12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Светлана946 Учитель географии и биологии Россия, Иркутская обл., Нижнеудинский район п.Замзор |
Анализ работы МО естественно-научного цикла за 2015-2016учебный год
1.Кадровый состав
ФИО | Предмет, категория | Образование |
1.Краснопевцева С.М. | Учитель географии, биологии и химии, первая | Высшее |
2.Торская М.Н. | Учитель математики, первая | Высшее |
3.Литвинова Г.В. | Учитель физики, первая | Высшее |
4. Ушал Е.В. | Учитель информатики | Среднее специальное |
5.Шандалёва Т.А. | Учитель технологии и ОБЖ | Высшее |
2. Тема: «Современные технологии, используемые на уроках естественно-научного цикла, способствующие формированию ключевых компетенций школьников»
Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их компетентности в преподавании предметов естественнонаучного цикла в соответствии с методической темой.
2.Задачи МО в прошедшем году, эффективность работы МО, планы на следующий год
Задачи в прошедшем году | Эффективность работы МО | Задачи на следующий год | |
Положительный опыт | Существующие проблемы | ||
1. Развитие методических компетентностей педагогов, а именно владение различными методами обучения, знание дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения для формирования общеучебных навыков и умений как на уроке, так и во внеурочное время. | Почти все педагоги владеют разными методами обучения, применяют разные приемы и технологии для обучения учащихся. | Трудности возникают у учителя информатики Ушал Е.В. | Продолжить развитие методических компетентностей педагогов, а именно владение различными методами обучения, знание дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения для формирования общеучебных навыков и умений как на уроке, так и во внеурочное время. |
2. Продолжение работы по повышению качества образовательной подготовки учащихся. | Все учащиеся 9 класса сдали ОГЭ по математике. Все учащиеся переведены в следующий класс. Не все учащиеся сдали ОГЭ по географии По физике пройден порог . По биологии пройден порог При сдачи ЕГЭ по математике порог преодолели-2 уч-ся По физике-1 | Средний уровень сдачи ОГЭ, 60 %. Средний уровень сдачи ОГЭ, 50 %. Низкий уровень 0% Низкий уровень 0% При сдачи ЕГЭ по химии 1 уч-ся не прошел порог. Не высокий показатель качества знаний по предметам. | Продолжить работу по повышению качества образовательной подготовки учащихся. |
3. Ведение целенаправленной работы по обобщению и представлению педагогического опыта на районном и областном уровнях | Работа по темам самообразования ведется.. Учителя давали открытые уроки, участвовали в конкурсах международного и российского масштаба | Не все учителя активно принимают участие в конкурсах международного и российского масштаба | Ведение целенаправленной работы по обобщению и представлению педагогического опыта на районном и областном уровнях. |
4.На факультативах и уроках проведение работы с так называемыми «резервными учащимися»; | Составлены маршрутные листы | Не все педагоги работают в системе с «резервными учащимися»; | Продолжить работу с «резервными учащимися» всем педагогам не только на уроках, но и на факультативах; проводить с ними дополнительные занятия в системе. |
5.Развитие в детях умения анализировать и контролировать свою деятельность, воспитание в них самостоятельности и стремления получать знания | Педагоги осуществляют компетентностный подход в обучении детей | Не все дети способны самостоятельно оценить свою деятельность. | Продолжить развивать в детях умения анализировать и контролировать свою деятельность, воспитание в них самостоятельности и стремления получать знания |
