Конспект урока немецкого языка для 10 класса «Probleme der Jugendlichen»
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 пос. Биракан»
Конспект урока
немецкого языка
с использованием информационно-коммуникационных технологий и проектной методики
«Сохраним природу – сокровищницу Еврейской автономной области»
10 класс
учитель: Скобенко В.И.
март, 2013
Раздел программы: Экология
Тип урока: обобщение знаний
Вид урока: проектная работа
Технология: информационно-коммуникативная
Формы учебной деятельности
по способу проведения урока: фронтальная работа;
по основным этапам учебного процесса: контроль устной речи и аудирования.
Время проведения: заключительный урок по теме
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации учащихся, учебник для 10 – 11классов Г.И. Ворониной, И.В. Карелиной «Немецкий язык, контакты», сборник упражнений к учебнику Г.И. Ворониной, Т.А. Гавриловой, Н.А.Артемовой «Немецкий язык, контакты».
Цели
Образовательная: Привлечение внимания учащихся к значимости экологических проблем.
Развивающая: Развитие у детей любви к природе, к окружающему миру, к родному краю.
Воспитательная: Воспитание чувства милосердия и норм нравственности.
Задачи:
- Развивать навыки монологической речи с опорой на информацию из текстов и справочную литературу, учить аргументировать своё высказывание.
- Учить систематизировать лексику на основе ассоциативных связей и по словообразовательным элементам.
- Учить воспринимать на слух небольшие по объёму тексты и осуществлять контроль понимания с помощью тестовых заданий.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Lehrer: Guten Tag! Setzt euch! Der wie vielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wie meint ihr, wie ist das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Charakterisiert bitte diese Jahreszeit. Und wie ist die Natur im Frühling? Beginnt sie zu erwachen? Stimmt. Liebe Jungen und Mädchen, heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie verläuft in Form einer mündlichen Zeitschrift. Also, worüber sprechen wir heute? Richtig, über die Natur. Seht bitte und sagt: wie heisst das Thema der heutigen Stunde?
II. Работа с лексикой.
Lehrer: Liebe Jungen und Mädchen, wollen wir beginnen! Wiederholen wir zuerst die Lexik. Nennt bitte eure Assoziationen zum Wort “die Natur”. Danke. Und jetzt nennt alle Wörter nach unserem Thema.
Ш. Развитие навыков устной речи (монологической)
Lehrer: Sagt mir bitte, wie heisst die erste Seite unserer Zeitschrift?
Die erste Seite
“Wie ist die Natur und woran ist sie reich”?
Tanja, wie meinst du? (Просмотр презентации)
Antwort: Meiner Meinung nach ist die Natur eine Schatzkammer. Sie ist wunderschön, sagenhaft, hat viele Geheimnisse und regt zum Nachdenken an, z.B.Dichter, Maler. Die Natur ist reich an Wälder, Berge, Flüsse, Seen. Die Berge im Oblutschenskij Bezirk heissen: Maly Hingan und Sutarskij-Bergrücken. Die Flüsse sind Bira, Kuldur, Sutara, Bidshan, Ditur und andere.
Die Natur ist reich an Bodenschätze. Man gewinnt in unserem Bezirk Gold, Kalkstein, Marmor, Buntmetalle und anderes. Sie ist reich an Pflanzen: Bäume, Blumen , Obst, Gemüse. In unserem Wald wachsen Ahorne, Birken, Ebereschen, Eichen, Erlen, Espen, Faulbäume, Fichten, Linden, Kiefern, Pappeln, Tannen, Zedern. Die Natur ist reich an wilden Tiere, Haustiere, Vögel, Fische. Im Wald von Birakan leben solche Tiere wie Igel, Hasen, Füchse, Wölfe, Bären, Eichörner, Dachse, Elche, Hirsche, Wildschweine und andere. Wir können verschiedene Vögel in unserem Wald sehen und hören. Das sind Rabben, Elstern, Spatzen, Kuckucks, Meisen, Schwalben, Spechte, Staren, Tauben und andere. Also die Natur ist wirklich sehr reich.
Lehrer: In den Deutschstunden haben wir die Benennungen der Bäume, der Vögel, der Tiere gelernt. Jetzt sollt ihr eure Kenntnisse zeigen. Macht ihr einen Test! Beantwortet die Fragen, wählt eine richtige Antwort! (Die Zeit 3 Minuten)
Wann blüht der Faulbaum?
Von welchem Baum sammeln die Bienen Honig?
