12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вдовина Вероника Николаевна233
Учитель русского языка и литературы
Россия, Ульяновская обл., р.п. Новоспасское

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №1

Ульяновской области р.п. Новоспасское


 

Конспект урока по русскому языку, проведённый в 5 классе МБОУ СОШ №1 на тему: « Дорога к сердцу» ( или как правильно писать письма).

Презентация, приложение.


 


 


 


 


 


 

Составила

Вдовина Вероника Николаевна

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

 

Предмет: Русский язык

Раздел : « Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Тема урока: Дорога к сердцу ( или как правильно писать письма).

Место в системе уроков – на этапе изучения постановки знаков препинания при обращении.

Цели:

образовательная – познакомить учащихся с жанром письма как древнейшим средством общения людей, со структурой письма и правилами его написания;

развивающая – развивать интерес к эпистолярному жанру, развитие коммуникативных способностей учащихся.

воспитательная – воспитывать уважительное отношение к людям, к работникам почтовой связи, желание писать письма и получать их.

Тип урока: урок развития речи.

Методы работы: эвристический, поисковый, исследовательский.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

индивидуальная( чтение сочинений, выбор номинации, работа с учебником, групповая (работа в выбранной номинации), фронтальная( прослушивание рассказов учащихся групп, просмотр презентации, работа с учителем).

Техническое оснащение, оборудование.

мультимедийный проектор

компьютер

презентация

конверт

памятки для учащихся.

Планируемый результат

- умение писать письма, опираясь на знания основных этапов в написании письма

-умение использовать разговорную речь при написании писем

-умение заполнять конверт

- умение пользоваться правилами переписки

Методические рекомендации по использованию урока.

Урок рассчитан на 1 час в 5 классе и проводится после изучения темы «Предложения с обращениями» по программе Т.А. Ладыженской базовый уровень, учебник Русский язык 5 класс для ОУ в 2 частях, Т.А. Ладыженская,М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцова, М.: Просвещение, 2012.

Заявленная тема урока позволяет обратиться к местному краеведческому материалу, изучить письма времён Великой Отечественной войны, закрепить знания учащихся об эпистолярном жанре, воспитывать интерес к прошлому страны, гордость за своих земляков. Данный урок – это сочетание четырёх факторов: обучения, развития, воспитания, творчества – с приоритетами развивающих форм обучения. Возрастные и психологические особенности учащихся были учтены на данном уроке. Используются инновационные приёмы и технологии как условия успешной реализации предметного содержания (приёмы технологии критического мышления, ИКТ, интегрированные и развивающие технологии. Для формирования мотивации используются различные приёмы: логичность изложения нового материала, создание на уроке ситуации успеха, одобрение результатов деятельности. Чёткое построение работы по развитию речи – это необходимое условие для совершенствования устной и письменной речи ребят. Такая работа ощутима и на данном уроке: это и построение диалога учитель – ученик, организация подготовительной работы, работа со словарями, выполнение творческих заданий в группах. Одна из лучших и эффективных форм организации деятельности на уроке – работа в микрогруппах. Каждая группа получила индивидуальное задание по новому материалу, а после изучения представляет его на всеобщее обсуждение.

Предварительная работа.

Учащиеся были разделена на творческие группы и получили опережающее задание : исследование писем, хранящихся в семейных архивах и в школьном краеведческом музее, проведение опроса о роли писем в жизни, создание марок с видами Новоспасска, изучение истории возникновения писем.

Основные этапы урока.

Урок начинается с выяснения темы и выявления знаний, умений учащихся по данной теме. Цель этого этапа – заинтересовать учащихся эпистолярным жанром, поставить те вопросы, которые будут обсуждаться впоследствии.

Следующий этап урока – подбор смысловых ассоциаций к слову письмо и знакомство с информацией о возникновении эпистолярного жанра. Цель – расширить словарный запас учащихся, умение составлять ассоциативные ряды, расширение кругозора.

Ребята из группы «Исследователи» рассказывают историю возникновения эпистолярного жанра и показывают сценку из книги Р.Киплинга « Как было написано первое письмо». Творческое обыгрывание истории письма настраивает учащихся на активное обсуждение и ответы на вопросы.

Игра «Соотнеси слово и понятие» позволяет вдуматься в лексическое значение слова.

На следующем этапе урока ребята из группы «Корреспонденты» рассказывают о проведенном опросе среди жителей о роли письма в их жизни. Это позволяет сделать вывод, что писем сейчас пишут меньше, выявить причины этого.

Работа со схемой по видам писем знакомит детей с их классификацией.

Изучение писем времён ВОВ позволяет понять, что пережила страна в те тяжёлые времена и на основе анализа выделить смысловые части письма.

