Без разных профессий - мир не интересен
КЛАССНЫЙ ЧАС
для обучающихся 7 класса по теме
«Без разных профессий – мир не интересен»
Автор: Соломачева Г.Г.
Цель: Знакомство с разнообразным миром профессий.
Задачи:
1. Формировать интерес к различным профессиям;
2. Формировать уважительное отношение к труду людей;
3. Привлечь внимание детей к необходимости осознанного выбора профессии в соответствии с личностными и социальными условиями жизни;
4. Формировать позитивное отношение к труду.
Формирующиеся ценности: уважение к людям любых профессий и ценностное отношение
к их труду, личная ответственность за выбор будущей профессии, осознание важности и
необходимости каждой профессии.
Продолжительность занятия: 40 минут
Форма занятия: практико-ориентированное занятие.
Форма деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: интерактивные (ИМО), наглядный, словесный, проблемный, практический.
Педагогические технологии: ИКТ-технологии, технология здоровье сбережения, личностного ориентирования.
Технологическая карта занятия:
Сценарий классного часа.
1 этап Организационный.
(Перед тем, как сесть за столы ребята достают из мешочка карточки («ЧеловекПрирода», «Человек-Техника», «Человек-Человек», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ»). На столах находятся соответствующие таблички. На доске слайд «Без разных профессий – мир не интересен»).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час, как вы, наверное, догадались, будет связан с профессиями.
(Дети могут сами сказать, что тема связана с профессиями)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а кем работают ваши папы и мамы?
Дети: Врачом, водителем, поваром, воспитателем, слесарем, ...
Воспитатель: Посмотрите, как много профессий вы назвали. А знаете ли вы, сколько вообще профессий в мире?
Дети: Несколько тысяч.
Воспитатель: На самом деле точной цифры никто не знает: одни говорит, что 40 тысяч, другие – 50, и все по-своему правы. Причина в том, что посчитать точное количество профессий и не получится, ведь они появляются, исчезают или меняются вместе с миром и рынком труда.
2 этап Основной
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а что такое профессия?
Дети: Профессия - это дело, которым занимается человек и получает за это деньги.
Профессия - это труд, требующий определённых умений и навыков.
Воспитатель: Да, правильно. Профессия – это род трудовой деятельности, предполагающий наличие определенных теоретических знаний, которые подкрепляются рядом практических навыков, приобретенных путем целенаправленной подготовки и опыта работы.
Воспитатель: А, что такое специальность?
Дети: Специальность – это вид профессии.
Воспитатель: Специальность (от лат. species – род, вид) – вид занятий в рамках одной профессии, опирающийся на родственный вид дисциплин.
Воспитатель: Ребята,
Мы разделились с вами в начале классного часа, чтобы поиграть. У каждой команды карточки с названиями профессий и специальностей. Ваша задача правильно их соединить.
На выполнение задания у вас две минуты.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Время вышло. Давайте проверим правильность выполненного задания.
(За каждое правильное распределение профессии и специальности команда получает1 балл)
Воспитатель: Кто загадку отгадает, балл команда получает.
1. Его приходу каждый рад, когда на кухне водопад (Сантехник)
2. Иглою огненной портной шьет кораблю костюм стальной. (Сварщик)
3. Бередят его сознание все пернатые создания. Друг грачей, ворон, синиц, изучает он
всех птиц. (Орнитолог)
4. В ресторане их найду я - эти люди в колпаках, над кастрюлями колдуют с поварешками в руках. (Повар)
5. Упрятав чёлку под фуражку, веду я с папой в поле вспашку. Я горд работой на земле, от пота вымокла рубашка, зато ладони – на руле. (Тракторист)
6. Он «тесто» в кадке замесил, но цель его – не калачи. Горшок цветочный смастерил, потом обжёг его в печи. (Гончар)
7. Назубок законы зная, все права нам разъясняя, споры наши разрешает, а виновных осуждает. (Судья)
8. Он в автобусе сидит и внимательно следит, чтоб у всех билеты были, чтоб купить их не забыли. (Кондуктор)
9. В книжном море он бескрайнем настоящий капитан. Отыскать любую книжку помогает быстро нам! (Библиотекарь)
10. Вот на краешке с опаской, он железо красит краской. У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр)
11. Его задача – спектакль поставить, чтоб каждый актер верно исполнил роль. Всеми на сцене он призван править. Для всех, кто на ней, он словно король. (Режиссер)
12. Ночью, в полдень, на рассвете службу она несет в секрете. Ее давно буренки знают, мычаньем весело встречают. И за ее нелегкий труд, всё молоко ей отдают. (Доярка)
Воспитатель: Вот мы с вами сегодня ещё 12 профессий назвали.
Воспитатель: Ребята, у каждой команды на столе стоят таблички. Как вы думаете, что они обозначают?
Дети: Может быть классификация профессий.
