12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Свиридова Анастасия Анатольевна250
 

Читая списки...


 

"Бессонница.Гомер.Тугие паруса.

Я списки кораблей прочёл до половины..." О.Мандельштам

Вообще-то ещё с моих школьных советских времён словосочетания "список литературы", "список обязательного чтения", "список летнего чтения" вызывают у меня ощущение скуки и внутреннего отторжения (интересно, почему?)

Так как же назвать этот  библио-обзор?

И как сделать чтение интересным занятием?

Какими книгами может зачитываться современный ребенок?

Что способно тронуть нынешних школьников и какие проблемы им интересны сегодня?

Думаю, всем словесникам знакомы подобные вопросы.

Я решила попробовать вовлечь своих учеников в ряды увлеченных читателей системой уроков внеклассного чтения. Мне хотелось, чтобы чтение для них стало если не внутренней потребностью, то регулярной необходимостью. Так раз в месяц детям предлагается книга для чтения. Соответственно, ежемесячно мы проводим уроки внеклассного чтения по прочитанным книгам. В течение года получается 9 книг и 9 уроков внеклассного чтения (в календарно-тематическом планировании отвожу на это часы). Рекомендуемые книги подбираю сама, смотрю среди новинок, читаю отзывы и коллег. Стараюсь, чтобы книги были разноплановые по тематике, проблематике, языку, стилю, жанрам, для того чтобы каждый мог со временем определить свои читательские пристрастия и интересы. Итак, мои книги для обсуждения в среднем звене (5-7 классах).

5 класс.

К.Булычев «Заповедник сказок». Сентябрь.

Моим пятиклассникам очень нравится эта книга. Здесь есть все, что интересует 10-11-летних подростков: сказочные герои, приключения, мир будущего, юмор. С детства знакомые сказочные герои (Серенький козлик, Волк, Красная шапочка, Поросята, Дед Мороз и многие другие) встречаются на одной территории волшебного заповедника, причём ведут себя они совсем не так, как в своих сказках. У Булычева все, как в жизни: зло скрывается под дружелюбный маской, добро не всегда сразу распознаваемо, поэтому главной героине Алисе приходится быть осторожной и сообразительный, чтобы спасти и расколдовать директора заповедника сказок.

А. Беляев «Голова провессора Доуэля». Октябрь

Подростки очень любят все таинственное, непонятное и удивительное. Этим, возможно, объясняется интерес к повести Беляева. Где в нашем теле находится то, что составляет суть человека? Что есть человек без своего тела? Насколько далеко может заходить наука в своих экспериментах? Есть ли области, куда человеческому любопытству лучше не заглядывать? Все эти вопросы мы обсуждаемых после прочтения этой замечательной книги.

Н.Абгарян «Манюня». Ноябрь.

Н.Абгарян - молодая современная писательница. Веселая история знакомства и дружбы двух подружек увлекает и мальчиков, и девочек, так как написана замечательным языком и приправлена юмором и милыми шутками. Школа, семья, дружба - вот основные темы этой смешной и серьёзной книги.

Ч.Диккенс «Рождественская песнь в прозе». Декабрь.

Декабрь - ожидание Рождества, волшебства и чуда. И как нельзя кстати для этой атмосферы подойдёт повесть Диккенса. Явление призрака умершего делового партнера и духов прошлого, настоящего и будущего рождества помогло циничному и бесчувственному дельцу Скруджу вспомнить, что он прежде всего Человек. А это значит, что он способен радоваться и грустить, сострадать и любить, ждать праздников и уметь веселиться от души!

Ю.Коваль « Приключения Васи Куролесова». Январь.

Детектив может быть остроумным, ироничным, сентиментальным и серьёзным. И все эти черты возможны в одной книге. Ю.Коваль написал целую серию книг о сыщике-любителе Васе Куролесове. И все эти истории можно перечитывать много раз, так как расследование в них не самое важное. В книгах Ю.Коваля важна атмосфера.... Атмосфера лета и зимы, родной улицы, дома, в котором за каждой дверью живут не просто соседи, а находятся интересные миры.

Я.Корчак «Король Матиуш I». Февраль.

