12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Александровна3790
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Экономическое образование»

Библио-обзор «Посоветуйте про экономику…»

(Занимательная экономика для детей и юношества)

Знать основные законы экономики полезно всем. Ведь большинство вопросов повседневной жизни, так или иначе, связаны с этой наукой. В чем хранить сбережения? Сколько лет оптимально получать образование? Почему так сложно организовать жильцов дома для того, чтобы сделать ремонт в подъезде? Или даже такие: Почему вода – источник жизни – стоит так дешево, а бриллианты, без которых можно обойтись, так дорого? Почему цены на нефть скачут, а на холодильники нет?

Если Вас интересуют подобные вопросы, Вам обязательно нужно прочесть хотя бы одну книгу по экономике.

Экономика – очень интересная наука, она содержит немало тайн и загадок. Однако в нашей стране все еще мало книг по занимательной экономике. Попробуем все же поискать такие книги в библиотеках и на прилавках магазинов. Вот некоторые из них.

Мария Бойко. Азы экономики. - М.: Издатель «Книга по требованию», 2015.

Эта книга в доступной и занимательной форме раскрывает все аспекты серьезной науки «Экономическая теория». Автор книги задает читателю интригующие вопросы, а потом помогает найти на них ответы. Каждая глава содержит резюме под названием «Самое главное», вопросы и задачи для размышлений и самостоятельного решения. Книга интересно оформлена, содержит красочные иллюстрации, доступный и наглядный материал в виде таблиц и графиков. По сути это учебник, но учебник легкий и увлекательный!

Книга будет интересна и полезна старшим школьникам, независимо от того, собираются ли они стать в будущем великими экономистами, или будут соприкасаться с этой наукой лишь в повседневной жизни.

И. В. Липсиц. Удивительные приключения в стране Экономика. М.: Вита-Пресс, 2011.

Главные герои книги Оля и ее папа попадают в страну «Экономика». Их ждут удивительные и загадочные приключения: их засасывают зыбучие пески, они попадают в облаву, их берут в плен. Чтобы спастись, приходится разбираться, как работает Инфляционный гейзер, искать Бункер Кругооборота Капитала, сравнивать жизнь в План-Городе и Бизнес-Сити, плыть по реке Семейных Доходов. Таким образом, все экономические законы объясняются наглядно, живо и доступно. По тексту глав на полях приводится расшифровка терминов, в конце каждой главы также разъясняются новые понятия.

Игорь Владимирович Липсиц — доктор экономических наук, достаточно известный ученый в экономической сфере, автор многочисленных учебников по экономике. Самый первый вариант "Удивительных приключений в стране Экономике" был напечатан 20 лет назад, в 90-е годы, когда множество людей стали заниматься предпринимательством. Книгу читали и дети, и взрослые. И продолжают читать до сих пор. За 20 лет книга стала раритетом, во многом устарела, но по-прежнему не имеет аналогов. Все это побудило Игоря Липсица к ней вернуться: он переработал сюжет, обновив его с учетом новых экономических реалий.

Книга рекомендована для чтения детям с 10 лет.

Энциклопедия для детей. Бизнес. М.: Аванта+, 2008.

Многие даже взрослые люди  до сих пор не всегда понимают, что такое бизнес. Ну а что здесь сложного: купил подешевле — продал подороже, вот и все. Однако, это только очень упрощенное представление о бизнесе. Книга подробно освещает все стороны бизнеса. Рассматриваются и такие темы, как формы организации бизнеса, маркетинг, финансовый менеджмент и многие другие. 

Как и другие тома этой «Энциклопедии для детей», «Бизнес» — серьезный, качественный труд. Веселых историй для детей здесь нет — это именно энциклопедия. Здесь просто и внятно рассказывается о том, как создать бизнес, каким законам он подчиняется, как функционирует, почему становится успешным или провальным. Много статей посвящено историям успеха известных бизнесменов, компаний и мировых брендов. Энциклопедию для Вас написали ведущие преподаватели Государственного университета управления - доктора и кандидаты экономических наук, специалисты из Института психологии РАН.

Книга предназначена для детей старшего школьного возраста, студентов экономических вузов и всех, кто занимается или думает заняться бизнесом.

О. Гозман, В. Правоторов, Е. Шахова. Что такое бизнес? М.: Альпина паблишер, 2010.

Ну а эта книжка, напротив, для самых маленьких читателей. Рекомендуемый возраст – всего 5-6 лет. В ней нет экономических терминов и цифр. Свою задачу авторы видят в том, чтобы с самого детства внушить читателям простую мысль: если ведешь бизнес, необходимо дорожить своей репутацией и уважать партнеров, быть порядочным человеком.

На примере истории двух соседних булочных — хорошей и не очень хорошей — дети Петя и Таня понимают, что значит эта самая репутация, и почему конкуренция — это хоть и страшно, но все-таки хорошо. А потом одну из булочных закрывают после проверки. Но в традициях русской народной сказки, все кончается хорошо: булочную купил дядя Пети и Тани и снова открыл. В книге хорошие иллюстрации.

Авинаш Диксит, Барри Нэлбафф. Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.

И снова вернемся к серьезным книгам. Теория игр — это строгое стратегическое мышление. Это искусство предугадывать следующий ход соперника с учетом того, что он занимается тем же самым. Её изучение может сформировать совсем новый взгляд на устройство мира и на то, как люди взаимодействуют. В книге доступно и увлекательно рассматриваются примеры использования методов теории игр от угадывания чисел до стратегий развития бизнеса. На примерах из кино, спорта, политики, истории авторы показывают, как почти все компании и люди вовлечены во взаимодействия, которые описываются теорией игр.

Это книга для тех, кто хочет добиться большего в бизнесе и жизни, используя научно доказанные стратегии. И для тех, кто увлекается математикой и теорией игр и хочет больше узнать о прикладных аспектах этой науки.

А. А. Щелоков. Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет. М.: Эксмо, 2007.

Так уж повелось, что люди зачастую не знают историю самых простых вещей, с которыми им приходится иметь дело. Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые именуем монетами. Когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Александр Александрович Щелоков, наверное, увлекательнее всех может рассказать историю возникновения и развития денежных отношений, увлечь этой историей читателя и дать ответы на многие вопросы.

Эта книга – переработанное издание книги «Свидетели истории», изданной еще в 1987 году в серии «Эврика», дополненное новыми фактами и занимательными историями. Книга А.А.Щелокова - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой. Книга издана в серии «Энциклопедия любопытного коллекционера».

Книга для самого широкого круга читателей – детей и взрослых.

Н. А. Каморджанова. Познаем бухучет с бухгалтером Ивановым. Самоучитель. СПб.: Питер, 2004.

Книга представляет собой сборник занимательных экономических игр, тестов и вопросов. Но ее назначение не только в том, чтобы проверить, насколько прочны ваши знания по экономическим дисциплинам. В книге содержится также информация, которая обязательно заинтересует вас. Вы узнаете много нового и интересного; в учебниках этого материала вы не найдете. 

Эта книга будет полезна не только тем, кто уже профессионально изучает экономику, но и тем, кто самостоятельно изучает основы бухгалтерского учета.

Использованные источники:

http://azy-economiki.ru/

http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/deti/80362-6-knig-o-biznese-dlya-detei

https://www.labirint.ru/reviews/goods/228558/

https://iloveeconomics.ru/books

Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.