12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елизова Наталья Владимировна117
Россия, Иркутская обл., п. Бохан
2

Научно-исследовательская работа «Как сохранить здоровым помидор?»



ХIII Региональные интеллектуальные соревнования

« Шаг в будущее, Байкальский Юниор»

« Как сохранить здоровым помидор?»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Выполнила:

Ученица 3 класса

Руководитель:

Елизова Н.В.

Учитель начального обучения

МБОУ Боханской СОШ №2

Бохан, 2013г.

Содержание:

Ведение ……………………………………………………………………………………..1

Глава 1…………………………………………………………………………………….....2

 

 
1.1……………………………………………………………………………………………2

 

1.2……………………………………………………………………………………………2

1.3……………………………………………………………………………………………3

Глава 2……………………………………………………………………………………….5

Заключение …………………………………………………………………………………6

Список литературы………………………………………………………………………….7

Приложение ………………………………………………………………………………...8

Введение

Каждую весну приходит новый огородный сезон, который начинается с посадки на рассаду помидоров. Чтобы получить хороший урожай томатов огородникам приходится постараться. К сожалению, на этом пути их подстерегает много неприятностей: неблагоприятные погодные условия, вредители и конечно различные болезни.

В течение многих лет я и моя семья выращиваем томаты на земельном участке. Всегда мы получали качественный урожай томата, которого хватало на всю семью, причем, томаты мы заготавливали на зиму (консервированные красные и зелёные помидоры, салаты). Но так было до 2009 года. Начиная с 2010 года, урожай катастрофически падал. Причиной всего стал фитофтороз (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Кто из огородников не знает, что такое фитофтора? Каждый с ней сталкивается – кто реже, а кто и каждый сезон. Фитофтороз – заболевание коварное, его развитие зависит от условий внешней среды. Споры гриба до поры до времени пребывают в дремлющем состоянии, но как только повысится влажность, а температуры понизятся – возрождаются к жизни. Как же справиться с ней? Современная агрономия предлагает множество способов борьбы с фитофторой, которыми мы и пользовались, но они все с применение химических реагентов! Неужели только химические вещества способны победить фитофтору? И урожай без ядохимикатов – мечта огородника!?

Перечитав множество литературы, мы нашли ответ на этот вопрос. В нашей работе мы пытаемся доказать, что можно обойтись без химических обработок и вырастить прекрасный и здоровый урожай при помощи других растений.

Цель нашей работы: Доказать что в борьбе с фитофторой заменить химические реагенты может обычный гриб трутовик.

Что бы доказать это нам необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу о растениях семейства пасленовых и заболеваниях поражающих их;
2. Классифицировать признаки и черты поражения томатов характерные для фитофторы;
3. Доказать, что вместо химических реагентов при хранении и созревании томатов может использоваться обычный гриб- трутовик;
провести опыт с использованием гриба-трутовика при хранении и созревании томатов.
4. Провести опыт с использованием гриба – трутовика при созревании и хранении томатов.

В ходе исследования мы решили доказать, что гриб - трутовик может полностью справиться с фитофторозом без применения дополнительных средств защиты томатов.

Объект исследования – помидоры.

Предмет исследования – влияние трутовика на сохранение и созревание томата.

Метод исследования:

- изучение и анализ литературы;

- проведение опыта .

Работа состоит из введения, двух глав и приложения.

Глава 1.

  1. Что такое помидор?

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют

Растут на грядке зелёные ветки, а на ветках - красные детки! - Это помидоры!

Одной из задач нашего исследования было знакомство с литературой о помидорах. В научных книгах называют его называют - томатом. Томат относят к семейству пасленовых.

Семейство паслёновых - это большая группа растений, состоящая из 92 родов и более 2000 видов. К ним относятся такие прекрасные цветы, как петунии, вызывающий зависимость табак, лекарства, такие как скоплонин, входящий в состав таблеток от бессонницы, и многие ядовитые растения, такие как белладонна с чёрными ягодами, а так же овощи. Наиболее известные из них это картошка и томат.

Томат - одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода — ягода.

Мы пьём томатный сок, наши мамы покупают в магазинах томатную пасту, маринуют томаты. Но почему же томаты называют помидорами? У первых томатов, привезённых в Италию, плоды были жёлтого цвета. На солнце они светились как золото. Итальянцы ахнули: "Помо доро!". "Помо" - яблоко, "доро" - золото. Так и появились золотые яблоки - помидоры!

Из Южной Америки, как говорят,

Попал к нам большой ярко-красный томат.

Сначала он клумбы в садах украшал,

А после в борщи и салаты попал!