1. im März; b. im April; c. im Mai)
von der Birke; b. von der Linde; c. von der Erle )
3. Wann wachsen die Pilze am besten?
(a. in der Nacht; b. am Tage; c. nach dem Regen)
4. Wer fliegt nach dem Süden nicht?
(a. der Spatz; b. die Schwalbe; c. der Star)
5. Wie heisst die Eberesche noch?
(a. der Apfelbaum; b. der Faulbaum; c. der Vogelbaum )
6. Welches Tier springt durch die Bäume?
(a. der Hase; b. der Wolf; c. der Eichhorn)
7. Welcher Baum verfäult nicht?
(a. die Eiche; b. die Lärche; c. die Zeder)
8. Was tut der Bär im Winter?
(a. Er schläft. b. Er frisst trockene Pflanzen. c. Er fängt Fische. )
Lehrer: Also, liebe Freunde, die Zeit ist aus. Gebt bitte die Liste ab!
Und wie heisst unsere zweite Seite?
Die zweite Seite
“Warum ist der Wald wichtig?”
Katja, wie meinst du?
Antwort: Ich meine, dass der Wald für uns alle wichtig ist. Der Wald ist ein Lebensraum für viele Tiere und Pflanzen. Er speichert das Regenwasser und gibt es langsam an die Umgebung weiter. Die Bäume halten den Boden fest und verhindern,dass er Stürmen weggeworfen oder durch den Regen weggeschwemmt wird. Im Gebirge kann der Wald vor Lavine schützen. Der Wald ist für eine gesunde Landwirtschaft wichtig. Die Bäume machen unsere Luft im Sommer angenehmer und kühler, weil sie viel Feuchtigkeit abgeben. Sie werfen Schatten auf Häuser und Strassen. Die Bäume erzeugen Sauerstoff. Ohne Bäume würde unsere Welt langweilig und unfreundlich aussehen. Besonders in der Stadt wäre alles kahl und grau. Also die Bäume schmücken die Strassen.
Lehrer: Jetzt seht eine Tabelle!
Bezeichnet die richtigen Antworten!
Die Buchstaben ergeben dann von oben nach unten ein Lösungswort.
Das geben Bäume uns und anderen Lebewesen. |
|
Sauerstoff |
U U |
Kohlendioxid |
R |
Sonnenschein |
I |
Schatten |
M M |
Lebensraum |
W W |
Sahnebonbons |
A |
Feuchtigkeit |
E E |
Saubere Luft |
L L |
Schöne Strassen |
T T |
Staub |
S |
Lehrer: Also, liebe Freunde, die Zeit ist aus. Wie heisst das Lösungswort? Richtig: die Umwelt. Arbeiten wir weiter. Tanja hat schon gesagt, dass die Natur die Dichter zum Schaffen anregt.
Seht bitte die nächste Seite. Wie heisst sie?
Die dritte Seite
“Deutsche Klassiker und die Natur”
Nastja, erzähle ein wenig über das Schaffen der deutschen Dichter. (Просмотр презентации)
Antwort: Wie alle grossen Dichter behandelten Heinrich Heine und J.W.von Goethe das Natur–Thema. Ihre Naturbeschreibungen gehören zu den Perlen der Weltliteratur. Die Natur war für sie eine schöpferische Quelle. Die Dichter meinen, dass der Mensch ein kleiner Teil der Natur ist. Die Gefühle des Menschen können mit Naturerscheinungen überreinstimmen oder kontrastieren. Die Naturbeschreibungen der grossen Dichter sind poetisch, lyrisch und bildhaft. Heinrich Heine z.B. flieht in die Natur, wenn er sich freut oder wenn er leidet. Nur hier findet er “Rosen und Myrthen”, Schönheit und Lust. “Die Poesie ist eine Brücke zwischen dem Menschen und der Natur,”- sagte Michail Prischwin. Und das erzeugen Heines und Goethes Gedichte.
Lehrer: Wollen wir einige Gedichte hören. Tanja, sage bitte Heines Gedicht auf.
Ein Fichtenbaum H.Heine
Ein Fichtenbaum steht einsam
Im Norden auf kahler Höh’
Ihn schläfert, mit weisser Decke
Umspülen ihn Eis und Schnee.
Er träumt von einer Palme,
Die fern im Morgenland
Einsam und schweigend trauert
Auf brennender Felsenwand.
М.Ю. Лермонтов
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далёкой –
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.
Julja: J.W. von Goethe
Über allen Gipfeln ist Ruh,
In allenWipfeln spürest du.
