12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бекетова Марина Владимировна37
11

Библиотечный урок на тему "Каталоги: традиционный (карточный) и электронный"



Приложение 1


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«НОВОМОСКОВСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»

ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
«ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А. С. ПУШКИНА»

КАТАЛОГИ В БИБЛИОТЕКЕ:
ТРАДИЦИОННЫЙ (КАРТОЧНЫЙ) И ЭЛЕКТРОННЫЙ

библиотечный урок

Новомосковск – 2020


78.37

К29

12+

Составитель: М. В. Бекетова, заведующая сектором по работе с книжными памятниками Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина МБУК «Новомосковская библиотечная система».

Каталоги в библиотеке: традиционный (карточный) и электронный : библиотечный урок / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новомосковская библиотечная система», обособленное подразделение «Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина» ; М. В. Бекетова. – Новомосковск, 2020. – 6 с.


Презентация
PPTX / 12.42 Мб

Цель: воспитание библиотечной культуры пользователей.

Задачи:

- рассказать о значении каталогов при поиске информации;

- познакомить с видами каталогов.

Форма организации обучения: библиотечный урок.

Тип урока: комбинированный.

Содержание: Что такое каталог? Для чего он нужен? Как им пользоваться?

Методы обучения:

- рассказ;

- практическое занятие (работа с каталогом);

- электронная презентация.

Средства обучения: каталоги карточные, компьютер, медиапроектор.


План

1. Вступление.

2. Презентация.

3. Практическое занятие (поиск книг в библиотеке с помощью каталогов).


Ход урока

Слайд 1

Вступление

Здравствуйте, дети. Сегодня мы проведем для вас библиотечный урок, тема которого «Каталоги в библиотеке: традиционный (карточный) иэлекктронный». Полученные в ходе урока знания вы сможете применить в учебе и дальнейшей работе, ведь они полезны при подготовке докладов, сообщений, выполнении практических и исследовательских работ.

Если бы вы родились до эпохи Интернета, вам наверняка пришлось бы много времени проводить в библиотеках, поскольку именно в библиотеках находятся энциклопедии, словари, справочники и еще много полезной литературы, которая нужна для того, чтобы приготовить сообщение к уроку, написать реферат, прочитать интересную книгу, узнать что-то новое или подготовиться к экзамену. Однако, и сейчас, в век информационных технологий и тотального Интернета, библиотеки не утратили свое значение.

Слайд 2

Как найти книгу в библиотеке

Вопрос: Как же найти нужную нам книгу или информацию в библиотеке?

Ответы присутствующих: (обратиться к библиотекарю, к каталогу и т. д.)

Для этого необходимо обратиться к каталогам. Нет, конечно, можно спросить и библиотекаря, и, возможно, он сразу выдаст нужную литературу. Но невозможно запомнить все книги в библиотеке.

Слайд 3

Справочно-поисковый аппарат в библиотеке

Помочь нам в поиске может справочно-поисковый аппарат или СПА, в который входят энциклопедии, словари, справочники и, конечно же, каталоги и картотеки.

Кто знает, что такое каталог? И откуда пришло это слово?

Слайд 4

Каталог: из истории

Каталог – систематизированный список чего-либо, составленный в определенном порядке.

Из истории слова.

Это существительное пришло к нам в XVIII веке. По всей видимости, из французского catalogue, которое восходит к английскому catalogue или немецкому katalóg. А первоисточником считается греческое κατάλογος (katálogos) – перечень, список.

Слайд 5

Алфавитный каталог

Каталоги в библиотеке обычно бывают двух видов: алфавитный и систематический. Существует еще и предметный каталог, который дополняет систематический в крупных библиотеках. Любой традиционный каталог состоит из карточек.

Алфавитный каталог – самый простой в использовании библиотечный каталог. Главное при работе с ним – знать алфавит. На каждую книгу составляется карточка, которая затем располагается в каталоге в строгом алфавите авторов или, если они отсутствуют, в алфавите названий книг. Но самое для нас важное в алфавитном каталоге – оборотная сторона карточки. Именно там указано, в каком отделе библиотеки находится книга.

