12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шакирова Венера Римовна40
Россия, Башкирская респ., с. Серафимовский

Урок литературы в 5-м классе

Тема: А.Т. Твардовский. Слово о поэте. «Рассказ танкиста»

Цель: Познакомить с биографией и творчеством А.Т. Твардовского. Расширить знания о Великой Отечественной войне. Способствовать развитию чуткости и наблюдательности к поэтическому слову.

Ход урока

t1588143903aa.jpg

Александр Трифонович Твардовский

(1910-1971)

1. Прочитайте небольшую статью о Твардовском А.Т.:

Родился Александр Трифонович 8 (21) июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи. Удивительно, что первое стихотворение Твардовского было написано столь рано, что мальчик не мог его даже записать, ведь был не обучен грамоте. Любовь к литературе появилась в детстве: отец Александра любил читать дома вслух произведения известных писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Льва Толстого и Ивана Никитина.

Уже в 14 лет им было написано несколько поэм и стихотворений на злободневные темы. Когда в стране проходила коллективизация и раскулачивание, поэт поддержал процесс (утопические идеи высказал в поэмах «Страна Муравия» (1934-36), «Путь к социализму» (1931)). В 1939 году, когда началась война с Финляндией, А.Т. Твардовский, как член коммунистической партии, участвовал в соединении СССР и Белоруссии. Затем же обосновался в Воронеже, продолжал сочинять, работал в газете «Красная Армия».

Самым известным произведением Александра Трифоновича Твардовского стала поэма «Василий Теркин». Автору поэма принесла большой успех, поскольку была очень актуальна в военное время.

Умер Александр Трифонович Твардовский 18 декабря 1971 года, и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Именем знаменитого писателя названы улицы в Москве, Воронеже, Новосибирске, Смоленске. В его честь названа школа и установлен памятник в г. Москве.

Подробнее на сайте: https://obrazovaka.ru/alpha/t/tvardovskij-aleksandr-tvardovsky-aleksandr

t1588143903ab.png

 

 

2. Перейдем к изучению произведения «Рассказ танкиста»:

А. Твардовский был, прежде всего, журналистом. Поэтому с 1939 по 1946 гг. он принимал участие во всех боевых действиях в качестве военного корреспондента. Это наложило отпечаток на все творчество поэта. Его художественные произведения напоминают публицистические очерки. Это усиливает их эмоциональное воздействие, так как позволяет читателю стать непосредственным свидетелем событий. В 1942 г. Твардовский написал стихотворение «Рассказ танкиста», основанный на реальной истории из жизни. Главный герой остался неизвестным, он стал олицетворением множества подобных военных историй.

Стихотворение рассказывает о небольшом эпизоде, связанном со взятием советскими войсками незначительного населенного пункта. С самого начала главный герой вносит интригу в повествование. Упоминая лишь о трудности боя, он выражает сожаление, что не узнал имени какого-то мальчишки. Он в нескольких фразах вспоминает его внешность и сравнивает с тысячами таких же ребят, детство которых было искалечено войной. Эти дети всеми силами приближали победу.

В центре стихотворения – подвиг мальчика. Танковая группа никак не могла пробиться к центру города из-за подавляющего огня противника. Маленький ребенок сумел найти позицию вражеской пушки и сообщить об этом танкисту. Сведения ребенка позволяют уничтожить пушечный расчет. Утомленный боем танкист успевает только сказать: «Спасибо, хлопец!» и пожать мальчонке руку.

Последняя строфа повторяет первую, замыкая композицию. Среди огромного количества боев, который провел танкист, только один ему запомнился навсегда. Он узнал бы мальчика «из тысяч лиц», но имя героя осталось ему неизвестным из-за собственной забывчивости.

Стихотворение «Рассказ танкиста» можно считать посвящением всем безымянным детям, рисковавшим жизнью ради Великой Победы. Порой их подвиги были незначительны в масштабах всей страны, но и война – совершенно не детское дело.

Подробнее на сайте: https://rustih.ru/aleksandr-tvardovskij-rasskaz-tankista/

t1588143903ac.png

- Просмотрите видеоурок (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/7398/main/247508/

3. Закрепление пройденного материала (письменно):

1. В каком году родился А.Т. Твардовский?

А) 1910

Б) 1958

В) 1900

Г) 1971

2. Самое известное произведение Александра Трифоновича:

А) «В Смоленске»

Б) «Василий Теркин»

В) «О скворце»

Г) «Отец и сын»

3. В качестве кого А. Т. Твардовский прошел всю Великую Отечественную войну?

А) Солдат

Б) Командир роты

В) Санитар

Г) Военный корреспондент

4. В каком году было написано стихотворение «Рассказ танкиста»?

А) 1939

Б) 1940

В) 1942

Г) 1945

5. Как звали мальчика – главного героя стихотворения «Рассказ танкиста?

А) Ваня

Б) Матвей

В) Сашка

Г) Имя неизвестно

6. Что уничтожили советские танкисты при помощи мальчика?

А) Отряд фашистов

Б) Танк противника

В) Вражескую пушку

Г) Машину с командиром

7. «Душила гарь и копоть» - это:

А) Метафора

Б) Гипербола

В) Сравнение

Г) Олицетворение

 

4. Домашнее задание: самостоятельно прочитайте «Рассказ танкиста» стр. 156-158.

 

Примечание:

Все фотографии, рисунки взяты из Яндекс Картинки.

Тест: https://obrazovaka.ru/test/po-stihotvoreniyu-rasskaz-tankista-tvardovskogo.html

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.