3.Повышение квалификации
ФИО | Деятельность педагога в 2015-2016 учебном году |
1.Торская М.Н. | «Реализация алаптированных оснровных образовательных программ на основе требований ФГОС образования обучающихся с ОВЗ» |
4.Участие учителей в информационно-аналитической,
инновационной деятельности в 2015-2016 учебном году
Ф.И.О. | Педагогические советы | Совещания | НПК | Конкурсы | Темы МО | Открытые уроки | Рейтинг | ||||||
Школьный уровень | Муниципальный | Всероссийский уровень | Международный уровень | ||||||||||
Торская М.Н. | Школьная НПК «Пифагор-Человек-Легенда» 1 место | Всероссийская олимпиада для учеников | 2 | ||||||||||
Ушал Е.В. | Всероссийская олимпиада для учеников |
| Открытый урок по математике по теме «Международный год света и световых технологий» | 1 | |||||||||
Краснопевцева С.М. | Школьная НПК «Чай пить –здоровым быть» « | Всероссийская олимпиада для учеников | Олимпиада для учителей( участие) | 1.Международный конкурс «Олимпиада по географии 7 класс» (победитель) 2.Международный дистанционный блиц-турнир по географии «Глобус мира» (1 призёр, 1 участник) «Горжусь тобой, земля моя» (2 победителя, 1 призёр) 3.Международный дистанционный блиц-турнир по химии «Законы микромира» | Открытый урок по географии «Внутренние воды России» | 13 | |||||||
Литвинова Г.В. |
| 1 | |||||||||||
Шандалёва Т.А. | 1.Всероссийская научно-практическая конференция г.Иркутск. Мастер-класс «Цветы на каркасе»-Благодар---ность 2. Всероссийская НПК «Техноогическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы»-сертификат участника. | Всероссийская олимпиада для учеников (1 победитель) | 1.Олимпиада для учителей. ( победитель) 2. Конкурс«Всё в ней гармония, всё диво» (2 победителя 1 участник) 3.Конкурс видеороликов и фотографий «Здоровым быть здорово»
| Конкурс творческих работ «Здоровым быть здорово» -3 место | Доклад на августовской конференции «Системно-деятельный подход в обучении как одна из основных характеристик стандартов» | Урок-игра по профориентации «В полет по профессиям | 5 |
5. Современные педагогические технологии, используемые в уч. процессе учителями МО
Предмет | ФИО учителя | Название пед. технологии |
География, биология, химия | Краснопевцева С.М. | Игровые технологии |
Математика | Торская М.Н. | Личностно-ориентированное обучение |
Информатика | Ушал Е.В. | Информационные технологии |
Физика, технология | Литвинова Г.В. | Проблемное обучение |
Технология, ОБЖ | ШандалёваТ.А. | Проблемное, исследовательское, КСО |
6.Внеклассная работа по предмету.
Ф.И.О. | Название,тема мероприятия | Срок проведения |
Торская М.Н. | Игра «Самый умный « | декабрь |
Краснопевцева С.М. | Посвящение в юные химики Внеклассное мероприятие «Небесный мир» | декабрь |
Шандплёва Т.А. | «Своя игра»-интеллектуальная викторина по ОБЖ | декабрь |
Ушал Е.В. | Весёлая информатика | декабрь |
7.Обобщение опыта работы
Ф.И.О. | Где размещалась информация | Тема | Дата |
Краснопевцева С.М. | Сайт «Инфоурок» | Рабочая программа по географии 6 класс | 23.11.2015 |
| Сайт «Инфоурок»
| Рабочая программа по биологии 6 класс
| 23.11.2015
|
| Сайт «Инфоурок | Рабочая программа по химии
| 29.11.2015 |
Шандалёва Т.А. | Публикация. Сборник «Технологическое образование в школе и вузе» | Февраль 2016 | |
Торская М.Н. | Образовательный портал «Продленка | Проектная деятельность | 07.01. 2015 |
Образовательный портал «Продленка | Внеклассная работа | 07.01. 2015 |
8. Анализ качества знаний по предмету.
