Урок «Басни Крылова» (Литература, 8 класс)
Технологическая карта урока усвоения новых знаний
04.10.2017 г.
Предмет литература Тема урока: Историческая основа, идейно-тематическое содержание и художественные особенности басен И.А. Крылова «Обоз» и «Лягушки, царя просящие». 8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
предметные: знать содержание и художественные особенности басен Крылова «Обоз» и «Лягушки, просящие царя»;
метапредметные: формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала;
Личностные: формировать интерес к изучению литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского литературного языка
Цели и задачи: дать знания об основных особенностях басен Крылова «Обоз» и «Лягушки, просящие царя»
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Ресурсы ЦОР (ЭОР) |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||
Задания для каждого этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Организационный этап. |
Самоопределение к деятельности. |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||
Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Организовать направленное внимание на начало урока, создание положительного настроя учащихся на урок. |
Делают записи в тетради, слушают, отвечают на вопросы по эпиграфу к уроку, слушают и комментируют басню Измайлова «О происхождении басни» |
Нацеливает детей на работу, на формы и методы, синхронизирует работу детей, предлагает прослушать наизусть басню Измайлова, задает аналитические вопросы о сатире, басне, эзоповом языке, о роли баснописцев в истории |
|
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения |
Развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем |
||
Актуализация знаний. |
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
Игра «Эрудит»: по отвлеченному описанию значения фразеологизма учащиеся должны догадаться, какая крылатая фраза задумана |
Содействует проведению Делает подсказки в случае непонимания описания фразеологизма, делает переход к следующему этапу: показывает портреты Крылова и памятник в летнем саду работы Клодта |
Актуализация знаний по теме: «И.А. Крылов. Басни как литературный пример для эссе в ЕГЭ» |
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. |
|||
Первичное усвоение новых знаний. |
Вызов индивидуальных имеющихся представлений по теме; включение каждого школьника в учебный процесс. |
Проект ученика «Историческая основа басен Крылова. Герой и его прототипы» исследовательская работа, чтение наизусть басни «Кот и повар» |
Комментарий к презентации, беседа по проблемным вопросам об отражении событий войны 1812 года в творчестве Крылова. |
Устанавливать аналогии для понимания закономерностей |
Выработка собственной точки зрения на явления |
Умение формулировать собственное мнение и позицию |
Работать по плану, сверяясь с целью |
|
Первичная проверка понимания |
Организовать формирование знаний по заданной теме. |
Аналитическое чтение басен «Обоз» и «Лягушки, царя просящие», слово учителя |
Аналитическая беседа после прочтения басни «Обоз», история создания басни «Лягушки, царя просящие» |
Владеть смысловым чтением, анализ, обобщение, презентация информации в разных видах (таблицах, схемах и т.д.) |
Способность участвовать в речевом общении |
Работа по плану, самостоятельно исправление ошибок |
||
Первичное закрепление. |
Организовать закрепление знаний биографии А.С.Грибоедова. |
Сравнительный анализ с басней Лафонтена |
Координирует и контролирует деятельность обучающихся |
Владеть смысловым чтением, анализ, обобщение, презентация информации в разных видах |
Оценивать свои и чужие поступки |
Корректировать свое мнение, излагать свое мнение, понимать позицию другого |
||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Разъяснить и проинструктировать домашнее задание. |
Басню «Обоз» наизусть |
Разъясняет домашнее задание. |
|||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Организовать рефлексию |
Беседа, чтение, дискуссия о роли сатириков в обществе, о вечных вопросах: о славе, власти, богатстве, памяти |
Устанавливать причинно-следственные связи |
Умение формулировать собственное мнение и позицию. |
Способность к самооценке. |