12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрушенко Наталья Николаевна1489
Я работаю учителем русского языка и литературы в филиале МБОУ СОШ с. Тербуны в д.Васильевка Липецкой области Тербунского района. В 1983 году окончила Елецкий Государственный педагогический институт по специальности "Русский язык и литература".
Россия, Липецкая обл., Тербунский район, д.Васильевка
Материал размещён в группе «Классное руководство»
4

Анализ воспитательной работы за прошедший год

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

«Ребёнок вырастает человеком там,

где царит надежда на лучшее,

а не на страх перед худшим».

С.Соловейчик

 

В прошлом 2014-15 учебном году передо мной, как классным руководителем, стояли следующие воспитательные задачи:

изучить личность каждого ребёнка, его физическое, психическое состояние,

семью и т.д.;

способствовать сплочению классного коллектива;

начать работу по развитию ученического самоуправления;

активизировать работу классного коллектива через участие в общешкольных мероприятиях.

С целью решения задачи по изучению детей мною организованы и проведены следующие мероприятия: «День Матери» (общешкольное мероприятие), «Терпенье и труд всё перетрут» (классный час), «Как вы понимаете 10 заповедей Христа» (классный час). Проведены также мероприятия совместно с родителями: «Игро – мамо - мания» (ко Дню Матери), «Путешествие в страну знаний», «Ваши права, дети!»( интеллектуально – познавательная игра), «Семейный калейдоскоп» (праздник ко Дню семьи). Такие мероприятия дают возможность увидеть творческие способности детей, их наклонности, проследить систему взаимоотношений детей между собой и со взрослыми.

В классе есть дети, обладающие артистическими способностями (Гуськов И., Максимов С., Мячина О.). Мячина О. занимается в танцевальном кружке, организованном в КСК. Ребята пробуют писать стихи, все с удовольствием участвуют в подготовке концертных программ.

Посещение семей показало, что в основном все дети имеют хорошие условия, что отношение к ним родителей соответствует требованиям. В некоторых семьях не хватает контроля со стороны родителей (Игнатова В., Папин Н., Полунин Д.). Наблюдение за детьми, организация их жизнедеятельности показали, что коллектив в классе еще не сформировался. Он находится на стадии формирования. Иногда бывают разногласия между девочками и мальчиками.

Это очень заметно, когда возникает вопрос об участии в том или ином мероприятии. Наиболее активными в делах класса, школы были Гуськов И., Максимов С., Мячина О. Они участвовали в концерте ко Дню Учителя, в «Осеннем бале», в «Новогоднем бале» и мн.др. Класс принял активное участие в спортивных соревнованиях по стрельбе школьного масштаба. В командном зачёте заняли 2 место. Наиболее отличились Папин Н., Полунин Д.

Организация внеурочной и внеклассной работы потребовала помощи и участия caмих детей. Я увидела необходимость создания органов ученического самоуправления в классе. В плане формирования органов самоуправления класс делится на посты самоуправления, в каждом из которых был ответственный за определенное направление: учебный секатор, сектор дисциплины и порядка, спортивный секатор. Также был избран староста класса. В конце каждой четверти

подводились итоги работы секторов и каждого члена сектора в отдельности.
В целом воспитательная работа в 6-ом классе была многоплановой и разносторонней.
По
всем направлениям деятельности было проведено очень много разнообразных мероприятий. Это и экскурсии, и посещение музея, соревнования, конкурсы, викторины, познавательные игры и т.д.

Отношение учеников класса к учёбе среднее: из 12 учащихся пять хорошистов (Астафьев Д., Кононова С., Максмов С., Музалёва Т., Мячина О.). Остальные учащиеся учатся на «3» и «4», хотя могли бы учиться намного лучше (Гуськов И.) К трудовым делам ребята не всегда относились добросовестно. Это касается дежурства по классу.

Велась работа и с родителями В некоторых классных делах принимали участие и родители: где - то в составе жюри, а где – то на равных с ребятами.. В конце каждой четверти проводились родительские собрания, в течение года – консультации, беседы, инструктажи, посещались семьи на дому. С родителями учащихся налажен постоянный контакт.

Исходя из целей и задач прошедшего года, следует отметить:

1. Удачи в работе:

формирование и деятельность органов самоуправления;

многообразие форм работы;

развитие познавательных интересов учащихся;

большая совместная работа детей и их родителей;

продолжение традиций начальной школы.

Однако многие моменты остались отработаны не до конца, а часть негативных сторон в воспитательной работе проявились в ходе изучения класса, а также в связи с возрастными особенностями детей. Таким образом следует обратить внимание на:

2. Проблемы:

у многих учащихся класса не развито чувство уважения к другим;

не выработан навык культуры поведения в школе и вне школы;

у части детей отношение к любым делам (учебным и внеклассным) – безответственное (любимая фраза «Я забыл!»);

мало внимания уделяется развитию талантов ребят;

с середины учебного года чувствуется перегрузка учащихся, что основано на неумении учиться, отсутствии навыка рационального распределения своего времени.

Таким образом на новый учебный год я намечаю выполнение следующих воспитательных задач:

заняться педагогическим всеобучем для родителей;

в продолжить работу по воспитанию ответственного отношения к учёбе;

усилить роль осознанного приобретения знаний в ходе учебного процесса;

проводить беседы в помощь учащимся, организовывать работу по повышению успеваемости в классе;

активизировать самостоятельную познавательную деятельность;

продолжить работу над развитием ученического самоуправления в классе;

способствовать воспитанию гражданско – патриотических качеств;

привлекать родителей к активному участию в жизни класса через организацию совместных праздников, проведение мероприятий воспитательного и спортивного характера и т.д.

Опубликовано в группе «Классное руководство»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.