Групповая работа – это важнейший этап урока. Именно здесь ребята учатся сотрудничать, приходить к общему решению, опираясь на знания, полученные на уроке, они совместно пишут письма разных видов, а затем знакомят друг друга с написанным.

На следующем этапе урока организуется работа по правильному заполнению конверта – это поможет в дальнейшем избежать ошибок.

Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока, заставляет учащихся искать ответ самостоятельно, опираясь на жизненный опыт и знания, умения, полученные на уроке.

Рефлексия даёт возможность каждому учащемуся проанализировать свою деятельность на каждом этапе урока.

В качестве домашнего задания детям предлагается написать письмо учителю по одной из выбранных тем.

 

Ход урока.

Начальный этап.

Организационный момент

- определение готовности к уроку

- приветствие

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что у меня в руках? ( обычный белый лист)

- Как вы думаете, что с ним можно сделать? ( измять, превратить в прекрасную поделку, вырезать снежинку)

- А можно сесть и написать другу, близкому человеку послать весть о себе, поинтересоваться жизнью родных – протянуть ниточку от сердца к сердцу.

Письма…

Давно как мы их получали.

Письма развеют глухие печали,

Письма расскажут, как жизнь наша мчится

И сквозь конверт тёплым светом лучится.

Пусть говорят, в век компьютерной связи

Письма друг другу писать нужно разве?

- Ребята, а как вы думаете, нужно ли в наш век писать друг другу письма?

- Какой же будет наша сегодняшняя тема урока? ( мы сегодня будем учиться писать письма) ( СЛАЙД 1)

Основной этап урока.

Запись числа и темы в тетрадь

Целеполагание

- Как вы думаете, ребята о чём мы сегодня будем говорить на уроке, что нового о письмах узнаем, чему научимся? ( будем говорить об особенностях жанра письма, узнаем как правильно писать письма, научимся писать разного вида письма).

- Для работы на уроке мы разделились на творческие группы. 1 гр. «Исследователи» (изучали историю возникновения письма), 2 гр. «Корреспонденты» (провели опрос среди жителей нашего посёлка с целью выявления их мнения о роли письма в их жизни), 3 гр.

«Краеведы» (посетили школьный краеведческий музей, изучили письма времён Великой Отечественной войны и готовы познакомить нас с полученной информацией. Ребята из 4 гр. потрудились на славу, они приготовили марки для конверта с видами Новоспасска. Групповая работа поможет нам изучить эпистолярный жанр с разных точек зрения, сделать определённые выводы, овладеть правильным написанием письма, раскрыть свой творческий потенциал.

Смысловые ассоциации.

- Письмо…, какие смысловые ассоциации у вас возникают, когда вы слышите данное слово? ( запись учителем на доске ассоциативного ряда)

Письмо- текст –рассказ – сообщение – информация – исповедь – приглашение –общение.

Словарно- лексическая работа.

- Что такое письмо?

- Обратимся к толковому словарю Ожегова и прочитаем:

Письмо- Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому – нибудь. ( СЛАЙД 2 )

- Интересно, ребята, а как возникли первые письма? ( ответы учащихся)

- История письма процесс длительный, многовековой, сложный. В нём различают три этапа: ( СЛАЙД 3 )

первый – предписьменность;

второй - пиктографическое письмо;

третий - начертательное письмо.

Рассказ учеников из группы « Исследователи» об истории возникновения письма.

1уч. Сначала ( примерно 10 тысяч лет назад) люди придумали предметное письмо. В качестве средств общения использовались предметы. Например, лутзу (народность Тибета) однажды послали китайцам в знак объявления войны деревяшку с зарубками. Прикрепив к ней перо, кусок обожжённого дерева и рыбу.

2уч. на смену предметному письму пришло условно – предметное. Использовались разноцветные узлы и шнуры – на них узелковое письмо.

- У славянских народов исторически с предметно – узелковым письмом связан один прекрасный обычай. Как вы думаете, какой? ( поднесение хлеба и соли – знак дружбы и приветствия).

3 уч. название пиктографическое письмо происходит от латинского pictus – рисунок, картина, grapho – пишу. По – другому рисунок называли пиктограммой. Не всегда такие письма правильно понимались. Вот что случилось с героиней сказки Киплинга « Как было написано первое письмо».

Инсценировка сказки. ( Приложение 1) . Итак, в течение многих веков человечество упорно искало наиболее совершенные средства письменного общения. Поиски увенчались успехом. Звуко- буквенное письмо – самое экономное. Буквы позволяют передать нам безграничное количество слов. Это ли не чудо!

Игра « Соотнеси слово и его значение».

- А сейчас , ребята, проверим насколько вы хорошо знаете слова, связанные с эпистолярным жанром. Вам нужно посмотреть на презентацию ( СЛАЙД 4 ) и соотнести слово и его лексическое значение, выписав только цифры.