уровень ООО | уровень СОО | |
Математика | 58 | |
Информатика | 95 | 100 |
Алгебра | 60 | 50 |
Геометрия | 56 | 50 |
Физика | 65 | 100 |
Химия | 42 | 100 |
Биология | 70 | 100 |
География | 66 | 100 |
Технология | 92 | 100 |
ОБЖ | 76 | 100 |
Черчение | 60 |
№ | Ф.И.О. учителя | Тема | Реализация |
1 | Торская М.Н. | Компетентностный подход на уроках математики | Обобщение на школьном уровне |
2 | Литвинова Г.В. | Использование ИКТ ву деятельности учителя физики, информатики
| Обобщение на школьном уровне |
3 | Краснопевцева С.М. | Развитие образовательных компетенций как средство повышения качества образования на уроках географии и биологии | Обобщение на школьном уровне |
4 | Ушал Е.В. | Формирование компетентстного подхода на уроках информатики | Обобщение на школьном уровне |
5 | Шандалёва Т.А. | Инновационные методы обучения на уроках технологии как фактор создания здоровьесберегающей среды для учащихся. | Обобщение на школьном уровне |
10. Повышение квалификационной категории
Учебный год | Соответствует занимаемой должности | 1 квалификационная категория | высшая |
2015-2016 | - | - | - |
11.Результаты основного государственного экзамена
МКОУ Замзорская СОШ
АНАЛИЗ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ЗА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД.
1. Анализ результатов ГИА
Всего выпускников 9 класса – 10
Форма | № п/п | Предметы | Всего сдавало | % от общего количества | На «4» и «5» | % качества | На «3» | На «2» | Успеваемость за год | Качество за год | Средний тестовый балл | ||||||||||||
обязательные | 2. | Математика | 10 | 100% | 6 | 60% | 4 | 0 | 100% | 60 % | 15 | ||||||||||||
На выбор | 4. | География | 8 | 80% | 4 | 50% | 3 | 1 | 100% | 70 % | 20 | ||||||||||||
5. | Биология | 1 | 10 % | 0 | 0 % | 1 | 0 | 100% | 50 % | 16 | |||||||||||||
6 | Физика | 1 | 10 % | 0 | 0% | 1 | 0 | 100 % | 80 % | 14 |
1.2 Анализ качества участия в ГИА обучающихся 9 классов
Всего выпускников 10 ____________человек | Математика |
Всего сдавало | 10 |
Годовая «5» | 3 |
Из них получили за экзамен «5» | 1 |
«4» | 2 |
«3» | 0 |
«2» | 0 |
Годовая «4» | 3 |
Из них получили за экзамен «5» | 0 |
«4» | 2 |
«3» | 1 |
«2» | 0 |
Годовая «3» | 4 |
Из них получили за экзамен «5» | 0 |
«4» | 0 |
«3» | 4 |
«2» | 0 |
Данные о результатах ГИА:
Количество учащихся 9-х классов, подтвердивших на государственной итоговой аттестации годовую отметку по математике - 7
средний балл на экзамене по математике ( форма ОГЭ) – 15 баллов
2. Анализ итоговой аттестации выпускников 11 класса
Всего выпускников 11 класса 2
Форма | Предметы | Всего сдавало | % от общего количества | Преодолели порог | Не преодолели порог | % выполнения | Средний балл | ||
обязатекльный | 2. | Математика (профильная) | 2 | 100 | 2 | 0 | 36 | ||
По выбору | 1 | Физика | 1 | 50 | 1 | 0 | 38 | ||
3 | Химия | 1 | 50 | 0 | 1 | 24 |
Данные о результатах ЕГЭ:
средний тестовый балл по математике на ЕГЭ – 36
средний тестовый балл на ЕГЭ по предметам выбора: физика – 38
химия – 2
13..Выводы и предложения:
1.Продолжить работать над темой МО.
2.Продолжить работу с одаренными детьми. Учителям МО активнее участвовать в дистанционных конкурсах.
3.Продолжить работу с детьми, имеющими трудности в обучении.
4.Продолжить работу по диагностике и мониторингу. Осуществлять промежуточный мониторинг качества обучения.
5. Продолжить работу по повышению качества образовательной подготовки учащихся.
6.Активнее представлять свой педагогический опыт в виде докладов, открытых уроков, публикаций на разных уровнях.
7.Работу МО естественно-научного цикла в 2015-2016 учебном году признать удовлетворительной.
Руководитель МО Краснопевцева С.М