12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Фуфлыгина74
Работаю в библиотеке общеобразовательного учреждения заведующим. Люблю книги, люблю детей, люблю свою работу.
Россия, Самарская обл., Самара

«Живые» страницы Джеймса Кервуда

Библио-обзор

                                                              Подготовила: Фуфлыгина Наталья Николаевна,

                                                              заведующий библиотекой ФГКОУ СКК МВД России

                                                                                                                      Самара 2018

Цель:

познакомить учащихся с анималистическими произведениями Джеймса Оливера Кервуда.

Задачи:

образовательная: активизировать познавательный интерес к миру животных; повышать интерес к чтению;

развивающая: развивать речевые компетенции обучающихся; способствовать повышению информационной культуры учащихся;

воспитательная: способствовать созданию условий для бережного и чуткого отношения к природе и окружающему миру.

Оформление: выставка книг, посвященная творчеству Дж. Кервуда, мультимедийная презентация, плакаты-цитаты из произведений автора («Ведь, пока не появится враг и не очутишься перед лицом опасности, нельзя до конца оценить дружбу», «Всякий ребенок считает, что его родители — самые лучшие, самые умные, самые сильные люди на свете», «В жизни диких зверей, как и в человеческой жизни, есть свой трагизм, свой особый юмор, свой пафос»); фотоколлажи, посвященные диким животным, рисунки кадет по охране природы, выполненные заранее.

Оборудование: компьютер с программой PowerPoint 2010, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки, книги.

Во время проведения обзора желательно демонстрировать как базовую книгу обзора, так и другие произведения автора, а также параллельно выводить на экран слайды презентации по теме (фото автора, обложки книг, иллюстрации к произведениям Дж. Кервуда)

Каждый из нас жаждет чуда. Но не каждый это чудо способен подарить другому. Писатель, о котором пойдет речь далее, дарит всем своим читателям волшебство и чудо на каждом шагу. Не верите? Вот, смотрите: «Перед ним открылась долина…, вся она казалась каким-то волшебным садом. В ширину она достигала добрых двух миль. Ее обступали зеленые горы. До их середины, до той границы, выше которой деревья уже не растут, были разбросаны причудливыми, живописными группами на фоне ярко-зеленых трав ель и пихта. Одни — не больше декоративных кущ, искусственно высаженных в городском саду. Другие тянулись на целые акры и даже десятки акров. А у подножия склонов — непрерывная кайма леса. И в этих естественных границах простиралась холмистая, пересеченная равнина, вся пестрящая розовыми зарослями иван-чая и горного шалфея, зарослями шиповника и боярышника. По ее лощине бежал ручей»1.

Имя человека, способного подарить нам чудо, Джеймс Оливер Кервуд. Его имя многим из вас незнакомо. Советую обратить внимание и на автора и на его произведения. Прежде всего, на этот сборник – «Бродяги Севера».

Он для тех, кто любит читать интересные произведения про животных, про природу, про приключения. Книга очень добрая, светлая и трогательная. И хотя написана она очень давно, свыше ста лет назад, она выдержала проверку временем – всем известно, что классика, как и хорошее вино, не имеет возраста, она всегда интересна и актуальна.

Этот чудесный мир, который дарит нам Дж. Кервуд, расположен очень далеко от цивилизации. «Неведомая»2 страна, как окрестил её один из героев книги – охотник Ленгдон, практически не посещалась человеком, так как добраться туда можно лишь через непроходимые дебри, окружавшие ее со всех сторон.

Все события в повестях, о которых я вам хочу рассказать, происходят на далеком севере, в канадских лесах. Леса эти совершенно дикие и бескрайние, лишь изредка с вкраплениями небольших поселений. В них живут и работают мужественные люди: индейцы, охотники, золотоискатели, полицейские. Есть тут и бродяги, и искатели приключений. Мир, описываемый автором, так же суров, как и прекрасен. Под стать этой суровой природе и характеры людей. Право на счастье, справедливость, доброе имя, а часто и на саму жизнь этим людям приходится отстаивать в суровых жизненных условиях, а подчас и в жесткой борьбе, как это делают герои повести «Казан». А, например, герой повести «Бродяги Севера» Чэллонер вынужден убить старую медведицу Нузак, мать забавного медвежонка Неева из-за необходимости добыть жир и мясо для дальнейшего трудного путешествия.