После этой книги почти все мои ученики читают уже по собственной инициативе "Короля Матиуша на необитаемом острове" - уж очень хочется узнать, как сложится судьба опального маленького короля Матиуша. Мало кого оставляет равнодушным история трогательного маленького сироты, ставшего королём, будучи мальчишкой, и понявшего, что быть хорошим, добрым королём - практически невыполнимая миссия. Вместе с Матиушем читатели отправляются на войну, в путешествия к другим королям, к диким племенам за сокровищами, узнают, могут ли дети поменяться местами со взрослыми и начать править страной.

О.Уальд. Сказки (День рождения инфанты. Звездный мальчик. Счастливый принц. Соловей и роза. Молодой король. Мальчик и Великан и др.). Март.

Пронзительные грустные сказки О.Уальда совсем не похожи на традиционные сказки со счастливым концом и победой добра над злом. Уальд заканчивает свои истории не точкой, а вопросом, который учит читателей думать о таких вещах, как счастье, красота, одиночество, смерть.

Д.Бойн «Мальчик в полосатой пижаме». Апрель.

В преддверии великого праздника Победы читаем эту книгу, которая всегда вызывает желание обсудить прочитанное, настолько сильные эмоции вызывает финал романа. Сын начальника фашистского концлагеря пробирается в лагерь к своему еврейскому другу. Для мальчишки это всего лишь игра, маленький ребёнок до самого конца не понимает, куда он попал и что его ожидает...

Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке». Май.

Несправедливо забытая повесть Полевого воспринимается современными подростками что называется "на ура". Доступное изложение героического поступка, преодоление себя, вера в безграничные возможности человека, победа над своим страхом и устранение всех преград - все это не может не тронуть юные души читателей.

6 класс

Д.Олдридж «Последний дюйм». Сентябрь.

Вечная история отцов и детей. Отец и сын, которых беда сделала по-настоящему близкими людьми. Кто главный в этой истории, отец, превозмогающий потерю крови, нечеловеческими усилиями хватающийся за обрывки ускользающего сознания, или мальчишка-сын, сумевший поднять в воздух, удержать и благополучно посадить самолет? Этот вопрос обсуждаем после прочтения.

К. Нестлингер «Долой огуречного короля!». Октябрь.

К.Нестлингер - прекрасная представительница современных авторов литературы для подростков, лауреат более чем 30 литературных премий, в том числе медалью Г.Х.Андерсена. Повесть-сказка рассказывает о самой обычной семье, в который произошло необычное происшествие - появление загадочного существа. Какие испытания принёс этот визит, как семья выстояла и не распалась узнают читатели этой повести. Свойственная Нестлингер ироничная манера повествования делает книгу особенно незабываемой.

С.Лагерлеф «Перстень Левеншельдов». Ноябрь.

Классический роман. Здесь есть все, что ищет романтичный читатель: и таинственная легенда, и переплетение судеб, и жажда богатства, и конечно, любовь и месть.

А.Жалевский. Е.Пастернак «Время всегда хорошее». Декабрь.

Отличные современные авторы. Дети их обожают, после "Времени..." с удовольствием читают их повести ещё и ещё. Именно эта повесть, думаю, будет интересна не только детям, но и родителям, бывшим ученикам 80-х. Сюжет построен на временном сдвиге, при котором девочка из 2020-х и мальчик из 1980-х меняются местами. Насколько удивительным и тому и другому ребёнку кажется мир, в котором он очутился, и как справиться с несвойственными своему времени проблемами, расскажет эта повесть!

А.Нанетти «Мой дедушка был вишней». Январь.

Трогательная повесть Нанетти рассказывает о странных, на первый взгляд, людях, для которых вишня была членом семьи и носила человеческое имя, впрочем, как и любимая гусыня бабушки. С вишни началась история семьи, вишней закончилась история разлада в семье, вишней стал дедушка, закончив свой земной путь. А как все это происходило можно узнать из книги Нанетти!

Р.Киплинг « Отважные капитаны». Февраль.

Приключения уже не так увлекают нынешних подростков, как их родителей в детстве, но тем не менее книга Киплинга оценивается ими высоко. Возможно, им понятен и близок избалованный сын миллионера Гарви, смытый во время круиза волной, попавший на рыбацкую шхуну и ставший моряком и порядочным человеком? Или романтика моря, волн и опасностей вне времени и условностей? В любом случае книга не остаётся без внимания.

Г.Честертон "Отец Браун"Март.

