12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Седых Ольга Викторовна644
Работаю в МБОУ "СОШ с.Горнозаводска Невельского района Сахалинской области". Стаж педагогической работы - 23 года. Квалификация: учитель русского языка и литературы I категории. Также являюсь классным руководителем.
Россия, Сахалинская обл., Горнозаводск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

за 2015-2016 учебный год

Класс: 9В

Классный руководитель: Седых Ольга Викторовна

В прошедшем учебном году в классе обучалось 12 человек. Из 12 учащихся - 6 мальчиков и 6 девочек. Из них 8 детей 2002 года рождения; 4 - 2001 года рождения. Изучив листок здоровья, можно отметить, что имеет хроническое заболевание - 1 уч-ся, нарушено зрение у трех учеников, в спец. группе – 1 уч-ся ( Бука Н.), в подготовительной группе – 2 уч-ся (Исламова В., Круликовский М.). При составлении социального паспорта класса было выявлено, что в классе учатся: 2 уч-ся (Бука Н., Пальшин Д.,) -- из многодетных семей; 7 детей - из неполных семей. Дети класса в основном из малообеспеченных семей (7 ). При исследовании жилищных условий было определено, что все учащиеся проживают в благоустроенном жилье.

В начале учебного года передо мной стояло несколько задач:

осуществлять непосредственное наблюдение за индивидуальным развитием каждого учащегося, создавать оптимальные условия для развития личности каждого ребенка;.

способствовать формированию сплоченного и дружного подросткового коллектива;

стимулировать проявление таких качеств личности, как ответственность и творчество, инициатива и работоспособность;

способствовать потребности учащихся в творческой и интеллектуальной деятельности;

бороться с вредными привычками, агрессивностью и некорректным поведением учащихся.

Как и во всяком коллективе, в моем классе было несколько (2) микрогрупп во главе со своими лидерами, были дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам (Максим К., Костя М). Поэтому, во внеклассные мероприятия я старалась вовлечь абсолютно всех детей. Пока мне это удавалось практически всегда, так как им всем нравится участво­вать во всевозможных творческих делах. Что в итоге: пускай не все они дружны (некоторые яв­но не симпатизируют друг другу), но вспышек агрессии, ненависти удалось избежать (хотя конфликты остаются). Над тактичным и вежливым отношением к учащимся класса надо еще поработать с учащимися Долгопольским Д, Круликовским М. посредством индивидуальных бесед. Чувство коллективизма, взаимной ответственности и заботы еще не сформированы, над этим нам следует ещё немало потрудиться в 9 классе и посвятить этому немало мероприятий. В начале года вовремя было замечено негативное отношение некоторых учащихся класса к Вике И., с ребятами была проведена работа и на данный момент ситуация значительно улучшилась.

Учащиеся класса пока еще не очень активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей начинают формироваться ценностные ориентации; не все, но многие из них позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, оказывает влияние на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

.

При изучении уровня воспитанности учащихся класса было отмечено, что такие качества как целеустремленность, отзывчивость, доброта, скромность преобладают над другими качествами. Хотелось бы еще сформировать в детях такие качества, как ответственное отношение к учебе, долг, должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность, требовательность к себе.

В начале года проводилось анкетирование по вопросам мотивации учения, изучения самооценки классного коллектива. Анализ результатов анкетирования доводился до сведения родителей, педагогов-предметников, учащихся. Проанализировав данные, мы увидели, что основными потребностями со стороны родителей являются:

возможность получать качественные знания;

обеспечение досуговой занятости детей;

сохранение и развитие здоровья учеников.

Учащиеся хотят, чтобы:

в школе было интересно учиться;

соблюдались права и уважение достоинства личности ребенка;

были созданы комфортные психолого-педагогические условия для успешной учебной деятельности, общения, самореализации.

Систематизировав эти результаты, я пришла к выводу, что полученные данные будут являться одними из основных направлений в воспитательной работе с классом.

При анализе занятости детей во внеурочное время было установлено, что из 12 учащихся класса кружки и секции к концу учебного года посещали практически все. Наиболее посещаемыми оказались спортивные секции (7) и танцевальная студия (5). Поэтому склонности учащихся распределились приблизительно поровну.

В начале учебного года был сформирован новый актив класса, в который вошли все учащиеся и им по желанию были распределены обязанности по секторам. Но хочется отметить, что не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения, то забывали про них, то считали их неважными. Никаких проблем не было в выборе старшего дежурного. А вот организация уборки кабинета имела свои изъяны, график дежурства не всегда соблюдался, мои попытки назначать разных ответствен­ных за дежурство тоже были неудачными. К концу учебного года дежурство наладилось. Ребята стали более ответственно относиться к уборке своего класса, беречь школьное имущество, но задачам трудового воспитания в 9 классе нужно будет уделять ещё много внимания.