Особняком среди немногочисленных героев-людей стоит охотник Ленгдон из повести «Гризли». «Ему было тридцать пять лет. Половину своей жизни он проводил в диких местах, а все остальное время писал об увиденном»3 — так характеризует его Дж. Кервуд, но эти же слова мы можем с полным правом отнести к самому автору. Кервуд сам был охотником, путешественником и натуралистом. Он писал только о том, что видел сам в своих путешествиях. Вот как, например, автор передает свои ощущения через своего героя. «Ленгдон все сидел один под звездами. У ног его, догорая, тлел костер. Еще ни разу в жизни не ощущал он с такой силой, как сейчас, своего слияния с природой. Оно наполняло его каким-то непонятным смятением и вместе с тем глубочайшим спокойствием. Он начинал понимать, что после долгих лет скитаний и поисков таинственный, непостижимый дух безмолвия этих мест, дух лесов и озер окончательно покорил его и порвать связь между ними невозможно. И он томился оттого, что еще не поведал миру об этом, что еще не заставил людей взглянуть на милые его сердцу дебри его, Ленгдона, глазами, чтобы и они тоже поняли»4. И это у него получилось! Мы читаем книги Дж. Кервуда и видим всю красоту живого мира Севера глазами автора. Мы поражаемся бескрайним просторам, открывающимся нам, передвигаемся вместе с героями его произведений по горным тропам, пытаемся предугадать их действия, страстно переживаем их горести и беды, радуемся из победам, то есть мы сопереживаем его героям-животным.

«Моя прабабушка была дочерью индейца из племени могавков, и я с вполне простительной гордостью и удовлетворением предлагаю читателям скромную иллюстрацию благородной стороны индейского характера, который за протекшие века подавили эгоизм и предубеждение белого человека.

Индеец был самым любящим сыном, самым преданным другом, самым верным патриотом своей страны»5 - так характеризует коренное население этих суровых северных краев Кервуд. Он с гордостью говорит о своих корнях и сам в полной мере соответствует этому описанию.

Будущий писатель-натуралист родился 12 июня 1878 в затерянном в лесах Мичигана городке Оуоссо в небогатой семье. Его отец был потомком знаменитого английского писателя-мариниста Фредерика Марриета. Уже в 8 лет Джеймс совершает свою первую вылазку с ружьем в окрестные леса. Так же рано у него проявляются и литературные склонности – в 9 лет он пробует сочинить свою первую повесть. Страсть к приключениям и путешествиям вселяется в сердце мальчишки навсегда. Приоритет интересов подростка – побродить по лесным дебрям, переживая увлекательные, а порой и опасные, путешествия и приключения, ночуя под открытым небом и добывая себе пропитание охотой на диких зверей. Истории и впечатления переполняют двадцатилетнего Дж. Кервуда, появляется потребность все это излагать на бумаге. Он заканчивает Мичиганский университет, работает редактором газеты. И практически все время путешествует: на собачьих упряжках, на лыжах, на каноэ. Он забирается в самые непроходимые, дикие и нехоженые места. О своих приключениях и путешествиях Кервуд и пишет. В его творческой копилке порядка тридцати повестей и романов. Его произведения полны приключений, но они не плод фантазии автора, как это часто бывает, а литература факта. Каждая книга Дж. Кервуда создавалась под непосредственным впечатлением от его путешествий и того, что он увидел, услышал, прочувствовал и пережил сам.

Анималистические произведения занимают главное место в творчестве Кервуда. Они же имеют и наибольший успех из всего написанного автором. В книгах «о братьях наших меньших», где главные герои произведений все же не люди, а животные, писатель рассказывает об удивительном и неведомом многим из нас мире зверей, мире диких животных в своей родной среде обитания (волки, собаки, медведи и др.). Тут и величественный великан гризли по имени Тэр, и его подруга Исквау, тут и черные медвежата Мусква и Неева, тут и отважная полусобака-полуволк Казан, и щенки Мики и Питер-Хромуля, тут и заботливые медведицы Нузак и Исквау, и медведь-разбойник Макуз. Они ведут непростую, полную опасностей и трудностей жизнь, жизнь, подчиненная инстинктам, жизнь новых открытий и впечатлений, жизнь в суровых условиях дикой природы.

Прежде чем написать «Бродяг Севера», Дж. О. Кервуд целых три года провел в окружении своих друзей-животных, живя в лесах среди них и изучая их психику и повадки, их жизнь в естественных условиях.

