Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белая береза»
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белая береза»
Задачи:
1. Формировать умение детей передавать художественный образ зимней березы.
2. Продолжать учить рисоватьхарактерные части дерева: ствол, ветви.
3. Учить рисовать снег, лежащий на ветвях березы.
4. Закреплять технику набивки при создании белого пушистого снега.
5. Продолжать учить соблюдать пропорции частей дерева.
6. Продолжать учить рисовать крупно в центре и правильно располагать дерево относительно формата листа.
7. Закреплять умение правильно держать кисть.
8. Закреплять умение реально передавать цвет ствола березы.
9. Воспитывать умение видеть красоту зимней березы.
10. Развивать речь детей посредством анализа работ сверстников.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с зимними деревьями, наблюдения на прогулке, разучивание стихотворения
С. Есенина «Белая береза».
Материалы: альбомный лист, простой карандаш, свеча, акварель, кисть беличья, поролон, стакан с водой.
Ход занятия
Ребятки, мы сегодня с вами будем рисовать. А что, вам придеться угадать.
Загадка
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
Белом сарафане.
(показать рисунок)
- Как называют березу в загадке?
- Что у березы названо зеленой кофточкой?
- Что белым сарафаном?
- Берёза является символом России. Россию издавна называли берёзовым краем. Берёза - щедрое и доброе дерево. Люди издавна знали цену
этому дереву, любили березку за ее красоту, и за пользу, которую она приносит.
Первоначальное название ей дали от имени Берегини, древней славянской богини, которая была матерью
всех добрых замыслов и духов. Есть «мужские» и «женские» деревья (береза – березун), отличающиеся и по форме: у березы ветки
распускаются в стороны, у березуна – вверх. Береза – отличный очиститель воздуха. Весной за сутки берёза может дать ведро сока.
Берёзовые веники могут лечить, очищать, наполняя человеческий организм витамином С, эфирными маслами. Берёзовая лучина считалась
в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и без копоти. Но главная ценность берёзы для нас, Россиян, – в
её красоте, величии, душевности. Недаром поэты, композиторы и художники во все времена посвящали ей свои произведения.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Поэт восхищается зимней березкой. При прочтении этих строк возникает образ березы в необычном зимнем наряде. Но не только поэты
восхищались красотой березы зимой, а еще и художники. Перед вами картина Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь», на
которой мы тоже видим березу в зимнем одеянии. Посмотрите, как большие раскидистые ветви выделяются на фоне голубого неба, что
еще кроме веток есть у дерева? Правильно ствол.
Ребята, а ствол у березки такой же как и у остальных деревьев? Какого цвета ствол у березы? Ствол действительно белый! А ствол
совсем белый? Да, на стволе березы есть крапинки. Дети, посмотрите, крап на березе располагается по всему стволу или только в
одном месте? Умницы! Березовый крап есть на всем стволе дерева, вот только внизу черточки-крапинки соединяются.
Посмотрите на ветви березы, они растут также, как у ели – вниз? Ветки отходят от ствола в стороны и вверх. А какого они цвета?
Да, ветви черного цвета. Что еще мы видим на красавице – березке? Чтото лежит на ветках дерева? Молодцы, это снег. Каким цветом
снег изображен? Да, снег белого цвета. Давайте посмотрим какой ствой у березы? Ствол березы снизу чуть шире, чем вверху.
Я смотрю вы устали. Давайте немного отдохнем.
А сейчас мы с вами превратимся в березок:
Наступило утро,
Солнышко проснулось
И березки к солнцу потянулись.
Поздоровались друг с другом
Наклонившись в стороны,
Радуясь дню новому!
Сейчас я покажу и расскажу вам как рисовать зимнюю березку, но березка у нас будет не простая. Лист будет белым, а когда мы на него
нанесем краску, произойдет волшебство и появится наша красавица березка.
Ход работы:
1. Располагаем лист вертикально, посередине простым карандашом рисуем ствол, чёрные «кармашки» на нём
2. Справа и слева от ствола рисуем ветви, которые сначала тянутся вверх, а затем плавно опускаются вниз (чем выше ветви, тем короче)
3. У каждой взрослой ветки есть веточки-деточки (ветки не должны получиться слишком мелкими, иначе сложно будет осуществить нанесение
воска)
4. Ствол и каждую веточку необходимо закрасить-обвести уголком свечи (нажим достаточно сильный)
5. При определённом наклоне листа становятся видны восковые линии, это позволит не пропустить ни одной ветки; также можно заполнить
воском сугробы и нанести в воздухе точки-снежинки
6. Поролоном или толстой кистью смочить весь лист водой для нанесения акварели в технике а-ля-прима (рисование по-мокрому)
7. Передать цветом красоту неба - зарю: горизонтальными линиями «залить» весь лист акварелью, постепенно спускаясь от верхнего края
листа к нижнему, выполняя плавные переходы от цвета к цвету.
(Для большего сходства с Есенинской берёзой, можно распечатать на принтере изображение окна, вырезав при этом «стеклянную» часть
Наложить силуэт окна на рисунок берёзы)
Самостоятельная деятельность детей
Заканчиваем свои работы и несем их на один стол. Посмотрите, какие красивые, по-настоящему зимние, березки у нас вышли!
Сегодня вы отлично поработали, когда наши работы высохнут мы организуем выставку для родителей и других детей. А сейчас мы приберем
свои рабочие места и сможем поиграть.