12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45796
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ по физике 

Коллеги! Готовите выпускников к сдаче ЕГЭ по физике?

Осуществляете сопровождение одаренного ученика в условиях реализации индивидуальной образовательной траектории?

Рекомендуете выпускнику дополнительную индивидуальную подготовку к итоговой аттестации?

Позвольте предложить пять лучших, на мой взгляд, пособий для подготовки учащихся к ЕГЭ по физике.

 

Классическими для подготовки к ЕГЭ по многим предметам, в том числе и по физике, уже давно стали пособия из серии «ЕГЭ: типовые экзаменационные варианты». Материалы пособия «ЕГЭ. Физика. Типовые экзаменационные варианты» готовят разработчики КИМ, реально используемых при проведении итоговой аттестации по образовательным программам СОО общеобразовательных учреждений. По физике такое пособие выходит под редакцией М. Ю. Демидовой – руководителя центра педагогических измерений (ФИПИ), руководителя федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по физике.

В вариантах пособия представлены задания, соответствующие демоверсии КИМ ЕГЭ для данного года. Статус авторов-составителей и редактура пособия позволяет использовать его материалы и для самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Наличие в пособии критериев оценивания заданий всех уровней, в том числе и заданий с развернутым ответом, дает возможность выпускнику объективно оценить уровень собственных знаний по предмету.

Позитивными характеристиками данного пособия считаю:

- соответствие структуры вариантов заданий официальной демоверсии ЕГЭ по предмету;

- инструкция по выполнению варианта тренировочной работы;

- критерии оценивания ответов и ответы к заданиям разных уровней сложности;

- вариативность пособия, т. е. различное число вариантов (10, 30, 50) и различный объем отрабатываемого материала.

Пособие доступно в розничной сети, его можно приобрести через интернет-магазины, или скачать электронную версию: https://fizikadlyvas.ru/ege-fizika.html

Для успешного решения задач в условиях КИМ ЕГЭ невозможно обойтись без теоретических знаний и отработки решения задач по алгоритму. Десять лет назад сама готовилась к урокам и дополнительным занятиям по подготовке к ЕГЭ, используя двухтомник «Репетитор по физике» И. Л. Касаткиной. Сегодня появились пособия «Новый репетитор по физике для подготовки к ЕГЭ», представленные в виде двух отдельных книг; первый том – «Механика. Молекулярная физика. Термодинамика», второй том – «Электромагнетизм. Оптика, Физика атома.»

Пособие адресовано учащимся техникумов и колледжей, абитуриентам и старшеклассникам, углубленно осваивающим физику в условиях школьного профильного обучения. Пособие рекомендовано автором при подготовке к предметным олимпиадам и к Всероссийским проверочным работам в 10, 11 классах.

В пособии старшеклассник или учитель, абитуриент или репетитор найдет основы теории и основные формулы по каждой теме, методические рекомендации. Каждая тема в пособии начинается информацией от автора: каковы особенности решения задач, какие законы и закономерности необходимо для этого применить.

Теоретический материал в пособии хорошо структурирован, снабжен большим количеством рисунков, схем, графиков. За ним следует несколько примеров (задач), решение которых подробно расписано. Все это делает процесс освоения темы комплексным, сочетающим теоретическую базу и практику разбора типовых задач. Так, по теме «Взаимодействие зарядов. Закон Кулона» в пособии представлена методика и дано подробное решение 18 задач. Не встречала пока это пособие в розничных книжных магазинах, но приобрести пособие можно в интернет - магазинах Лабиринт, Озон и др.

Получить электронный вариант пособия можно здесь: https://alleng.org/d/phys/phys286.htm

«25 шагов к сдаче ЕГЭ. Решение задач по физике» - это учебное пособие, автор которого Н. А. Парфентьева, позволит не только актуализировать теоретические знания по основным темам школьного курса, но и закрепить их, выполняя тематические тесты. «Шаговые» акценты, сделанные автором данного пособия, позволяют:

- разбить весь предметный курс на темы или на подтемы, если тема объемная;

- индивидуализировать сроки повторения теории или освоения пропущенной темы;

- отработать типовые тематические задачи на основе примеров с подробным решением;

- выполнить тест по данной теме;

-решить предложенные для самостоятельного решения задачи.