Автор наделяет своих необычных героев-животных способностью чувствовать, думать и даже размышлять, а также переживать и горевать. Никого не может оставить равнодушным горе медвежонка Неевы, когда он понимает, что его мать больше никогда не проснется. «Жалобно поскуливая, он взобрался на большую мягкую спину матери и прильнул к ней. Его поскуливание становилось все более тоскливым, а потом из его горла вырвался жалобный плач, удивительно похожий на плач ребенка»6.

«В жизни диких зверей, как и в человеческой жизни, есть свой трагизм, свой особый юмор, свой пафос. Есть множество необыкновенно интересных фактов, действительных событий и действительных персонажей, написать о которых просто необходимо, и вряд ли кому-нибудь нужно, чтобы при этом что-то выдумывали»7 - пишет автор в предисловии к сборнику «Бродяги Севера». При этом он описывает своих героев-животных настолько увлекательно, что читать об этом очень интересно и захватывающе: хочется узнать, что же будет дальше. Это касается и судьбы Тэра и Мусквы, Казана и Серой Волчицы, Нузак, Неевы и Мики, Ба-Ри и Питера-Хромули. Они все разные, взрослые и маленькие, со своими пристрастиями и предпочтениями, плохо понимающими или отлично разбирающимися, кто им друг, а кто враг. Они как люди. Только добрее, наверное. Тот же гризли Тэр никогда не убьет другое животное без особой надобности. В отличие от человека. Охотник Ленгдон и проводник-индеец Брюс из повести «Гризли» начинают охоту на Тэра из спортивного азарта. Правда, затем Ленгдон, как и сам автор, изменили свое отношение к охоте как таковой: - «… больше всего охота захватывает не тогда, когда бьешь зверя, а когда оставляешь ему жизнь»8.

Пересмотрев свои взгляды на охоту, Кервуд написанием таких проникновенных книг о животных делает попытку как бы искупить свою вину за нанесенный ущерб природе и самим животным за свои охотничьи «подвиги», совершенные ранее. В этом он видел свое особое предназначение, идущее от предков-индейцев, которые, убив животное, выказывали ему уважение и просили у него прощения. В повести «Бродяги Севера», например, то же самое делает охотник Чэллонер, который убивает мать Неевы Нузак и просит за это прощения у осиротевшего медвежонка, понимая, что совершил перед ним преступление: - «Я жалею, что убил твою мать. Но нам было нужно мясо и жир. Что поделаешь!»9 Эта своеобразная «исповедь человека, который много лет охотился и бил зверя, прежде чем ему открылось, что дебри могут предоставить более захватывающее развлечение, чем убийство»10 и она не может не вызывать уважения. Со временем Дж. Кервуд и в жизни, а не только на страницах своих произведений, стал активным защитником природы.

Во вступительной статье к изданию сборника «Бродяги Севера» литературное кредо автора определяется так: «Природа – моя религия. И цель всей моей жизни, мое самое заветное желание – дать читателям услышать биение ее сердца. Я люблю природу и верю, что они тоже полюбят ее, если мне удастся познакомить их с моими книгами»11.

И мечта писателя сбылась: его произведения живут, они оставляют неизгладимый след в сердцах людей. Книги Джеймса Оливера Кервуда влюбляют в себя с первого раза. Их хочется читать, хочется сопереживать их героям. И даже если вы совсем не любите читать книги о природе, о животных, но эти истории, рассказанные автором, не могут оставить вас равнодушными. Не могут не тронуть истории жизни, дружбы и взаимопомощи Тэра и Мусквы, Неевы и Мики.

Эти произведения Дж. Кервуда – жемчужины анамалистики. Они учат любить природу, животных, понимать их. Давайте же и мы не потеряем эти жемчужины! А еще книги Кервуда и его герои учат нас не сдаваться ни в коем случае. «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Эти прекрасные слова придумал английский поэт Альфред Теннисон12, но их в полной мере можно отнести и к гризли Тэру, и к медвежатам Мускве и Нееву, и к щенку Микки, и к дикой собаке Казану, и к охотнику Ленгдону, и к самому автору замечательного сборника «Бродяги Севера» Джеймсу Кервуду.

Они не сдавались, не отчаивались, стремились победить, боролись, шли вперед. Жажда жизни у них в крови, пока они живут, они идут вперед. Пусть этот девиз станет и вашим. Живите полной жизнью, боритесь и не сдавайтесь! Жизнь прекрасна, как и мир, предстающий перед нами в замечательных анималистических книгах Дж. Кервуда!