1.Почтальон 1. Человек, которому адресовано письмо.

2. Почтамп 2. Цифровой код, содержащий информацию о регионе.

3. Адресат 3. Человек, который написал письмо.

4. Адресант 4. Работник почты, доставляющий корреспонденцию по

адресу.

5. Индекс 5.Главное почтовое учреждение города, осуществляющее все виды телеграфной связи.

Проверка ( СЛАЙД 5 )

- Письмо. Существует ли сейчас это средство общения? В какой форме? С результатами работы по этим вопросам нас познакомит группа корреспондентов.

Анализ данных опроса , проведённого среди жителей р.п. Новоспасское

- Ребята изучали мнение населения по следующим вопросам :( СЛАЙД 6):

- Считаете ли вы, что жанр письма устарел в современной жизни?

- Есть ли в ваших семейных архивах письма – реликвии. Чем они вам дороги?

- Как часто вы пишите письма, какие они электронные или рукописные?

Дети рассказывают о том, что население реже стало писать письма и в основном они электронные. В семейных архивах в основном бережно хранятся письма времён войны.

- Почему же сейчас люди реже пишут письма? ( письменное общение нам заменили телефоны и компьютеры . Даже по праздникам мы стали реже получать поздравительные открытки).

- Несомненно, когда есть быстрая связь – это удобно, хорошо. Но, как вы считаете, могут ли телефоны и компьютеры заменить общение через письмо? ( несмотря на то, что в современном мире сотовая связь и электронные письма имеют очень большое значение в жизни людей, простые письма надо друг другу писать, потому что их можно хранить долго)

Физминутка

Сели мы писать письмо

Очень важное оно.

Долго мы его писали

И немножечко устали.

Встанем, ручками встряхнём

И немножко отдохнём.

Пошагаем мы на месте

И попрыгаем все вместе,

Развороты вправо, влево.

На носочках потянулись,

Все друг другу улыбнулись.

Головою покачаем

Раз и два поприседаем

И работу продолжаем.

Беседа о видах писем.

- Ребята, а кому и зачем пишут письма? Читали ли вы письма на страницах газет, журналов? Можно ли получить письмо из суда, налоговой инспекции, редакции журнала?

- Значит, письма бывают как личные, так и официальные. ( СЛАЙД7)

- Мы рассмотрели на схеме, какие бывают письма. У меня в руках послание, которому очень много лет. Эта реликвия бережно хранится в краеведческом музее нашей школы. Ребята из краеведческой группы прочитают письмо и поделятся своими впечатлениями.

Знакомство с композицией письма.

( СЛАЙД 8) Письмо с фронта. Учащиеся читают его и рассказывают о том. что они узнали из него.

- Вернёмся к прочитанному письму. Обсудите в группах, из каких частей оно состоит. ( ответы учащихся каждой группы).

- Обратимся к слайду и посмотрим, правильные ли выводы мы сделали.

(СЛАЙД 9).

- Какие речевые формулы можно использовать в письме? ( Приложение 2)

- Мне хочется раздать эти таблицы вам, чтобы вы в дальнейшем правильно и без ошибок писали письма.

Словарная работа.

-Чтобы нашим близким приятно было читать наши письма , как мы должны их писать ? ( аккуратно, разборчивым почерком, без ошибок).

- Сейчас мы напишем словарный диктант из наиболее употребляемых слов в письмах, а затем проверим себя, глядя на следующий слайд презентации.

(СЛАЙД10) Здравствуйте, дорогой, уважаемый, привет, здоровье, счастье, до свидания, до скорой встречи, всего доброго.

Групповое творческое задание.

- А сейчас , ребята, мы напишем письмо. У каждой группы на столе лежит чистый лист и каждая группа получает своё задание . 1гр. Письмо – рассказ об интересном событии из вашей жизни. 2 гр. Письмо – поздравление( с победой в соревнованиях, в учёбе, с днём рождения). 3 гр. Письмо – просьбу( дать посмотреть диск с интересным фильмом, почитать книгу, помочь в каком – либо деле). 4 гр. Письмо – благодарность сотрудникам почты.

Учащиеся пишут письма 5-7 минут, а затем читают их вслух и анализируют.

Заполнение конверта.

-Письмо мы написали. А теперь что нужно сделать? Правильно, вложить в конверт и подписать его. Герои детского рассказа Н.Носова вот как подписали конверт: « Угол улицы Горького и Большой Грузинской, получить милиционеру». Запечатали конверт и бросили в ящик, как вы думаете, дойдёт такое письмо милиционеру? ( нет)

- А почему? ( т.к. конверт должен быть подписан правильно: индекс, адрес, имена адресата и адресанта написаны чётко)

( СЛАЙД 11)

- Когда мы подписываем конверт надо знать правила:

1)писать грамотно, разборчиво, аккуратно.