Слайд 6

Систематический каталог

Карточки в нем располагаются по отраслям знания по определённой системе классификации. Например, по библиотечно-библиографической классификации или ББК. Сначала ищут отрасль знания, затем конкретный запрос, а потом источник. К нему обращаются для: подбора литературы по определённому вопросу, теме, отрасли знания; при поиске книги, если неизвестны точное заглавие или фамилия автора.

Библиотечно-библиографическая классификация.

Таблица, которую используют в массовых библиотеках.

Основные разделы.

1. Общенаучное и междисциплинарное знание

2. Естественные науки

3. Техника. Технические науки

4. Сельское и лесное хозяйство

5. Здравоохранение. Медицинские науки

6/8 Общественные и гуманитарные науки

92. Справочные издания

Слайд 7

Электронные библиотечные каталоги

С развитием электронных технологий, Интернета не стояли на месте и библиотеки. В настоящее время электронные каталоги и картотеки есть практически в каждой библиотеке.

Из истории. Первые электронные библиотечные каталоги представляли собой просто перечень записей об изданиях в одном файле, что уже позволяло ускорить поиск нужной книги, газеты, журнала. С развитием электронных технологий и Интернета развивался электронный каталог (ЭК).

Для того, чтобы поработать с ЭК, совсем не обязательно идти в библиотеку – он доступен везде, где есть персональный компьютер, подключенный к Интернету. Достаточно лишь войти на сайт библиотеки.

Слайд 8

Единый электронный каталог РГБ

Обратите внимание, на экране электронный каталог Российской Государственной библиотеки России (Москва), одной из крупнейших библиотек страны (РГБ).

Кто скажет, по каким признакам можно найти интересующие нас книги

А) в алфавитном каталоге?

Б) в систематическом каталоге?

В) в электронном каталоге?

ЭК объединяет в себе как все функции обычных карточных каталогов и картотек (поиск по автору или теме), так и поиск по ключевым словам, заглавию, году и месту издания, как отдельно, так и в любом сочетании.

Единый ЭК содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках, на различных носителях и в различные хронологические периоды.

Вы можете вести поиск не только в едином каталоге, но и в отдельных каталогах, ограничивая поиск по определенному виду документа:

  • Каталог книг (издания с 1831 г. по настоящее время);
  • Каталог рукописей
  • Каталог старопечатных книг (издания с 1450 по 1830 гг.);
  • Каталог авторефератов диссертаций;
  • Каталог диссертаций;
  • Каталог стандартов;
  • Каталог карт;
  • Каталог изоматериалов;
  • Каталог нот;
  • Каталог сериальных изданий (кроме газет);
  • Каталог газет;
  • Каталог микроформ;
  • Каталог электронных документов на оптических носителях.

Как вы думаете, электронные каталоги существуют только в крупных национальных библиотеках?

Правильно. Нет, не только.

Слайд 9

Сводный электронный каталог

В единую сводную систему могут объединяться не только каталоги и картотеки, но и группы библиотек, например, по территориальному признаку. Зайти в такой электронный каталог можно через сайт любой библиотеки, входящей в эту систему.

Обратите внимание на экран, мы видим главную страницу сайта Новомосковской библиотечной системы  http://www.nmosk-lib.ru /.

А теперь, в «Онлайн сервисах», нажав на кнопку «электронный каталог»…

Слайд 10

…мы попадаем на страницу со ссылкой на Электронный каталог МБУК «НБС».

Слайд 11

Далее – Электронный каталог МБУК «НБС» на сайте Тульской областной научной библиотеки

Перейдя по ссылке на следующую страницу, отмечаем интересующую нас библиотеку (или ищем во всех библиотеках системы), вводим в поисковые поля нужную информацию и запускаем поиск.

Слайд 12

Электронный каталог МБУК «НБС» на сайте Тульской областной научной библиотеки

Просматриваем выданный результат.

