12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2203
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
10

Курсы повышения квалификации «Содержание и технологии работы педагога по организации участия детей в безопасном дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения»

С 12 по 26 сентября 2022 года была реализована программа повышения квалификации «Содержание и технологии работы педагога по организации участия детей в безопасном дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения».

Более 5000 педагогов образовательных организаций из 60 регионов Российской Федерации успешно прошли теоретическую и практическую подготовку по программе Курсов повышения квалификации и получили удостоверения.

Программа была осуществлена в целях реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Безопасность дорожного движения» Национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Организатором проведения обучения выступило Министерство просвещения РФ при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В рамках КПК были реализованы задачи по совершенствованию обучения детей и подростков правилам дорожного движения и созданию системы непрерывного обучения детей безопасному поведению в транспортной среде, привитию им навыков безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Такая работа позволяет значительно снизить риск травматизма и детской смертности на дорогах страны.

К реализации были привлечены преподаватели организаций дополнительного образования и представители ГИБДД МВД России, имеющие практический опыт в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги, прошедшие обучение по программе повышения квалификации, получили практические инструменты для внедрения системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и создания отрядов юных инспекторов движения, в том числе учебно-методический комплекс для образовательных организаций по организации работы с детьми, направленной на формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Организаторы и слушатели подчеркивают практическую значимость программы обучения в своих отзывах.

Системность – это важное условие в проведение занятий с детьми по основам безопасного поведения на дорогах. Обучение педагогов дает хороший результат. Реализованная программа насыщена материалами для практической работы, видео и профессиональным подходом. Людмила Купреева, преподаватель, Кемеровская область, г. Кемерово.

В процессе обучения узнал много нового и интересного. 25 лет работал в ГИБДД, из них 10 лет в пропаганде безопасности дорожного движения. Процесс обучения детей для меня в настоящее время очень важен как педагогу-организатору. Чтобы донести до детей доступно информацию как педагог, а не инспектор ГИБДД, многое для себя узнал из материалов курса, и я думаю, это я смогу воплотить в процессе своей работы. Иван Жирнов, участник программы обучения, Московская область, г. Ногинск.

Популярность мероприятия у педагогов показала актуальность профилактической работы с детьми: с каждым годом интенсивность движения растет, расширяется дорожная сеть страны.Поэтому формирование у детей, подростков и молодежи культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей для педагогов, сотрудников ГИБДД МВД России и родителей.


БДДMP4 / 44.42 Мб

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.