В начале первой четверти учащиеся класса были малоактивны, планируя различные классные и школьные мероприятия, большинство предпочитали отмалчиваться или соглашаться с остальными, но к концу года, уже многие сами предлагали свои услуги по организации и проведению некоторых мероприятий. Самыми активными были Шувалова П., Пальшин Д., Моисеева Т., Бука Н., Шумакова К., Маркова К.

Уже который год воспитательную работу с классным коллективом я осуществляю по программам «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье». Анализируя проделанную работу за прошедший учебный год, хочется отметить, что ребята старались принимать участие во всех классных и школьных мероприятиях. С наибольшим удовольствием учащиеся класса участвовали в подготовке концерта к Дню Учителя, в «Празднике осени», спортивных состязаниях «Весёлые старты», в различных общешкольных акциях, проходивших на городской площади, выпуске различных тематических газет и плакатов, изготовлении игрушки на новогоднюю ёлку, с удовольствием участвовали в конкурсе чтецов. Равнодушными ребята класса не остались ни к одному мероприятию. За прошедший учебный год в нашем классном уголке добавилось целых 8 грамот! Я считаю это хорошим достижением и дальнейшим стимулом в воспитательной работе с детьми.

В течение прошедшего учебного года внеурочная работа 8В класса выглядела следующим образом:

Школьный турслёт.

Участие в общегородском митинге, посвященном освобождению Южного Сахалина и Курил

Участие в праздничном концерте, посвященном Дню Учителя

День самоуправления в честь празднования Дня учителя.

С/х ярмарка-выставка «Осень 2015»

«Праздник Осени. Мисс и Мистер Осень»

Всероссийский урок, посвящённый Году культуры в РФ: «Культурное наследие страны. Как его сохранить?».

Всероссийский классный час «Социальная реклама глазами детей»

Всероссийский урок интернет-безопасности.

Конкурс плакатов «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам».

Соревнования по баскетболу.

Спортивные соревнования по флорболу среди учащихся 7-8 классов.

Всемирная акция «Красная ленточка».

День правовой защиты детей. Всероссийская акция. (Познавательная игра «Право имею!»).

Районный конкурс соц. плакатов «Свобода в независимости»..

Участие в новогоднем театрализованном представлении (театральный кружок)

Праздник среди учащихся 7-8 классов «Новогоднее представление».

Индивидуальные задания учащимся: подготовка докладов, сообщений для классной рубрики «Это интересно» на тему «Вредные привычки человека»

Выставка рисунков в классе «Скажи «НЕТ» вредным привычкам!».

Новогодний концерт (МГБУЗ Горнозаводская больница).

Выпуск новогоднего плаката.

Просмотр тематических видеороликов и сюжетов в рамках месячника по профилактике негативных тенденций.

Различные классные часы и тематические беседы по безопасности, профилактике негативных тенденций, культуре поведения, здоровому образу жизни и др.:

Беседа: «Правильная осанка – путь к твоему здоровью».

Беседа: «Здоровое питание – здоровые школьники».

Беседа «Устав школы – закон школьной жизни».

Беседа: «Скажи «НЕТ» наркотикам!».

Беседа «Поговорим о воспитанности».

Беседа «Эта губительная сигарета!»

Беседа «Правила безопасного поведения во время новогодних праздников. Обращение с пиротехникой».

Беседа «Зима – для здоровья!».

Новогодняя инсценировка «Новогодние традиции разных народов мира»

Профилактическая беседа «Я и мои поступки»

Участие в творческих конкурсах.

Классные часы по профилактике негативных тенденций.

Классные часы и беседы в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию.

Викторина о Великой Отечественной Войне «Как это было…»

Игра «А ну-ка, мальчики!»

Выпуск газеты к Дню 8 Марта.

Игра «А ну-ка, девочки!».

Классные часы, анкетирование и беседы в рамках месячника по профориентации.

«Неделя хорошего настроения».

Классные часы и беседы в рамках месячника по экологии.

Игра-турнир по экологии.

Операция «Подарок воину!»

Игра по ПДД и ОБЖ «Знай и умей».

Надеюсь, что внеурочная воспитательная деятельность в 9 классе будет такой же увлекательной и плодотворной. Мы планируем участие во всех классных и общешкольных делах.

Выводы:

Получилось:

- сблизить учащихся классного коллектива;

- подключиться к общешкольным праздникам и мероприятиям;

-обеспечить полную занятость ребят во внеурочное время;

- продолжить работу по воспитанию уважения к окружающим;

Не удалось:

- привлечь всех учащихся к делам класса и школы;

- обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями;

План воспитательной работы, составленный на 2015-2016 учебный год, в целом реализован. Итоги воспитательной работы за год позволили выявить проблемы, над которыми предстоит активно поработать в следующем учебном году.

Таким образом, я планирую продолжить работу и с детьми, и с родителями по формированию уважительного отношения к окружающим; постараюсь, чтобы все учащиеся класса, как и в прошлом учебном году, посещали секции и кружки; продолжу сплочение и формирование классного коллектива; буду формировать самооценку учащихся; повышать стремление к участию в классных и школьных делах всех учащихся класса; способствовать формированию личностного роста учащихся.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.