Технологическая карта урока
Составила: Бурдейник Елена Алексеевна, учитель немецкого языка МБОУ: Рябичевская СОШ
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 7 класс
Автор УМК «Немецкий язык 7 класс» : И.Л.Бим, Л.В.Садомова, М.,2013.
Тема урока: «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes».
Тип урока: урок рефлексии
Методы: стимулирование обучения, наглядно – визуальный и игровой метод, групповой, метод аудирования, системно-деятельный, наглядный.
Образовательная цель: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала, развитие грамматических и коммуникативных умений, формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).
Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала. Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного изложения мыслей, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
Воспитательная цель: Уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства. Формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду. Расширение кругозора учащихся.
Практические задачи:
Учить чтению текста с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации.
Учить монологической речи.
Учить вести беседу с учителем, отвечая на вопросы учителя.
Учить языковой догадке при переводе некоторых незнакомых слов.
Учить использованию в речи предложений с придаточными причины.
Учить выражать свое отношение к жизни в деревне с ее плюсами и минусами.
Объективный компонент цели урока: развитие коммуникативной компетенции.
Социальный компонент цели урока: коллективные задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной деятельности.
Оценочный компонент урока: создание ситуации позволяющей учащимся учиться оценивать уровень своей работы .
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оснащение занятия:
УМК «Немецкий язык» (Deutsch.) 7 класс. » И. Л. Бим, Л. В.Садомова
Презентация, раздаточный материал (приложение )
Оборудование занятия: магнитная доска, ПК, проектор, интерактивная доска.
Планируемый результат:
Предметные умения:
умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
Умение составлять сложные предложения с придаточным.
Умение составлять предложения в будущем времени.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического и монологического речевого высказывания с использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– владение монологической речью.
Технологическая карта урока
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методы, приемы и формы обучения
|
Прогнозируемый результат деятельности
|
Учебно-
методическое обеспечение
|
1. Этап мотивации
|
3 м
|
1. Приветствие.
– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Morgen! Setzt euch!
2. Постановка проблемы Wie sieht ein Dorf aus? Warum fahren die Menschen gern ins Dorf?
3. Целеполагание. So können wir heute eine wunderschöne Reise in ein deutsches Dorf machen.Wir können heute viel Interessantes sehen und viel Neues erfahren.
Also Das Thema heiβt heute “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”
|
1) Обучающиеся приветствуют учителя.
–Guten Morgen!
|
Фронтальная работа
|
Личностные УУД:
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.
- Готовность обучающихся , их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Регулятивные УУД:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
|
Слайд1
|
2. Этап актуализации
|
5 м
|
1. Фонетическая зарядка
2 Lest bitte Gedicht und sagt: Wer hat wen erschrecket: Heini den Grossvater jder ein Igel Heini?
Übersetzt das Gedicht!
|
1.
2. Воспроизводят несколько учащихся.У1,У2
3.Желающие делают перевод.
|
Фронтальная работа
|
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Предметные:
- развитие произносительных навыков у обучающихся.
Личностные УД
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств
|
Учебник стр.135, упр.13
|
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
|
2 мин
2 мин
5 мин
|
(Welches Ziel haben wir heute? Was machen wir heute?).
(Welches Thema haben wir?)
1. Активизация лексики.
Wie stellen wir uns das Leben auf dem Lande vor? Auf dem Lande gibt es viele Haustiere.Ratet, welches Vieh und Geflügel lebt in unserem Dorf.
1.Wer kommt abends, geht morgens und mit zu sehen?
2. Welches Tier sieht dem Huhn an ähnlichsten?
3.Vorn wie eine Gabel in der Mitte wie ein Fass, hinten wie ein Besen,was ist das?
3…
4...
5…
2.Und was machen gewönlich die Bauern auf dem Lande?
Выстраиваем план работы на урок.
|
Unseres Thema ist “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”
…
1.Учащиеся отгадывают животных.
2.Учащиеся читают ряды слов и вставляют пропущенные слова.
3.Учащиеся формулируют цель урока.
|
Фронтально. Индивидуально.
По собственной инициативе. Остальные слушают, осмысливают.
|
Коммуникативные УУД:
- Актуализация ЛЕ , развитие орфографических навыков говорения.
- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи)
- слушать и понимать речь других
Регулятивные
Познавательные УУД:
- Учащиеся отвечают на вопросы учителя
- составляют словосочетания
планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
|
Слайд 2
Слайд 3
|
4. Этап совершенствования навыков говорения в диалоге
|
3 мин
|
1. Die deutsche Bauernfamilie war gross.Gab es immer Arbeit für alle?Hier sind einige Bilder aus dem Leben der deutschen Bauern. Stellt bitte Fragen an У2,mehr Information zu bekommen.Gebrauchen dabei Imperfekt und diese Wörter und Wendungen.
|
Учащиеся задают вопросы,используя опорные слова.На вопросы отвечает группа ребят.