2)название города, посёлка, области, района в И.п.

3)Ф.И.О. отправителя в Р.п.

4)Ф.И.О. получателя в Д.п.

5)внизу пишется индекс предприятия связи ( 6 цифр).

-На столе у вас лежат конверты, заполните их. Заполнение начните с адреса получателя, это мой адрес, а почему я вам его написала ,скажу чуть позже, а затем ваш адрес. (взаимопроверка в группах, в каждой группе выбран ответственный)

Сообщение о марке. ( СЛАЙД12)

- В уголке конверта мы можем увидеть марку. А для чего она там, кто первый изобрёл марку?

- Появление первой марки тесно связано с именем англичанина Роулэнда Хилла, члена палаты общины английского парламента. Он первым предложил удобный и единый знак оплаты почтовой корреспонденции, наклеивающейся на конверт. С тех пор минуло много лет, марки менялись и усовершенствовались. Я предлагаю группе художников нарисовать марку для конверта с видами Новоспасска. Ребята, прокомментируйте ваши работы.

- Вернемся к тому, как звучит тема нашего урока. Можно ли в наш современный век считать письмо дорогой к сердцу?

Рефлексия ( СЛАЙД 13)

Интерес: что интересного было на уроке?

Творчество: какие творческие задания вы выполняли?

Обучение: чему вы научились?

Главное: что сегодняшнее занятие дало мне?

Домашнее задание ( СЛАЙД 14 )

-Напишите письмо по одной из предложенных тем и вложите в подписанный конверт с моим адресом. Темы :

1)письмо –рассказ о радостном событии в моей жизни;

2)письмо к герою литературного произведения или герою мультфильма;

3)письмо об удивительных уголках Новоспасска.

Итог урока.

- А закончить нашу встречу хочется такими словами:

А листок в конверте чист,

Нет на нём ни букв, ни строчек.

Пахнет осенью листочек-

С дерева опавший лист.

Только адрес твой и имя

На конверте напишу,

Синий ящик отыщу,

Свой листочек опущу.

Ты письмо моё получишь

И обрадуешься вдруг:

Жить на свете много лучше,

Если друга вспомнил друг.

Сразу мне ответ пиши!

А кончаются чернила-

Просто пёрышко вложи,

Что синица обронила.

Приложение 1

Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме.

Основные части письма

Содержание

Речевые формулы

Вступление

Приветствие

Обращение

Место написания

Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом.

Здравствуйте! Привет!

Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т.д., имя и все его формы.

Основная часть

Изложение информации, с которой хочет поделиться автор.

Сообщение интересующей адресата информации.

Рад сообщить….

Хотел бы рассказать…

Новостей немного….

Ты спрашиваешь, что у нас нового… и т.д.

Заключение

Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание в любви, просьба писать

Дата написания письма, подпись.

P.s. (PostSkriptum), что означает после написанного, это та информация, которую забыли написать в письме.

С уважением

Уважающий Вас

Всегда Ваш

Любящий тебя

До свидания!

До скорого свидания!

Всего доброго!

Передавай привет…

Прощай!

Приложение 2

Здравствуйте, меня зовут Девочка – которую – нужно – было – хорошенько – отшлёпать – за то – что она такая – шалунья или просто Теффи.

Как – то раз я со своим отцом отправилась на реку за раками. По дороге у моего отца сломалось копьё, и мы решили передать с незнакомцем, идущим по направлению к нашему племени, письмо для мамы, чтобы она прислала нам другое копьё. На куске берёзовой коры я нацарапала акульим пером такие рисунки: папу со сломанным копьём, другое копьё, которое нужно принести, самого незнакомца с копьём в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашёл дорогу , я нарисовала бобров, которые встретятся на пути, а на последнем рисунке я изобразила маму с копьём в руке. Я думала, что на картинке всё будет понятно. Но незнакомец понял по – своему. Что моему отцу – вождю племени -грозит опасность. За врагов с копьями он принял бобров, которых было много. А мама очень расстроилась. Она подумала, что незнакомец проткнул моего папу копьём, сломал его руку, напугал меня и что целая шайка злодеев в виде бобров подкрадывается ко мне и к папе сзади.

Оказывается, написать письмо – это только полдела: нужно ещё уметь правильно его прочитать. Когда всё выяснилось, все долго смеялись. А главный вождь племени похвалил меня : « Ты сделала великое открытие - написала первое письмо».


презентация
ZIP / 27.25 Мб
Опубликовано


Комментарии (1)

Васильева Татьяна, 07.11.17 в 22:47 0Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.