Помидоры иногда называют северными апельсинами: в них, как и в ярко-оранжевых апельсинах, очень много витаминов. В Европе помидоры появились в XVI веке. Сначала оно были декоративными растениями из-за красивых, ярких плодов. Ими украшали клумбы в садах, зеленью помидоров обвивали балконы и беседки, выращивали в горшках и на подоконниках. Одно время плоды помидоров считали ядовитыми и не использовали их в пищу. Одна из первых стран, начавших выращивать помидоры как овощи -

Россия. Благодаря замечательному русскому ученому-агроному Андрею Тимофеевичу Болотову помидоры стали любимым и распространённым в России овощем.

1.2 Фитофтороз. Основные признаки заболевания

Не смотря на то, что все любят помидоры, оказывается у помидор много врагов. Это различные насекомые: медведка, картофельная тля и другие. Так же томаты могут болеть и причины этого: корневая гниль, розовая гниль плодов, серая гниль и многие другие заболевания. Но самое распространенное и известное заболевание – это фитофтороз. Фитофтороз в настоящее время глобальная и внутрироссийская проблема. Актуальность можно оценить по числу институтов занимающихся решением этой проблемы. В 1995 голу в столице Ирландии Дублине проходила большая международная научная конференция “Фитофтора - 150”. И место проведения конференции, и ее название не случайны. Наверное, среди болезней растений нет другой столь трагически известной, как фитофтора картофеля - она оказала роковое влияние на судьбу целой нации. Недаром великий немецкий ботаник Антон де Бари, описавший возбудителя болезни, дал ему имя Phytophthora infestans - инфекционный пожиратель растений.

2

Картофельная болезнь появилась в США и в Европе почти одновременно, в начале 40-х годов XIX в. Впервые ее зарегистрировали в 1844 г., а уже последующие два года стали драматической вехой в судьбе народов. Название «картофельная болезнь» со временем исчезло, т.к. это заболевание распространилось и на томаты. Она принесла в Европу голод и нищету.

Наступает пора созревания помидоров. Но когда днем жарко, а ночью веет непривычной прохладой, когда подкрадываются туманы и выпадают обильные росы, помидорные посадки атакует это заболевание. Сначала непрошеный гость обеспечивает себе комфорт на листьях и стеблях, оставляя коричневые мокнущие пятна. А затем набрасывается на плоды (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Так, многие считают, что плоды томатов буреют от тумана, который во второй половине лета по ночам окутывает растения (прохладные ночи и капельно - жидкая влага способствуют быстрому размножению фитофторы). Поэтому в Центральной России почти всегда помидоры, выращенные в открытом грунте, убирают зелеными, не дожидаясь их сгнивания от фитофтороза. Россия - страна вечно зеленых помидоров.

Фитофтороз (бурая гниль томатов) поражает все надземные органы растения- листья, стебли и плоды (как зеленые, так и созревающие) томата.

На листьях, начиная с краев листовой пластинки, появляются бурые разрастающиеся пятна, которые могут охватить треть и даже больше половины площади листа. Во влажную погоду пораженная ткань мокнущая, на ее границе со здоровой тканью проявляется белый налет спороношения. В сухую погоду участки больной ткани и сильно пораженные листья быстро засыхают. При благоприятных для развития фитофтороза погодных условиях болезнь очень интенсивно распространяется, и за недельный срок основная часть листьев может погибнуть. Такие растения выглядят, словно «убитые» заморозком. На стеблях возникают водянистые темно-бурые полосы без налета.

На плодах первые симптомы поражения фитофторозом проявляются в виде мелких зеленовато-бурых участков, возникающих обычно около рубца плодоножки. По мере увеличения пятен их окраска становится бурой. Больная ткань отделена от здоровой ржаво-бурой неправильной линией. Фитофтороз на плодах может проявится и в период дозревания. Это происходит в тех случаях, когда после уборки незрелых плодов на их поверхности были отпотевания, либо если плоды убирались мокрыми, а также в туманную и дождливую погоду (при наличии болезни на растениях).

Возбудитель болезни сохраняется на пораженных растительных остатках и в почве, инфицирование через семена до настоящего времени остается спорным вопросом. Часто первичная инфекция попадает на томат с пораженных фитофторозом растений картофеля (как правило, появление этого заболевания на картофеле начинается раньше).

1.3 Гриб - трутовик.

Я слышала, как маме советовала бабушка не обрабатывать помидоры «всякой отравой», а обработать плоды грибом- трутовиком. Мне показалось это интересным – помидоры и гриб, и я решила узнать у бабушки, как можно спасти наши помидорки с помощью этого самого гриба! Бабушка предложила провести опыт: правда ли, что гриб-трутовик может победить фитофтороз».