Kaum einen Hauch ;
Die Vögelein schweigen im Walde
Warte nur, balde
Ruhest du auch.
М.Ю.Лермонтов
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.
Lehrer: Das war ein wenig Poesie. Aber wie heisst die vierte Seite unserer Zeitschrift?
Die vierte Seite
“Die Naturverschmutzung”
Mischa hat das Wort. (Просмотр презентации)
Antwort: In den letzten Jahrzehnten begann sich die Umwelt zu verändern. Die Umweltverschmutzung ist für alle gefährlich. z.B. das Zementwerk in Töploje Osero und die Wärmekraftwerk in Birobidshan werfen in den Himmel Tonnen Staub, Asche und schädliche Stoffe. Man wirft jährlich Milliarden Konserwendosen und Millionen Flaschen hinaus. Schon heute gibt es nicht genug klares Wasser zum Trinken, Waschen und Kochen. Flüsse sind tot oder fast tot, die chemischen kombinate vernichteten darin alles Leben. z.B. Man gewinnt Gold in unserem Bezirk und die Flüsse: Sutara, Bira, Bidshan sind wegen dieser Arbeiten verschmutzt, darum sind diese Flüsse arm an Fische. Die Brunnen werden durch den Müll verschmutzt. Ein altes indianisches Sprichwort sagt: “Erst, wenn der letzte Baum gerodet, der letzte Fluss vernichtet, der letzte Fisch gefangen ist, werdet ihr feststellen, dass man Geld nicht essen kann”. Doch soweit darf es nicht kommen. Jeder Bürger kann für den Umweltschutz vieles machen: man darf nicht Bäume brechen, man darf nicht Flaschen hinauswerfen, man darf nicht Feuer im Walde machen, man darf nicht Tiere misshandeln. Man muss das Wasser sparen. Jeder Mensch muss ökologisch erzogen sein. Der bekannte russische Schriftsteller Michail Prischwin sagte einmal: “Die Natur schützen heisst die Heimat schützen. Das heisst ein richtiger Bürger sein.” Ich denke, dass wir alle richtige Bürger sein müssen.
Lehrer: Ja, Mischa, du hast recht. Katja hat ein Gedicht über die Naturverschmutzung vorbereitet. Bitte, Katja, sage das Gedicht auf!
Harald Braem
Wenn wir in den Wald spazieren,
Wollen die Natur wir spüren,
Aus der klaren Quelle trinken,
Wollen Meisen, Stare, Finken,
Amsel, Drossel singen hören,
Pilze suchen oder Beeren,
Aber nicht auf Plastikflaschen,
Becher,alte Schuhe, Flaschen,
Schachteln, Zeitungen und Dosen
Und auf all den Unrat stossen,
Denn die Leute liegen lassen.
Manchmal ist es nicht zu fassen,
Dass die meisten Vogelarten,
Die im Walde uns erwarten
Und dort ihren Schutzt wegschmeissen,
Schmutzfink oder Dreckspatz heissen.
Lehrer: Die Naturverschmutzung, die Umweltverschmutzung, die Wasserverschmutzung, die Luftverschmutzung sind zur Zeit wichtige Probleme, die man dringend lösen muss. Warum? Wie heisst die fünfte Seite, Sascha? (Просмотр презентации)
Die fünfte Seite
“Die Natur bittet um Hilfe”
Antwort: Und die Menschen versuchen ihr zu helfen. Man gründet ein spezielles Komitee für Umweltschutz. Wir wissen, dass es solch ein Komitee in unserem Gebiet ist. Es gibt auch Schutzzonen. Wir können überall Schutzzeichen “Wasserschutzzone” sehen. Es gibt auch das Rote Buch in unserem Gebiet. Es wurde in Wladiwostok 1997 herausgegeben. In dieses Buch kommen seltene Arten der Pflanzen und Tiere. z.B. Die Ussurijsker Birne, die Lotosblume von Komarow, die koreanische Zeder und andere. Ich bin überzeugt, dass wir alle die Natur schützen müssen, denn die Natur heilt und füttert uns, macht unser Leben schöner, beruhigt uns.
Lehrer: Pascha hat noch einen Berricht zu diesem Thema. Alle hört aufmerksam zu! Ihr werdet später einige Fragen beantworten. Bitte, Pascha!