Воспользоваться электронным каталогом вы сможете и в стенах библиотеки, и на сайте библиотеки. Но всегда должна быть альтернатива. Именно поэтому мы сохраняем традиционные каталоги. Согласитесь, в этом что-то есть: достать каталожный ящик, удобно расположиться за столом в зале каталогов и не спеша перебрать каталожные карточки!

Слайд 13

Электронные книги

С появлением Интернета в нашей жизни многое изменилось. Чтобы узнать, где находится книга, необязательно идти в библиотеку, достаточно заглянуть в электронный каталог. Но появились не только «новые каталоги», но и «новые книги». Хотя многие все еще предпочитают бумажный вариант, однако, все больше и больше людей переходят на электронные книги, которые можно прочесть или прослушать на библиотечных сайтах.

Слайд 14

Электронные библиотеки

Прочно вошли в нашу жизнь и онлайн-библиотеки, фонд которых состоит только из электронных книг (самые популярные из них Литмир, Библиотека Максима Мошкова, Библиотека электронных книг e-Reading, Библиотека русской фантастики, Детская онлайн-библиотека, Альдебаран и другие).

А вы пользуетесь электронными библиотеками? Если да, то какими?

Слайд 15

Полезная информация

Войти в электронные библиотеки и другие информационные ресурсы можно и на сайте Новомосковской библиотечной системы в разделе «Информационные ресурсы / Полезные ссылки». Например, в электронную научную библиотеку Киберленинка, которая обеспечивает бесплатный доступ к научным статьям из журналов России и ближнего зарубежья.

Слайд 16

Спасибо за внимание


Вопросы для закрепления:

А теперь прошу ответить на вопросы:

  1. Что такое каталог?

В каком каталоге проще найти книгу, если знаешь:

а) автора?

б) тему?

в) название книги?

  1. Чем отличается электронный каталог от традиционного.
  2. Где находится электронный каталог? Как в него войти.
  3. Все ли поля в поиске надо заполнить, чтобы найти книгу в электронном каталоге?

Вы сегодня молодцы. Благодарю вас за проявленное любопытство и внимательность.


Практическое задание:

Сейчас вы получите карточки. Пожалуйста, попробуете найти нужные вам книги сначала в обычном каталоге, а затем – в электронном.

(Если группа небольшая, задание можно дать каждому участнику, если побольше – поделить ее на 2–3 группы (каждую группу подвести к разным каталогам или вызвать нескольких человек по желанию).


Приложение 2

Памятка об электронном каталоге

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Новомосковская библиотечная система»

Электронный каталог библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Новомосковская библиотечная система» (МБУК «НБС») входит в электронный каталог Тульской корпоративной библиотечной системы, находящийся на сайте Тульской областной научной библиотеки. Ведется Центральной городской библиотекой с 1995 года. Электронный каталог отражает литературу с 1990 года издания, а также – частично – ранее изданные книги. Электронный каталог позволяет осуществлять быстрый поиск необходимой литературы по поисковым признакам: автору, названию, теме, ключевым словам, индексу, издательству, месту хранения в библиотеке и формировать списки литературы к научным, дипломным, курсовым работам.

Электронный каталог МБУК «НБС» состоит из следующих баз данных: «Новомосковская ЦБС. Книги», «Новомосковская ЦБС. Краеведение», «Новомосковская ЦБС. Статьи».

Внимание! В электронном каталоге нельзя скачать тексты книг и статей, а можно только получить информацию о библиотечном фонде.

image-20200625160957-4.jpeg

Как пользоваться Электронным каталогом?

Вам необходимо зайти на сайт МБУК «НБС» (http://www.nmosk-lib.ru/) или сайт Тульской областной научной библиотеки (https://www.tounb.ru/).


Войти, нажав кнопку «Электронный каталог». Далее нажать строку «Электронный каталог МБУК «НБС» на сайте Тульской областной научной библиотеки», перейти по ссылке: (http://kbs.tounb.ru:1080/catalog/).

image-20200625161438-6.png

Выбрать в таблице «Организации» строку «Новомосковская ЦБС», далее указать каталог (по умолчанию для поиска будут выбраны все организации и все виды каталогов) и ниже ввести в рубрики нужные сведения. Поиск можно вести как по нескольким рубрикам, так и по одной.

image-20200625161621-7.png

Пример. Поиск по теме. В поле «Рубрики» ввести нужное слово (например, цари). Нажмите «Enter».

