12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сенча Лилия Салимовна121
8

Бесплатные технические решения для организации дистанционного обучения.



Под дистанционным обучением понимается организация учебного процесса на расстоянии, т.е. взаимодействие учащегося и учителя с использованием интерактивных технологий.  Такая система обучения приобретает популярность в связи с быстрым развитием информационных технологий и их доступностью для населения, а также удобностью использования и упрощения работы как для учителя, так и для учащегося.

На данный момент разработано и используется большое количество систем дистанционного обучения (далее СДО), рассмотрим те, которые наиболее доступны и достаточно быстро наполняются и настраиваются:

  1. Google Диск. 

Используя сервисы Google можно настроить среду взаимодействия учителя с учениками:Google Документы - для создания лекций и указаний к практическим заданиям, Google Презентации - для создания красивых презентаций по материалам лекций, Google Формы - для составления опросов, анкет и планирования мероприятий, Google Hangouts - для обмена сообщениями в чате с группой обучающихся. Обучение с использованием данных сервисов организуется достаточно просто:создается аккаунт, загружаются и создаются учебные материалы, и настраивается совместный доступ к ним.

  1. ЯКласс

ЯКласс - это сервис от Яндекс, который специализирован для организации дистанционного обучения и имеет в себе ряд инструментов, автоматизирующих определенные функции учителя. Главное преимущество этого сервиса - дружественный интерфейс, в котором будет легко ориентироваться как учащимся, так и их родителям. Встроенный модуль “Проверочные работы”, который позволит создавать контрольные и тестовые задания разной степени сложности и настроить автоматическую проверку. Также ЯКласс интегрирован со многими электронными журналами.

  1. Оnlinetestpad

На данном ресурсе организована система дистанционного обучения и тестирования, которая позволяет загружать учебные материалы и задания различного формата. У учащихся есть свой Тренинг-кабинет, в котором они могут просматривать доступные для них задания и знакомиться с учебными материалами. Здесь же формируется журнал успеваемости, и различного рода отчеты - план-график заданий, прогресс выполнения и т.д.

Вот как минимум три on-line сервиса, в которых достаточно быстро и легко организовать учебный процесс, даже тем учителям, которые этого никогда не делали. 

Опубликовано


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 26.03.20 в 13:36 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.