 12
Тема: Число и цифра 8.
Цели и задачи:
Познакомить с образованием и составом числа 8, с цифрой 8.
Закрепить представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, состав чисел.
Закрепить умение решать простые задачи.
Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, внимание, память, интерес к новому.
Воспитание положительного отношения к учению, трудолюбия, усидчивости, любви к детской литературе.
Оборудование: игрушки, карточки с цифрами, круги разных цветов,
Ход занятия.
Организационный момент.
Повторение изученного. Устный счёт.
«Заблудилось » число.
1 2 3 4 5 7 6
- Найдите «заблудившееся» число.
- Поставьте его на место.
- Что вы можете сказать о числе 7?
- Как можно получить число 7? (повторяется состав числа 7)
Отгадайте загадку:
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то,
Но пройти в них нелегко
Те ворота высоко!
Что это? (Радуга)
- Ребята, кто из вас видел когда-либо радугу?
- Когда можно наблюдать радугу? (Радугу можно увидеть после дождя, когда светит солнце)
- Какие цвета у радуги? Сколько их?
- Какой цифрой можно обозначить цвета радуги? (5,6,7)
Выставляются семь кружков разных цветов и размеров.
- Что это за фигуры? Сколько их? А какая цифра должна стоять около кружков.
- Какой признак их объединяет? Что их различает?
- Расставьте кружки от самого маленького до самого большого слева на право, от большого кружка до маленького сверху вниз.
- Что получилось?
- Радуга.
(Можно провести работу с радугой по повторению понятий «Сверху», «Внизу», «Между» и т.д.)
- Поставьте круги парами: внизу большое, сверху – поменьше.
- Почему нет последней пары? Что надо сделать, чтобы образовать пару?
- Сколько теперь стало кружков? Какой цифрой это можно обозначить?
- Как образовалось число 8? 7+1=8
Два друга, два круга
Стоят друг на друге…
Всех ребят запомнить просим,
Получилась цифра 8.
Часы.
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
В ВОСЕМЬ хитро щурил глазки,
- На что похожа эта цифра? (ответы детей)
У восьмёрки два кольца Цифра 8 так вкусна:
Без начала и конца. Из двух бубликов она.
(С.Маршак) (Г. Виеру)
Всюду с гордостью несу
Цифру 8 на носу. (очки)
(М. Мышковская)
3) Весёлые задачи.
Шесть малюсеньких котят.
Что дают им - то едят.
Два сметаны просят.
Сколько же всего котяток? (6+2=8)
IV. Физкультминутка
«Ванька-встанька»
Отдых наш - физкультминутка.
Сели, встали, сели, встали -
Занимай свои места:
Ванькой-встанькой будто стали.
Раз - присели, два - привстали,
А потом пустились вскачь,
Руки кверху все подняли.
Будто мой упругий мяч.
V. Работа в тетради.
1.) Упражнение для развития кисти руки.
Безотрывное написание в воздухе цифры 8.
2.) Написание цифры 8 по точкам.
8 8 8
88 88
888 88 8
878 878
2 3 2 3
Итог.
- С каким числом мы познакомились?
- Что вам понравилось и больше запомнилось на нашем занятии?
Занятие № 13 .
Тема: Число и цифра 9.
Цели и задачи:
1. Познакомить с образованием и составом числа 9, с цифрой 9.
2. Закрепить представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, состав чисел.
3. Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, произвольное внимание, память, интерес к новому.
4. Воспитание положительного отношения к учению, трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Оборудование: раздаточный демонстрационный материал, наборное полотно, образец написания цифры 9.
Ход занятия.
Организационный момент.
Устный счёт.
Создание игровой ситуации.
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был Король. И решил он всё в своём королевстве порядок навести, всё пересчитать. Ехал он по дороге, всё пересчитывал, всё записывал.
(На наборное полотно выставляется 5 ёлочек. 6 ягод, 4 дерева, и т.д.)
Дети выходят по одному к доске, пересчитывают количество каждых предметов и ставят рядом нужную цифру.
Выехал он на поляну, а там Кот в Сапогах зверей в хоровод выстроил.
Скажите, кто идет: 1) впереди, 2) между зайцем и медведем,3) за кошкой, 4) между кошкой и собакой, 5) перед лисой, 6) сзади,7) кто самый большой, 8)кто самый маленький и т.д.
III. Физкультминутка.
Руки в стороны в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую - вверх!
Правую - вверх!
Руки в стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Две ладошки хлопают,
Ножки быстро топают.