Перед Вами откроется список всех книг или статей, при описании которых в предметную рубрику было внесено это слово.

Остается выписать шифр ББК, автора, заглавие (или журнал, год и его номер), а также отдел Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (АБ, КХ и т. д.) или библиотеку, где находится книга.




Приложение: "Каталоги в библиотеке: традиционный (карточный) и электронный": буклет

Контакты

Адрес:

301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Садовского, д. 40А

Телефоны:

факс: 8 (48762) 7-33-68;

8 (48762) 7-33-67

E-mail:

info@nmosk-lib.ru

Страницы в социальной сети ВКонтакте:

http://vk.com/molodeznyi_centr (Молодежный центр «Свободное пространство»); http://vk.com/bibkanmsk (Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина)

Часы работы:

с 11:00 до 19:00

Выходные дни:

воскресенье, понедельник;

последний день месяца – санитарный

Полезная информация

 Уважаемые читатели, на сайте МБУК «Новомосковская библиотечная система» в разделе «Информационные ресурсы – Полезные ссылки» вашему вниманию представлены Электронные библиотеки и другие информационные ресурсы. Например, электронная научная библиотека Киберленинка, которая обеспечивает бесплатный доступ к научным статьям из журналов России и ближнего зарубежья.

А также:

  1. Библиотека Гумер;
  2. Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов;
  3. Научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского;
  4. Научная педагогическая электронная библиотека;
  5. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU;
  6. Президентская библиотека;
  7. Сайт о творчестве;
  8. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: педагогический форум;
  9. Электронная библиотека РГБ;
  10. Электронные каталоги Российской национальной библиотеки

 И другие информационные ресурсы.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новомосковская библиотечная система»
Центральная городская библиотека
имени А. С. Пушкина


КАТАЛОГИ В БИБЛИОТЕКЕ:

ТРАДИЦИОННЫЙ (КАРТОЧНЫЙ)

И ЭЛЕКТРОННЫЙ








Новомосковск

2020



Каталоги традиционные (карточные)

  Каталог: из истории слова.
Это существительное пришло к нам в XVIII веке. По всей видимости, из французского catalogue, которое восходит к английскому catalogue или немецкому Katalóg. А первоисточником считается греческое κατάλογος (katálogos) – перечень, список.

Алфавитный каталог

 Самый простой в использовании библиотечный каталог. Главное при работе с ним – знать алфавит. На каждую книгу составляется карточка, которая затем располагается в каталоге в строгом алфавите авторов или, если они отсутствуют, в алфавите названий книги. Но самое важное в алфавитном каталоге – оборотная сторона карточки. Именно там указано, в каком отделе библиотеки находится нужная книга.

Систематический каталог

  Карточки в нем располагаются по отраслям знания по определённой системе классификации (ББК, УДК). Сначала ищут отрасль знания, затем конкретный запрос, а потом источник. К нему обращаются для подбора литературы по определённому вопросу, теме, отрасли знания; для поиска книги, если неизвестны точное заглавие или фамилия автора.

Библиотечно-библиографическая классификация

Таблица для массовых библиотек.

Основные разделы.

1. Общенаучное и междисциплинарное знание
2. Естественные науки
3. Техника. Технические науки
4. Сельское и лесное хозяйство
5. Здравоохранение. Медицинские науки
6/8. Общественные и гуманитарные науки
92. Справочные издания.

Электронный каталог

 Из истории. Первые электронные библиотечные каталоги представляли собой просто перечень записей об изданиях в одном файле, что уже позволяло ускорить поиск нужной книги, газеты, журнала. С развитием электронных технологий и Интернета развивался и электронный каталог.
Сегодня, в век информационных технологий и Интернета, электронные каталоги есть практически в каждой библиотеке. Для того, чтобы работать с ним, совсем необязательно приходить в библиотеку. Достаточно зайти на сайт библиотеки.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.