Информационные источники

Кервуд, Дж.О. Гризли. Казан. Бродяги Севера. В дебрях Севера /Дж. О. Кервуд. – М.: Правда, 1991.

Дорохина, Н. Природа – моя религия: вступит. статья [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fictionbook.ru/author/djeyims_kervud/brodyagi_severa_sbornik/read_online.html . – 07.06.2018.

Кервуд, Джеймс Оливер: о нём [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - https://ru.wikipedia.org/wiki /Кервуд,_Джеймс_Оливер . – 07.06.2018

Кервуд, Дж. На равнинах Авраама [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - https://profilib.net/chtenie/5944/dzheyms-kervud-na-ravninakh-avraama.php   - 07.06.2018.

Теннисон, А. Улисс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.chgk.info /~ilyamandel/poems/Ulysses.html . – 07.06.2018.

Картинки

Скан обложки – из фондов библиотеки СКК МВД России

Портрет Дж. Кервуда - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/27/James_Oliver_Curwood_by_James_Montgomery_Flagg.jpg

Фон коллажа - https://www.booklot.ru/templates/newimg/original/9d1c7a6cb5f242bd8863b9ad824186b6.jpg

Иллюстрация - https://img1.labirint.ru/books/624369/scrn_big_02.jpg

Ссылка на обзор - https://yadi.sk/d/vky2Jj6l3XLkYr

 

1 Кервуд Дж.О. Гризли. Казан. Бродяги Севера. В дебрях Севера /Дж. О. Кервуд. – М.: Правда, 1991. С.27.

2 Там же. С. 12.

3 Там же. С. 11.

4 Там же. С. 46.

5 Кервуд Дж. На равнинах Авраама [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - https://profilib.net/chtenie/5944/dzheyms-kervud-na-ravninakh-avraama.php . – 07.06.2018

6 Кервуд Дж.О. Гризли. Казан. Бродяги Севера. В дебрях Севера /Дж. О. Кервуд. – М.: Правда, 1991. С.291.

7 Там же. С. 6.

8 Там же. С. 5.

9 Там же. С. 295.

10 Там же. С. 5.

11 Дорохина Н. Природа – моя религия: вступит. статья [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fictionbook.ru/author/djeyims_kervud/brodyagi_severa_sbornik/read_online.html . – 07.06.2018.

12 Теннисон А. Улисс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.chgk.info /~ilyamandel/poems/Ulysses.html. – 07.06.2018.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (11)

сменить сортировку
Сафонова Елена Валерьевна, 14.07.18 в 06:29 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень подробное исследование.
Наталья Фуфлыгина, 19.08.18 в 17:32 1Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна! Спасибо Вам за внимание к работе. Очень люблю этого автора.
Горбачёва Марина Юрьевна, 17.08.18 в 18:02 2Ответить Пожаловаться
Ура! Рада вам Наталья Николаевна!
Наталья Фуфлыгина, 19.08.18 в 17:33 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна! Рада встрече с Вами! Пока только осматриваюсь здесь.
Горбачёва Марина Юрьевна, 19.08.18 в 17:45 3Ответить Пожаловаться
А меня сюда Раиса Поликарповна направила! Здесь много интересного! Обратите внимание на конкурсы! Там есть что-то с буктрейлерами! Советую принять участие! Здесь каждая реплика оценивается!
Наталья Фуфлыгина, 19.08.18 в 17:51 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна! Пробежалась по конкурсам - много интересного. Но время! Где его взять! Хронический цейтнот!!!
Ларькова Галина Владимировна, 20.08.18 в 04:18 3Ответить Пожаловаться
Наталья Николаевна, благодарю за знакомство с писателем и его произведениями! Рада видеть Вас на этом сайте! Удачи!
Наталья Фуфлыгина, 29.08.18 в 08:38 3Ответить Пожаловаться
Галина Владимировна! благодарю Вас за проявленный интерес к работе. Писатель у нас не очень известен сейчас, но его произведения мне очень нравятся. Хотелось, чтобы и ребята с ним познакомились.
Горбачёва Марина Юрьевна, 24.08.18 в 07:34 2Ответить Пожаловаться
Вот и здесь встретились,Галина Владимировна!
Наталья Фуфлыгина, 29.08.18 в 08:39 3Ответить Пожаловаться
Мир тесен, Марина Юрьевна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.