В локтях руки сгибаются,
А в плечах вращаются.
Знакомство с новым материалом.
Геометрический материал.
- Сколько фигур в узоре?
- На какие группы по размеру можно их разбить?
- Большие и маленькие: 8+1.
- Какая фигура спрятана под большим квадратом? Какого она цвета?
- Красный квадрат?
- Теперь на какие группы можно разбить фигуры?
- По форме, по цвету: 3+3+3.
«Весёлая» задачка.
Семь листьев король наш собрал,
Маркиз-Карабас еще 2 ему дал.
Скажите сколько у него
Осенних листиков всего?
- Сколько листьев собрал король? (7)
- Положите у себя на столе 7 палочек.
- Сколько листьев дал ему маркиз-карабас? (2)
- Добавьте к 7 палочкам ещё 2 палочки.
- Сколько палочек получилось у вас на столе? (9)
- Сколько всего листьев стало у короля? (7+2=9)
- Как получить число 9 на числовом отрезке? (Надо от числа 8 сделать один шаг вправо).
Помоги королю расставь точки на спинке жука так, чтобы их слева и справа вместе было 9.
- Если мы слева поставим 1 (2,3,4) точку, то справа сколько точек надо поставить?
ЧАСЫ
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
В ВОСЕМЬ хитро щурил глазки,
В ДЕВЯТЬ ел и слушал сказки,
V. Работа в тетради.
- Посмотрите как записывается эта цифра (показ образца цифры 9).
Девять, как и шесть, Цифра девять, иль девятка,
Вглядись. Цирковая акробатка
Только хвост не вверх, Если на голову встанет,
А вниз. (Г.Виеру) Цифрой шесть девятка станет.
2) Упражнение для развития кисти руки.
Безотрывное написание в воздухе цифры 9.
VI. Подведение итогов.
- С каким числом и цифрой мы познакомились на занятии?
Занятие 14.
Тема: Число 10.
Цели:
1. Познакомить с образованием и составом числа 10.
2. Закрепить представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе, состав чисел.
3. Развивать познавательные и творческие способности, логическое мышление, произвольное внимание, память, интерес к новому.
4. Воспитание положительного отношения к учению, трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Ход занятия.
Организационный момент.
Устный счёт.
Игра «Я умею».
- я умею, я умею
Сосчитать до 10. Счет от 1 до 10.
- я умею, я умею
Отсчитать от десяти. Счет от 10 до 1.
Игра. «Найди девятку».
- Даётся ряд чисел. Задание: Найди цифру 9.
2 4 3 8 1 9 5 4 6 9 4 2 7 3 5 8 1 3 9 7 9 9 1 4
- Божьи коровки потеряли свои пятнышки. Нарисуй соответственно цифре.
- Сегодня мы познакомимся еще с одним числом и научимся его писать.
В деревушке 10 избушек,
10 крылечек, 10 старушек,
10 щенков, 10 дымков,
10 драчливых петухов,
На 10 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распутили 10 хвостов,
Каждый хвост 10 цветов.
Чем интерсна эта деревушка? (ответ: всех предметов по 10)
- Как вы думаете о каком числе пойдет сегодня речь?
Работа над новым материалом.
Образование числа 10.
- Сколько ромашек на доске?
- А сколько теперь стало?
- За каким числом при счете следует число 10?
- Как получили число 10? - Как это можно записать?
- Количество предметов равное десяти обозначается числом 10.
- Назовите числа, которые меньше 10.
- Где вы встречали число 10?
- Чем отличается это число от остальных?
- Вот какое стихотворение есть про число 10:
Ноль катился по странице и не значил ничего.
Рядом встала единица, сделав десять из него.
- Сравните что больше 10 или 9? На сколько больше? Что меньше 9 или 10? На сколько меньше?
У. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок?
Д. Десять.
У. Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?
Д. Десять.
У. Как–то раз в лесу густом
Еж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
Д. (Гостей было 10.)
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! 10
Часы.
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
В ВОСЕМЬ хитро щурил глазки,
В ДЕВЯТЬ ел и слушал сказки,
В ДЕСЯТЬ шел к лежанке спать
Потому что в ЧАС вставать.
Состав числа 10. Звездочки.
Соотнеси число и картинку.
Геометрический материал.
- Как пятиугольник превратить в десятиугольник?
- Отрезать углы.
Работа в тетради. Письмо числа 10.
Итог.
Занятие № 15
Тема: Временные представления: год, месяц, неделя.