Знакомимся с жанром классического детектива. Почему именно Честертон? Его герой отец Браун - священник, которого интересуют не только тайны преступлений, но и душа преступника и мотивы, побудившие его на ужасное деяние. Рассказы Брауна позволяют нам поговорить о тайниках человеческой души и даже выйти на библейскую легенду о Каине и Авеле, первое преступление в истории человечества.

С.Олефир «Когда я был маленьким, у нас была война». Апрель.

Война глазами ребёнка. Многие страшные вещи ребёнок своими наивными глазами видит по-другому, пытаясь найти им доступное для себя, простое объяснение. И от этого становится ещё страшнее.

М.Рид «Всадник без головы». Май.

Несмотря на зловещее мистическле название, это обычная человеческая история любви, зависти, злобы и смелости. Овеянная жаркими ветрами американских прерий, перед читателями разворачивается борьба двух претендентов за сердце красавицы. Ковбойская романтика делает этот романтический сюжет динамичным и увлекательным.

7 класс

Средневековый эпос «Песнь о Нибелунгах». Сентябрь.

Сага о Нибелунгах - замечательный источник средневековых сюжетов. Здесь и приключения, и сражения, и любовь, и зависть. Будет о чем и подумать, и поговорить.

Д. Крюс «Проданный смех». Октябрь.

Сюжет приключенческого романа Крюса не особенно затейлив: весёлый мальчик продаёт свой смех за способность выигрывать любое пари. Но именно после сделки начинаются приключения. Почему герою так важно вернуть свой смех? - обсуждаем после чтения книги.

К.Нестлингер. "Само собой и вообще". Ноябрь.

Предлагаю ещё одну повесть Нестлингер, которая многим подросткам помогает пережить личную трагедию, поскольку в основе сюжета - развод родителей троих детей, героев-рассказчиков событий. В книге мастерски сочетаются ироничная легкая манера повествования и серьезность поднимаемой автором проблемы. Каждый из трех героев воспринимает происходящее по-своему в силу возраста и собственных проблем и переживаний. Нестлингер удивительно удаётся понять психологию подростков и помочь им разобраться в своих чувствах и страхах.

Р.Дж.Паласио "Чудо». Декабрь.

И снова чудо накануне Рождества. Бесспорный бестселлер в подростковой литературе. Книга захватывает сразу и не отпускает, пока не доберешься до финала. Потому как история преодоления себя - тема на все времена. Интересна и форма романа. В нем несколько рассказчиков, одним из которых является главный герой, Август Пульман, обычный мальчик с необычной внешностью, совершивший обыкновенное чудо.

У.Голдинг «Повелитель мух». Январь.

В этом романе-философской притче изображен путь от благовоспитанности к дикому состоянию охотника, который герои, ученики английской частной школы, проделали за очень короткий срок. Что же такое цивилизованный человек, что отличает его от дикаря и как тонка эта грань - вот основные проблемы этой книги.

Д.Лондон "Белый клык". Февраль.

Трудно быть полукровкой, полуволком, полусобакой. Но это книга не столько о животном, сколько о человеке, так как мир показан глазами Белого Клыка. Суровый климат, суровые люди, суровые испытания ждут читателей романа.

Д.Киз "Цветы для Элджернона". Март.

Что такое "мативацыя" и зачем она нужна? Кому из двух участников научного эксперимента повезло больше, мышке Элджернону или умственно отсталому Чарли, мечтавшему стать умным и от этого счастливым? Меняет ли интеллект личность человека? И можно ли проводить опыты над людьми.? Интересные вопросы, не правда ли?

Б.Васильев «А зори здесь тихие». Апрель.

Комом к горлу подступают впечатления о героинях повести Васильева. Здесь излишни слова. Минута молчания.

Р.Бредбери «Вино из одуванчиков». Май.

Что есть вино из одуванчиков? Это запах лета, это концентрат сиюминутных ощущений, мгновений, которые не повторятся. "Миг между прошлым и будущим...." Изысканность книги Брэдбери, вероятно, в неуловимости сюжета, в самом скольжении летнего дня, атмосферу которого передаёт роман. Поистине эстетический коктейль для настоящего читателя.

Уважаемые коллеги, надеюсь, вам будет интересна и полезна эта информация! Удачи в нашем общем деле!

 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.