У1Wer arbeitete auf dem Feld, in der Mühle und im Hof?
У2 Die Jungen arbeiteten mit dem Bauern auf dem Feld,in der Mühle….
…
|
Групповая работа.
Метод самостоятельного конструирования вопросов.
Метод организации диалогового взаимодействия учащихся и накопления социального опыта сотрудничества в группах.
|
Коммуникативные УУД:
- Совершенствование навыков диалогической речи.
|
Слайд 5
|
|
|
|
|
|
|
4. Этап развития навыков чтения с извлечением необходимой информации.
|
3 мин
|
Die Arbeit im Dorf war wirklich schwer. Wir wissen ,dass es viele Märchen über das Dorfleben gibt.Jetzt können wir un sein deutsches Märchen lesen.Es heisst “Der Bauer und seine drei Sönne”Lest bitte und beantworten die Fragen.
|
Учащиеся совершенствуют навыки поискового чтения, развивают ассоциативное мышления, навыки монологической речи.
|
Индивидуальная.
Групповая.
|
1.Личностные – развивать стремление к усвоению нового.
2.Предметные-
распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических
конструкций, знание грамматических явлений.
3. Регулятивные – осознавать правильность выполнения действий на уровне изученного материала.
4. Познавательные – демонстрировать понимание найденной информации.
|
Слайд 6
|
5. Этап включения в систему знаний и повторения(грамматика)
|
3 мин
|
1.Грамматика
Setze die eingeklammerten Verben im Futurum ein.
2.Wir wiederholen das-Sätzte.
1.Я знаю, что он прийдет.
2.Мама сказала, что поедет в город.
3.Она думает, что получит хорошую оценку.
4.Папа сказал, что будет кормить уток и свиней.
|
Систематизация знаний обучающихся в употреблении Futur.
Учащиеся самостоятельно формулируют правило построения предложения в будущем времени. Записывают предложения, слушают ответы друг друга, проверяют свою работу, корректируют ошибки.
Учащиеся переводят предложения на немецкий язык, основываясь на знания о придаточных предложениях,корректируют ошибки.
|
Индивидуальная работа. Коллективная.
|
1.Личностные – развивать стремление к усвоению нового.
2. Регулятивные – осознавать правильность выполнения действий на уровне изученного материала.
3. Познавательные – демонстрировать понимание найденной информации.
4. Коммуникативные – обмениваться знаниями между членами группы для принятия правильного решения, оценивать результаты деятельности коллективного творчества
1.Познавательные:– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
2. Предметные:- распознавание и употребление в письменной речи изученных лексических единиц
|
Слайд 4
|
6.Этап обобщения затруднений
|
5 мин
|
Welche Aufgaben haben euch besonders gut gefallen? Welche Aufgaben sind schwer?
|
Учащиеся выполняют упражнения,которые вызвали у них затруднения. Обмениваются тетрадями для самопроверки и корректировки знаний
|
Индивидуальная, парная работа
|
Регулятивные УУД:
- Контроль умений.
Самоконтроль.
Оценивают правильность выполнения упражнения.
-
|
Карточки.
|
7.Заключительный этап урока
7.1 Домашнее задание
|
2 мин
|
Macht die Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe.
Учитель предоставляет возможность выбора Д/З по степени сложности или по интересам.Задания в рабочей тетради.S.63-64
|
Учащиеся получают Д/З творческого характера. Написания письма другу (подруге) о комнате своей мечты
Прочитать с полным пониманием один из предложенных текстов и зарисовать прочитанное.
|
|
Мотивируют выполнение Д/З
|
|
7.2 Подведения итогов занятия.
|
2 мин
|
Учитель дает качественную оценку.
Also, wir haben heute sehr gut gearbeitet. Und ihr alle bekommen gute Noten.
|
Каждый оценивает свою работу
затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.
|
|
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
|
7.3 Рефлексия.
|
3 мин
|
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоциональ-ного состояния, мотивации своей деятельности с учителем и одноклассниками.
|
Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что …
Я думаю, мне удалось …
Я научился рассказывать о….
Я смогу в дальнейшем …
|
Прием незаконченного предложения
Стимулирует учащихся к осмыслению
|
Регулятивные УУД
- Самооценка на основе критерия успешности;
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
|
«Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes».(7 класс)
PPTX / 639.27 Кб