Цель: 1) Повторить названия дней недели, последовательность и названия месяцев в году.
2) Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев.
3) Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: набор цифр от 0 до 10, геометрические фигуры,
счётный материал, картинки « Времена года», циферблат.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспроизведение ряда чисел от 0 до 10.
( Прямой и обратный счет, счет через один.)
- Назовите число, следующее за числом 6, 8.
- Назовите число предыдущее числу 5, 4
- Какое число стоит между числами 5 и 7, 8 и 10.
- Назовите «соседей» числа 4, 8.
- Сосчитайте от 2 до 6, от 9 до 3.
Какое число при счёте идёт за числом 4, 9?
Какое число при счёте идёт перед числом 2, 8?
Какое число стоит между числами 5 и 7?
Назовите «соседей» числа 4.
Временные представления.
В класс вошла Марина, а за ней Карина,
А потом вошел Игнат. Сколько в класс вошло ребят? 1 + 1 + 1 =3
- Кто в класс вошёл первым, вторым, третьим?
-Кто вошёл раньше всех, позже всех?
- Карина зашла в 9 часов. Покажите это время на циферблате.
- На один час раньше зашла Марина. В котором часу она зашла?
- На один час позже Карины зашёл Игнат. В котором часу он зашёл?
( дети время показывают на циферблате)
- Кот Антипка жил у нас.
Он вставал с лежанки в ЧАС.
В ДВА на кухне крал сосиски,
В ТРИ сметану ел из миски,
Он в ЧЕТЫРЕ умывался,
В ПЯТЬ по коврику катался,
В ШЕСТЬ тащил сельдей из кадки,
В СЕМЬ играл с мышами в прятки,
В ВОСЕМЬ хитро щурил глазки,
В ДЕВЯТЬ ел и слушал сказки,
В ДЕСЯТЬ шел к лежанке спать
Потому что в ЧАС вставать.
- Что делал кот раньше, чем тащил сельдей из кадки?
- Что делал кот позже, чем тащил сельдей из кадки?
- Когда начинается новый день?
- Ночью.
- Что наступит за ночью? За утром? За днем? За вечером?
- Как назвать одним словом утро, день, вечер, ночь?
- Сутки.
3. Неделя. Год. Месяц.
- Какой сегодня день?
- Какой день недели будет завтра?
- С какого дня начинается неделя?
- Какой день недели второй, четвёртый, пятый?
- Назовите дни недели до среды. Что идёт за средой, за четвергом?
- Что идёт раньше: четверг или пятница?
- Послушайте стихотворение.
Жила-была муха - чистюха,
Всё время купалась муха.
В понедельник – в вишнёвой наливке,
Во вторник – в томатной подливке,
В среду – в лимонном желе,
В четверг – в киселе и смоле,
В пятницу – в простокваше,
В компоте и в манной каше.
В субботу, помывшись в чернилах,
Сказала: «Я больше не в силах!
Ужасно – ужасно устала,
Но, кажется, чище не стала!»
- В чём купалась муха в понедельник, во вторник? …
- В какой день недели она не купалась? Почему?
- Назовите все дни недели. Сколько дней в неделе?
Подскажите-ка нам, звери,
Как запомнить дни недели?
- Первый понедельник,
Зайка-рукодельник.
- За ним приходит вторник,
Бельчонок-задорник.
- За вторником - среда,
Мишуткина еда.
- За средой – четверг,
Волк глазами сверк.
- За четвергом к нам в пятницу,
Ёж клубочком катится.
- За пятницей суббота,
Баня у енота.
- За субботой воскресенье,
Целый день у нас веселье!
Вывод: В неделе семь дней.
- Как назвать дни недели, не называя их?
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
2) – Какое время года сейчас?
- Какое время года было до весны?
- Какое время года наступит после весны?
- Какое время года наступит после лета?
- В какое время года вы пойдете в школу?
-Назовите все времена года. (Зима, весна, лето, осень)
- Разместите картинки с временами года по порядку, начиная с зимы.
- Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
- С какого месяца начинается год? Назовите все месяцы по - порядку.
- Сколько месяцев в году?
Вывод: В году двенадцать месяцев.
- Что было раньше?
- почка или листок?
- росток или цветок?
- цветок или плод?
- зарядка или завтрак? И др.
Итог.
Купрякова Любовь Александровна
Черткова Елена Юрьевна
Диллер Елена Владимировна
Кучугулова Алина Фаиловна
Елена Анатольевна Носова