Воспитатель: Верно. Существует пять типов профессий труда, которые выделяют по предмету труда:
1. «Человек – природа». Как вы считаете, что является предметом труда этих профессий и что это за профессии?
Дети: Предметами труда являются растения, животные, микроорганизмы. Профессии: биолог, озеленитель, фитодизайнер, ветеринар, агроном, садовод и другие.
Воспитатель: 2. «Человек – техника». Как вы считаете, а что является предметом труда этих профессий и что это за профессии?
Дети: Предмет труда – технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии. Профессии: слесарь, токарь, шофер, инженер, водитель, электрик, радиотехник.
Воспитатель: 3. «Человек – человек». Назовите предмет труда этих профессий и что это за профессии?
Дети: Предмет труда – люди, группы, коллективы; деятельность направлена на воспитание, обучение, информирование, бытовое, трудовое и медицинское обслуживание. Профессии: продавец, библиотекарь, журналист, врач, учитель, воспитатель, официант, администратор.
Воспитатель: 4. «Человек – знаковая система». Как вы считаете, что является предметом труда этих профессий и что это за профессии?
Дети: Предметом труда являются устная и письменная речь, цифры, химические и
физические знаки, символы, ноты, схемы, карты, графики и т.п. Профессии: бухгалтер, программист, чертежник, машинистка, оператор ЭВМ, экономист, печатник.
Воспитатель: 5. «Человек – художественный образ». Как вы считаете, что является предметом труда этих профессий и что это за профессии?
Дети: Профессии данного типа предполагают занятия, связанные с различными видами искусства: прикладного, изобразительного, музыкального, литературного, театрального.
Профессии: художник, скульптор, ювелир, кружевница, дизайнер, декоратор, мастер мозаичных работ, фотограф, модельер.
(За правильные варианты ответов команды получают балл)
Воспитатель: От каждой команды два участника должны определить наощупь предметы, которые ассоциируются с той или иной профессией.
(В мешочке: машинка (водитель), швейная машинка (швея), собака (кинолог, ветеринар), самолёт (пилот), растение (цветок, дерево) (садовод), гитара (музыкант), пистолет(полицейский), лампочка (электрик), метла (дворник), рыба (рыбак).
(За правильно угаданный предмет и профессию команда получает 2 балла)
Воспитатель: Молодцы! Вот еще назвали 10 профессий. Ребята, у каждой команды на столе плакат с изображением человека, стикеры и ручки. Ваша задача подумать и написать на стикерах, что нужно учитывать при выборе профессии.
(После того как дети записали и прикрепили стикеры, фигура человека прикрепляется на доску, и представители команд зачитывает, что у них получилось.)
Возможные варианты ответов:
Востребованность на рынке труда.
Доходность.
Требования к умственным и физическим способностям, здоровью.
Нервно-эмоциональная напряженность.
Образованность.
Возможность проявить творчество.
Положительное влияние на семейную жизнь.
Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
Возможность карьерного роста.
Воспитатель: Вы абсолютно правильно составили список, что нужно учитывать при выборе профессии.
Завершение занятия.
Воспитатель: Ребята, спасибо вам огромное за активную работу на нашем занятии. Конкурсные испытания для вас сегодня закончились. Давайте посчитаем количество набранных баллов.
(Звучит музыка, команды награждаются сладкими призами)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам прочитать замечательное стихотворение о профессиях.
Учитель: Хотелось бы закончить наш классный час прекрасными словами
К. Д. Ушинского
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет».
https://gc-pmss.ru/catalog/parents/rekomendacii_psihologov/kak_vybrat_professiyu1/
Список источников:
1. https://www.kem.by/proforientir/профессия-специальность-должность/ (определение)
2. https://womanadvice.ru/zagadki-o-professiyah-dlya-starsheklassnikov (загадки)
3. https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2019/11/10/zagadki-pro-professii
(загадки)
4. https://womanadvice.ru/zagadki-o-professiyah-dlya-starsheklassnikov (загадки)
5. https://neulea.info/stihotvoreniya-o-vybore-professii.html (стихотворение)
Приложение 1
Профессия | Специальность |
Врач | Анестезиолог |
Педиатр | |
Невролог | |
Эндокринолог | |
Ортопед-травматолог | |
Учитель | Учитель русского языка |
Учитель истории | |
Учитель математики | |
Учитель биологии | |
Учитель английского языка | |
Эколог | Биоэколог |
Инженер природоохранного обустройства территории | |
Ответственный за деятельность в области обращения с отходами | |
Специалист в области охраны водной среды | |
Лаборант по анализу газов и пыли | |
Продавец | Продавец продовольственных товаров |
Продавец-кассир | |
Контролер-кассир | |
Инженер | Инженер-конструктор |
Инженер-проектировщик | |
Инженер-строитель | |
Инженер-робототехник | |