Antwort: Die Natur bittet um Hilfe, darum bildet man Staatliche Naturschutzgebiete und Nationalsparks. Ich möchte über die Schutzgebiete in unserem Judischen autonomen Gebiet erzählen. In erster Linie will ich den Naturpark “Bastak” nennen. Man sagt, dass das Wort “Bastak” vom jakutischen Wort “bastake” entstand und bedeutet “der erste” oder”voran Gehender”. Er wurde am 28. Januar 1997 gegründet. Seit 1998 begann dieser Nationalspark zu funktionieren. Die Fläche von Bastak ist 91771 Hektar. Er befindet sich auf südöstlichen Abhang von Bureinskij Bergrücken. Hier fliessen viele Flüsse: rechter Bastak, Kirga, Trek, Glinjanka.
Der Naturpark “Bastak” spielt eine grosse Rolle in der wissenschaftlichen und ökologo-bildlichen Arbeit. In Bastak wid viel getan, um Pflanzen, Tiere und ihre Lebensräume zu schützen. Auf dem Territorium des Judischen autonomen Gebiets gibt es 6 Naturbestellungen. Das sind: Schuchi-Poktoj, Uldury, Tschurki, Kranicher, Ditschun, Sabelowskij.
Die Naturbestellung “Ditschun” liegt auf dem Territorium von Oblutschenskij Bezirk. Ihre Fläche beträgt 48846 Hektar.
Die Naturbestellung “Kranicher” liegt auf dem Territorium von Oktjabrjskij Bezirk. Ihre Flächebeträgt 67939 Hektar.
Die Naturbestellung “Sabelowskij” liegt auf dem Territorium von Smidowitschskij Bezirk. Ihre Fläche beträgt 35323 Hektar.
Die Naturbestellung “Uldury” liegt auf dem Territorium von Birobidshanskij Bezirk. Ihre Fläche beträgt 27032 Hektar.
Die Naturbestellung “Tschurki” liegt auf dem Territorien von Birobidshanskij und Leninskij Bezirken. Ihre Fläche beträgt 84793 Hektar.
Die Naturbestellung “Schuchi-Poktoj” liegt auf dem Territorien von Birobidshanskij und Oblutschenskij Bezirken. Ihre Fläche beträgt 68243 Hektar.
Und jetzt beantwortet die Fragen:
Wie heisst der Naturpark im Judischen autonomen Gebiet?
Wann wurde der Naturpark “Bastak” gegründet? (Am 28.01.1997)
Seit wann funktioniert “Bastak”(seit 1998)
Wie viel Naturbestellungen gibt es im Judischen autonomen Gebiet? (6)
Welche Naturbestellung ist die kleinste? (“Uldury”, 27032)
Welche Naturbestellung ist die grösste? (“Tschurki”, 84 793)
Lehrer: Danke, Pascha für deinen Bericht und deine Fragen.Und Natascha hat noch einen Bericht vorbereitet. Bitte, Natascha.
Antwort: Es gibt auch geologische Denkmäler, z.B. einige Höhlen. Birakan ist durch die Höhlen im Fernen Osten bekannt. Wir haben auch einige Höhlen im vorigen Jahr besucht. Das sind : „Pasetschnaja“ und „der alte Bär“ (Просмотр презентации)
Lehrer: Endlich haben wir die letzte die sechste Seite unserer Zeitschrift.
IV. Работа над грамматикой.
Die sechste Seite
“Grammatik ordnet die Sprache und erklärt sie”
Liebe Freunde! Während dieses Themas haben wir das neue grammatische Material gelernt, und zwar Konstruktionen: haben (sein) + zu + Infinitiv. Was bedeutet diese Konstruktion? Nennt Synonyme bitte! Machen wir eine Übung aus dem Übungsbuch, S.50, Übung 9.
Setzen Sie haben oder sein ein.
Der Müll … zu beseitigen.
Blechdosen,Flaschen und Altpapier …zu recyceln.
Die Fabriken … die Abgase zu filtern.
Die Menschen … alternative Energiequellen zu benutzen.
Die Schadstoffen, die Industrie und der Verkehrproduzieren, …zu reduzieren.
Nach der Ölkatastrophen … Wasserfläche und Küsten zu reinigen.
Tiere und Vögel … neue Lebensräume zu suchen.
Lehrer: Also, Jungen und Mädchen, beenden wir unsere Arbeit. Zum Schluss möchte ich sagen: Halten wir die Insel der lebendigen Natur im Ozean der Zivilusation sauber!
Eure Meinungen über die heutige Stunde, bitte! Wie war sie?
Подведение итогов, выставление оценок.