Урок литературы в 7 классе на тему «Былины как жанр устного народного творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
БЫЛИНА КАК ЖАНР УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
ФИО – Кулешова Татьяна Алексеевна
Место работы, должность – учитель МБОУ "Никифоровская СОШ №2" р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области
Предмет – литература
Класс – 7
Тема и номер урока в теме – Былина как жанр устного народного творчества, №1
Базовый учебник – ЛИТЕРАТУРА. 7 КЛАСС. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. Автор-составитель – В.Я.Коровина. М., «Просвещение», 2014
Цель урока: формирование представления о былине как жанре русского фольклора
Задачи:
обучающие: формировать умение определять характерные для русских былин темы, идеи, приёмы изображения героев, художественные особенности;
развивающие: развивать навыки поиска информации, её анализа, обобщения, формировать потребность в самостоятельном чтении произведений русского фольклора, расширять культурный кругозор;
воспитательные: приобщать к духовно-нравственным ценностям устного народного творчества, воспитывать любовь к Родине и её культурному наследию
Тип урока: изучение нового материала на основе ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, АРМ учителя, АРМ учащихся в компьютерном классе с выходом в Интернет, локальная сеть
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| 
			 №  | 
			
			 Этап урока  | 
			
			 Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)  | 
			
			 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)  | 
			
			 Деятельность ученика  | 
			
			 Время (в мин.)  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 2  | 
			
			 3  | 
			
			 4  | 
			
			 5  | 
			
			 6  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Организационный момент  | 
			
			 Приветствие, проверка готовности к уроку, постановка общих целей занятия  | 
			
			 Подготовка к работе, включение в деловой ритм  | 
			
			 1  | 
		|
| 
			 2  | 
			
			 Повторение и актуализация опорных знаний  | 
			
			 Организация фронтальная беседы с классом по теме устного народного творчества: 1) Какие жанры русского фольклора вам известны? С каким жанром устного народного творчества вы познакомились на прошлом уроке? 2) Что представляют собой предания? В чём особенности их повествования? 3) Как можно объяснить слова «предание», «летопись», «быличка»?  | 
			
			 Ответы на вопросы, поставленные учителем, формулирование выводов.  | 
			
			 2  | 
		|
| 
			 3  | 
			
			 Изучение нового материала  | 
			
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 1)  | 
			
			 3.1 Демонстрация слайдовой презентации: сообщение темы урока, постановка задач (что обучающиеся будут делать и зачем)  | 
			
			 3.1 Восприятие информации, осмысление поставленных перед ними задач, оформление записей в тетрадях  | 
			
			 0,5  | 
		
| 
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 2, 3)  | 
			
			 3.2 Организация восприятия нового учебного материала по теме урока с использованием ЭОР. Демонстрация на интерактивной доске приёмов работы с электронными ресурсами  | 
			
			 3.2 Восприятие инструкций учителя. Подготовка к работе с ЭОР на ПК  | 
			
			 1  | 
		||
| 
			
			 Фольклор. Своеобразие русской былины Сцена 2,4,6  | 
			
			 3.3 Организация фронтальной работы с ЭОР с целью формирования умения самостоятельно добывать информацию  | 
			
			 3.3 Фронтальная работа с ЭОР №2 на ПК Самостоятельное восприятие гипертекстовой информации. Запись основных моментов в тетрадь по плану, выведенному на экран: определение былины своеобразие жанра художественные особенности былины структурные части былины циклы русских былин  | 
			
			 8  | 
		||
| 
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 4)  | 
			
			 3. 4 Организация фронтальной беседы по вопросам, выведенным на экран, с целью обобщения полученной учащимися информации  | 
			
			 3. 4 Ответы на вопросы, поставленные учителем, обобщение полученной информации  | 
			
			 5  | 
		||
| 
			
			 Герои русского былинного эпоса Сцена 2-5  | 
			
			 3.5 Организация работы с ЭОР с целью формирования представления о героях русского былинного эпоса, старших и младших богатырях, Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче и др.  | 
			
			 3.5 Работа с ЭОР №3 на ПК Индивидуальное восприятие гипертекстовой и иллюстративной информации с целью знакомства с героями русского былинного эпоса, с особенностями изображения богатырей  | 
			
			 3  | 
		||
| 
			
			 Герои русского былинного эпоса Сцена 2,4  | 
			
			 3.6 Организация коллективного восприятия аудио и видеофрагментов с целью расширения представления о героях русского былинного эпоса и особенностях исполнения былин  | 
			