Для начала стала искать информацию про гриб – трутовик. Что это такое и где он растет?

Мы нашли сведения, в которых указывается, что гриб-трутовик на службе у человека находится многие тысячелетия.

Эци (или Отци) - тирольский ледяной человек, является старейшей мумией человека, обнаруженной в Европе. Установлено что он жил 5200 лет назад. Среди вещей Эци были найдены связки из двух видов трутовиков. Один из них — берёзовый трутовик который обладает антибактериальными свойствами и, вероятно, использовался в лекарственных целях. Другой вид — трутовик настоящий входил в состав огнива.

3

Гриб – трутовик представляет собой плодовое однолетние тело, без ножки, 10—20×2—6 см, сначала почти шаровидной, затем подкововидной формы, серо-коричневого цвета, с толстым краем ( ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Мякоть белого цвета, с горьким вкусом и сильным грибным запахом.

Гриб считается несъедобным из-за жёсткой мякоти.

Произрастает одиночно или группами, на стволах мёртвых берёз. Вызывает желтовато-бурую или красновато-коричневую гниль деструктивного типа, интенсивно развивающуюся. Поражённая этим трутовиком древесина быстро разрушается и становится трухлявой.

4

Глава 2. Защищаем помидоры с помощью гриба-трутовика.

Изучив всю необходимую информацию мы приступили к нашему опыту.

Так как в основном фитофтороз поражал наши плоды в стадии созреванию, мы решили испробовать действие трутовика на зеленых подах. Всей семье мы отравились в лес, нашли в лесу грибы на березе.

При помощи папы я аккуратно ножиков сняла два гриба с березы.

Изготовление порошка и раствора.

Принесенные домой грибы– трутовики разложили и подсушили (ПРИЛОЖЕНИЕ 4.) Грибы трутовика провернули в кофемолке. Получилось вот такое удобрение. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5.)На вид напоминало порошок земельного цвета. Полученный порошок разделили на две части. Одну оставили сухой, вторую часть растворили в стакане теплой кипяченной воды и тщательно размешали до полного растворения.

Обработка томатов.

Для нашего опыта мы взяли помидоры с одного куста (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) разделили на две партии:

а) Одну партию мы положили в коробку и оставили необработанные томаты.

б) Вторую партию плодов протерли ваткой с раствором из трутовика, положили в коробку и сверху присыпали полученным порошком (ПРИЛОЖЕНИЕ 7.)

4. Втечении15 дней наблюдали за стоянием обеих партий:

В контрольной партии, которая не подвергалась, обработке, оказались поражены фитофторой.

Во второй партии там, где «поработал» гриб-трутовик все плоды остались чистыми. (ПРИЛОЖЕНИЕ 8.)

5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урожай без ядохимикатов – мечта огородника. Последние годы активно ведутся поиски природных веществ, способных уничтожить болезни растений, не навредив человеку. Наш несложный опыт показал, что гриб-трутовик вместо «химии» – дорогая находка.

Кроме того, в ходе экспериментов заметили, что развитие фитофтороза зависит от размера и формы плода. Реже заболевают плоды небольшие, а также имеющие округлую, не ребристую форму, с гладкой кожицей. Думаем, это связано с тем, что на этих плодах не задерживаются капли дождя и росы, а ведь именно такая влага нужна для распространения фитофторы. Но это предположение еще нужно доказать.

Таким образом, мы доказали, что гриб- трутовик можно использовать в борьбе с фитофторозом. Кроме того, в ходе экспериментов я заметила, что развитие фитофтороза зависит от размера и формы плода. Проведенные исследования позволяют предложить комплекс экологически чистых и безопасных мер борьбы с фитофторозом томатов:

1. Использование сортов с некрупными плодами, желательно невысокорослых;

2. Применение биологических средств защиты томатов, в частности гриба-трутовика

6

Список используемой литературы:

1.Ванек Г, Корчагин В.Н., Тер-Симонян Л.Г.//Атлас болезней и вредителей плодовых и ягодных, овощных культур и винограда// Издательство « Агропромиздат» М.,2003г.

Угарова Т.Ю. // Профилактика фитофтороза томатов// Ростов –на – Дону., 2010г.

Желиховский А.Ф.// О том, как гриб- трутовик спас помидоры от фитофтороза// ПХ № 7 /1994г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ПРИЛОЖЕНЕИЕ 2.

Степени поражения фитофторозом листовых пластинок.

Степени поражения фитофторозом плодов томата.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Приложение 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 


помидор
PPT / 12.08 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.