12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Наталья Игоревна Мошева, педагог-библиотекарь

Как привлечь детей и родителей к чтению дополнительной литературы? Может быть, как можно чаще говорить о чтении и книгах. Посмотрите, как дети реагируют на рекламу. Сначала они смотря, а затем начинают просить: «Мне надо», «Дай», «Хочу как у него». Поэтому школьная библиотека решила провести не одно мероприятие о писательнице и переводчице Ирине Токмаковой, а организовать цикл мероприятий по творчеству для «старшей группы» детского сада и учеников начальной школы.

В детском саду для детей провели ознакомительный урок, где ребята узнали о жизни и творчестве писательницы Ирины Токмаковой. Во время занятия каждый ребенок выбрал для себя понравившееся стихотворение. В конце занятия детям подарили «ЛЭПБУК», где имеются различные кармашки: «Стихотворения», «Рисунки» и «Фотографии». Дома родители помогли детям нарисовать рисунки к выбранному стихотворению и выучить стишки. Ребята с большим интересом работали в ЛЭТБУКе: учили стихи и рассматривали свои рисунки.

В конце месяца для детей и их родителей провели «Литературную гостиную», где ребята презентовали стихотворения (на слайдах поместили рисунки детей). Воспитатель группы с ребятами подготовили и показали для родителей «Осеннюю сказку». В результате акции четырнадцать детей выучили стихотворения Ирины Токмаковой и многие из них нарисовали рисунок к выбранному стишку.

В школе для ребят с 1 по 26 октября провели акцию «Ирина Токмакова «Аля, Кляксич, буква А», где участникам каждую неделю надо успеть выполнять новое задание. Выполняя первое задание, дети узнали о жизни и творчестве детской писательницы и переводчицы. Те кто справился с первым заданием, как в компьютерной игре, перешли на ВТОРОЙ УРОВЕНЬ, где надо «прочитать отрывок из повести-сказки И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» и сделать букву «А» из любого материала».

Главная героиня сказки Аля постоянно борется с кляксами в своей тетради. Зловещий Кляксич может забраться и в вашу тетрадь, если вы будете лениться и отвлекаться по пустякам. Решая третью задачу, дети размышляли: «Я учусь хорошо, когда…» и «Меня ругают, когда…» Десять учеников из начальной школы приняли участие в акции, набрав от 10 до 40 баллов. Заключительное занятие провели в Школьной библиотеке, где ребята рассказали, что они узнали о писательнице, рассуждали над поступками и типажами героев, изученной сказки, презентовали свои поделки «БУКВЫ А». В результате акции ребята определили для себя: «Если стараться и выполнять все задания учителя, то будешь успешным учеником».

Библиотека благодарит: Романа Кайгародова (3б), Александра Деменева (3б), Андрея Ершова (3б), Веронику Аликину (4в), Ульяну Постаногову (4б) и Юлианну Гомзякову (4б). Эти ученики приняли активное участие в акции и набрали максимальное количество баллов, выполнив все задания.

Мы выражаем огромную благодарность родителям воспитанников и учеников, которые поддержали своих детей в изучении творчества писательницы Ирины Токмаковой.

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (4)

Токаревская Светлана Николаевна, 10.12.18 в 09:42 5Ответить Пожаловаться
Наталья Игоревна! Спасибо за интересный материал!
Наталья Игоревна, 10.12.18 в 09:48 5Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна! Спасибо!
Наталья Игоревна, 21.01.19 в 09:10 1Ответить Пожаловаться
Думала, что дети будут участвовать активнее в акции.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.