			 3.6 Коллективное восприятие аудио и видеофрагментов с целью извлечения необходимой информации  | 
			
			 3  | 
		||
| 
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 5)  | 
			
			 3. 7 Организация фронтальной беседы по вопросам, выведенным на экран, с целью обобщения полученной учащимися информации: Какими вы представляете себе богатырей? Чем они отличаются друг от друга? Какие черты богатырь демонстрирует в этом эпизоде? Богатыри – реальность или вымысел? Каковы особенности исполнения былин?  | 
			
			 3. 7 Анализ и обобщение полученной информации, ответы на вопросы, поставленные учителем.  | 
			
			 5  | 
		||
| 
			 4  | 
			
			 Закрепление и обобщение полученных знаний  | 
			
			
			 Язык былины  | 
			
			 4.1 Организация исследовательской работы с использованием ЭОР на основе полученной информации (текстовой, аудиофрагмента, фрагмента былины «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», распечатанного по числу учащихся) с целью закрепления полученных знаний  | 
			
			 4.1 Работа с ЭОР №5 на интерактивной доске. Выполнение исследовательской работы на основе полученной информации, заполнение таблицы учеником (учениками) по результатам коллективного обсуждения  | 
			
			 4  | 
		
| 
			
			 Фольклор. Своеобразие жанра былины Сцены 1,3,5  | 
			
			 4.2 Организация работы с контрольным тестом на основе ЭОР с целью проверки полученных знаний  | 
			
			 4.2.Работа с ЭОР №4 на ПК Выполнение контрольного теста  | 
			
			 3  | 
		||
| 
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 6)  | 
			
			 4.3 Организация работы с таблицей на интерактивной доске с целью обобщения полученных знаний на данном уроке, и знаний, приобретённых ранее  | 
			
			 4.3 Заполнение учеником (учениками) таблицы «Сходства и различия сказки, предания и былины» на интерактивной доске и в тетрадях по результатам коллективного обсуждения  | 
			
			 5  | 
		||
| 
			 5  | 
			
			 Подведение итогов работы на уроке  | 
			
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 7)  | 
			
			 Организация рефлексии (вопросы выведены на экран) и анализ деятельности учащихся на уроке, выставление оценок  | 
			
			 Формулирование выводов, самооценка своей работы на уроке  | 
			
			 3  | 
		
| 
			 6  | 
			
			 Задание на дом  | 
			
			
			 Былина как жанр устного народного творчества (слайд 7, 8)  | 
			
			 Формулирование задания на дом, выведенного на экран, для всех: 1) просмотреть записи в тетрадях; 2) составить синквейн на тему БЫЛИНА; 3) прочитать былину «Вольга и Микула Селянинович», подготовить её выразительное чтение. Индивидуальные задания на основе ЭОР 1) Подготовить сообщение о времени, нашедшем отражение в былине. 2) Подготовить сообщение о былинных сказителях. (Ссылки на ЭОР и инструктаж по работе с ними ученики получат на своих страничках в электронном дневнике)  | 
			
			 Осмысление и фиксирование задания в дневниках.  | 
			
			 1,5  | 
		
 
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
БЫЛИНЫ КАК ЖАНР УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| 
			 №  | 
			
			 Название ресурса  | 
			
			 Тип, вид ресурса  | 
			
			 Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)  | 
			
			 Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР  | 
		
| 
			 1  | 
			
			 Былина как жанр устного народного творчества  | 
			
			 Локальный, комбинированный  | 
			
			 Презентация, выполненная учителем  | 
			|
| 
			 2  | 
			Фольклор. Своеобразие русской былины | 
			 Интерактивный, информационный  | 
			
			 Гипертекст, иллюстрации  | 
			
			 http://www.fcior.edu.ru/card/28518/folklor-svoeobrazie-russkoy-byliny-bazovoe-izuchenie.html  | 
		
| 
			 3  | 
			Герои русского былинного эпоса | 
			 Интерактивный, информационный  | 
			
			 Гипертекст, иллюстрации, аудио и видеофрагменты  | 
			
			 http://fcior.edu.ru/card/28478/geroi-russkogo-bylinnogo-eposa-bazovoe-izuchenie.html  | 
		
| 
			 4  | 
			Фольклор. Своеобразие жанра былины | 
			 Интерактивный, контрольный  | 
			
			 Тест  | 
			|
| 
			 5  | 
			Язык былины | 
			 Статичный, контрольный  | 
			
			 Таблица  |