Такая подготовительно-систематизирующая работа позволит школьнику не просто подготовиться к решению расчетных задач высокого уровня сложности, но и успешно решать их в условиях ЕГЭ.

Особенность учебных пособий Наталии Андреевны Парфентьевой в том, что они с одинаковым успехом могут быть использованы учащимися для освоения профильной физики и теми, кто готовится к сдаче ЕГЭ.

Режим доступа для скачивания: https://avidreaders.ru/book/reshenie-zadach-po-fizike-25-shagov.html

Заметили, что есть проблемы в подготовке по теме? Тогда можно воспользоваться пособием «Большой сборник тематических заданий для подготовки к ЕГЭ по физике». Он адресован авторами: Н. С. Пурышевой, Е. Э. Ратбиль, школьным учителям, тьюторам.

Тренировочные задания различной структуры, содержания и уровня сложности расположены по темам, соответствуют требованиям КИМ ЕГЭ. В пособии имеются и два тренировочных варианта, выполнение которых позволит комплексно закрепить навыки и умения выпускника. Рекомендовано использование заданий на этапе контроля знаний после изучения соответствующей темы в 9 – 11 классах. Использование материалов данного пособия поможет повысить качество подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников средней школы.

Традиционный (печатный) вариант пособия доступен в сети книжных и специализированных магазинов («Интеллект» в Краснодаре), он доступен для скачивания на Яндекс-диске – https://docviewer.yandex.ru 49137.pdf

Вы намерены подготовить выпускника на получение высоких баллов (70 и более)? Рекомендую для такой подготовки пособие Кочетова В.Д., Сениной М.П. «Физика. Подготовка к ЕГЭ. 26 тестов по новой Демоверсии + Решения».

Пособие содержит учебно-тренировочные тесты, составленные таким образом, что образуют пару (подобны) по содержательному наполнению и структуре. Такое необычное содержание пособия (глава I) позволяет разобрать с учащимся одни из вариантов тестов, например, нечетный № 3, и дать возможность выпускнику отработать, закрепить навыки выполнения заданий самостоятельным решением варианта №4

В главе II приведены подробные решения заданий части С – с развернутым ответом; решение даны для нечетных вариантов.

Использование материалов этого пособия позволяет освоить школьный (и не только) курс физики на профильном уровне, что поможет получить максимальный для выпускника балл на ЕГЭ.

Сообщаю, что учебные пособия АНО «Издательский дом «Народное образование» допущены к использованию в общеобразовательных учреждениях Приказом Минобрнауки России № 16 от 16.01.2012.

Посмотреть фрагмент, получить электронную версию пособия можно здесь: https://alleng.org/d/phys/phys703.htm

Уважаемые коллеги! Надеюсь, подборка пособий окажется полезной в Вашей работе.

Выпускникам, сдающим ЕГЭ по физике, желаю успехов и максимального для каждого из вас балла на ЕГЭ!!!


5 лучших пособий_ЕГЭ_Физика.
PDF / 487.85 Кб
Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (5)

Гроздева Ирина, 31.05.19 в 11:26 1Ответить Пожаловаться
Любовь Ивановна, хороший материал, который будет востребован и выпускниками, и учителями.
Спицына Любовь Ивановна, 01.06.19 в 15:10 1Ответить Пожаловаться
Ирина Владимировна, знаю и высоко ценю уровень Вашей квалификации. Благодарю за отзыв.
Гроздева Ирина, 04.06.19 в 09:35 1Ответить Пожаловаться
И Вам спасибо, Любовь Ивановна!
Трефилова Раиса Поликарповна, 01.06.19 в 13:03 2Ответить Пожаловаться
Отличный аналитический обзор пособий для подготовки к ЕГЭ! Спасибо, Любовь Ивановна!
Спицына Любовь Ивановна, 01.06.19 в 15:09 0Ответить Пожаловаться
Какие у нас в сообществе хорошие люди и высококвалифицированные специалисты собрались. Рада этому.
Благодарю, Раиса Поликарповна, за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.