Конспект урока математики «Алгоритм вычитания столбиком»
Тема урока: АЛГОРИТМ ВЫЧИТАНИЯ СТОЛБИКОМ
Цель: составить алгоритм вычитание шестизначных чисел столбиком; совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи: формировать умения составлять задачи по круговой схеме, по краткой записи в виде таблицы; развивать умение анализировать и обобщать.
УУД:
Личностные:
- внутренняя позиции школьника на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов;
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
2. Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- владеть общим приемом решения задач;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
3.Коммуникативные:
- выполнять устно сложение, вычитание однозначных, двузначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100;
4. Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Решите примеры.
2 + 55 = 72 – 30 = 83 – 3 =
38 + 49 = 73 + 6 = 91 – 24 =
– Запишите пример, в котором первое слагаемое трехзначное число:
1) первое слагаемое;
2) второе слагаемое;
3) сумма;
4) уменьшаемое;
5) вычитаемое;
6) разность.
2. Прочитайте числа:
81, 18, 680, 806, 8 001, 800 000, 8 000 000, 808 000 008.
Что обозначает цифра 8 в записи каждого из этих чисел?
3. Напишите число, в котором:
а) 4 тыс. 2 с. 6 д. 1 ед.; б) 54 тыс. 3 с. 9 д. 8 ед.;
3 тыс. 9 д. 8 ед.; 60 тыс. 4 д 6 ед.;
7 тыс. 7 ед.; 300 тыс. 6 ед.
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять вычитание в столбик шестизначных чисел.
1. Задание 218.
Учащиеся выполняют вычитание данных чисел с помощью разрядной таблицы.
2. Задание 219.
– Выполните вычитание столбиком
3. Задание 220.
– Рассмотрите круговую схему. Составьте по данной схеме задачу.
– Решите задачу.
– Выполните вычисление столбиком.
Запись:
Было – 4571 кг.
Продали – 2325 кг.
Осталось – ? кг.
Решение:
Ответ: 2246 кг.
4. Задание 221.
Учащиеся формулируют алгоритм вычитания столбиком, отвечая на вопросы задания.
5. Задание 223.
– По данной краткой записи составьте и решите задачу.
Задача. Грузовая машина перевозила строительный материал. Во второй день машина перевезла 50 000 т материала, а в первый день – на 1743 т меньше. Сколько тонн материала перевезла машина в первый день?
– Выполните вычитание столбиком.
Решение:
– машина перевезла в первый день.
Ответ: 48257 т.
6. Самостоятельная работа.
№ 1. Запишите цифрами числа:
двадцать пять тысяч триста сорок шесть;
сто тысяч двадцать один;
пятьсот десять тысяч;
девять тысяч один;
сорок тысяч сто.
№ 2. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых:
3 829 =
8 208 =
6 035 =
90 070 =
7. Сравните, используя знаки «>», «<», «=»:
80 005 ... 60 500 35 293 ... 35 909
981 020 … 91 009 23 978 ... 24 001
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить вычитание многозначных чисел в столбик?
Домашнее задание. № 222.