12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зигангирова Юлия Федоровна2208
Россия, Татарстан респ., Казань

Библио – обзор детской литературы

Поэзия для детей

С малых лет дети слушают произведения в стихотворной форме: песни, колыбельные, потешки и др. Данный обзор посвящен сборникам стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, содержит книги как современных писателей, так и поэтов – классиков.

1. «Веселый фразеологический словарь». Автор: Е.Лаврентьева. Год первого издания: 2014.

Книга представляет собой необычный словарь: на каждой странице перед читателями небольшое стихотворение, содержащее в себе фразеологизм. Стихотворение дополнено объяснением фразеологического оборота, которое находится на этой же странице. Например, гном Карлуша на собственном примере помогает читателю узнать, что означают фразеологизмы «распускать слухи» и «не в духе», а светлячок поясняет, каково это «под уздцы брать». Стихотворения хорошо запоминаются и легко читаются. Книга может быть интересна как детям дошкольного, так и школьного возраста.

2. «Веселые науки» Автор: Андрей Усачёв. Год издания: 2017.

Книга содержит поэтические тексты, разделенные по темам: «Звуки, буквы, слоги», «Таблица умножения», «Крылатые слова», «Занимательная география», «Правила дорожного движения». Стихотворения ритмичные, доступны для понимания, легко читаются. Герои книги – поросенок, собирающийся в первый класс, веселые крокодилы и, конечно, девочки и мальчики, постигающие «веселые науки». Вместе с этими и другими персонажами юные читатели узнают, что такое климатические пояса, поймут, как не заблудиться в трех соснах, разберутся в таблице умножения, выучат правила дорожного движения и т.д. Иллюстраций не много, по объему их значительно меньше, чем текста. Поэтому этот сборник можно рекомендовать детям младшего школьного возраста.

3. «Дверь в море», «Котик почти бегемотик». Автор: И. Лорина. Год издания: 2016.

Два небольших по объему поэтических сборника относятся к серии «Котокнижки» и объединены одним образом – кота. Все стихотворения посвящены этому животному или же содержат его упоминание. Все котики Ирины Лориной - «почти бегемотики», круглые и мягкие, однако это не мешает им и на дно моря опускаться, и под дождиком гулять… Иллюстрации созданы Алексеем Долотовым, чьи открытки с котами достаточно известны. Книга адресована детям дошкольного возраста, но благодаря прекрасным иллюстрациям будет интересна и детям более старшего возраста.

4. Поэты золотого века детям. Год издания: 2018.

Издание содержит стихотворения А. Пушкина, А. Фета, Б. Фёдорова, В. Жуковского, Е. Баратынского, М. Лермонтова, Ф.Глинки, Ф. Тютчева и многих других поэтов XIX в.. Составить сборника – Нефедова Е. – подобрала стихотворения о природе, животных, то есть на те темы, что смогут найти отклик у самого маленького читателя. Книга богато иллюстрирована рисунками пастельных тонов, формат предполагает оптимальное соотношение текста и иллюстраций: на развороте одна страница содержит поэтический текст, на другой – художественная иллюстрация. Книгу можно порекомендовать детям дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Современные поэты детям. Год издания: 2017.

Авторы сборника – детские поэты: Андрей Усачёв, Галина Дядина, Рената Муха, Анастасия Орлова и др. Издание помогает привить детям любовь к современной поэзии: стихотворения написаны доступным языком, не содержат трудной для понимания лексики, интересно оформлены, например: стихотворение про дупло белки напечатано в «окошечках» внутри дерева, то есть дети сразу получают и зрительный образ того, о чем хочет сказать автор. Сборник адресован детям младшего школьного возраста.

6. «Тумбер-Бумбер». Автор: Юнна Мориц. Год издания: 2007.

Стихотворения современной поэтессы Юнны Мориц различны: лиричные и веселые, беззаботные и мудрые. Сборник будет интересен детям, ведь они смогут узнать, что же такое «Тумбер-Бумбер», постигнут тайну переписки старого и нового дома, узнают, кто же такой художник Евгений Антоненков и др. Стихотворения ритмичные, читать их одно удовольствие. Издание отличается интересными яркими иллюстрациями, удобным форматом для чтения, оптимальным соотношением текста и рисунков.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.