12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Ивановна13851
Медведева Татьяна Ивановна
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

a1612721818.jpg

Интеллектуально-познавательные игры, викторины, всякого рода игровые задания привлекательны для школьников любой возрастной ступени. И как форма урока прочно завоевали  себе место в системе учебной работы, так как они  создают ситуацию психологической раскованности, раскрепощают сознание, открывают перспективу живого общения, стимулируют интеллектуальный рост личности, способствуют повышению культурного  уровня  школьников. Кроме того, интеллектуально-познавательные игры  могут выступать не только как средство обучения, но и являться способом контроля.

Такие уроки и внеклассные занятия необходимы для воспитания творческой, активной личности, в которой нуждается современное российское общество

МИСТЕР ИГРЕК, МИССИС ИГРЕК

1. Кто из выдающихся деятелей украинской культуры был поэтом, писателем, драматургом, критиком, этнографом, фольклористом, филологом, историком и философом?

2 Чем прославился в древности римлянин Сцевола?

3. Ее девичье имя Настя Лисовская.  В 1520 г. во время нападения крымских татар на ее родной город Рогатин (ныне в Ивано-Франковской области) была захвачена в плен и продана туркам. Став женой турецкого султана Сулеймана II, играла значительную роль в политической жизни Османской империи 20 - 50 гг. XVI в. По свидетельству современников, отличалась красотой, умом и музыкальным талантом. Под каким именем эта украинская девушка вошла в историю?

4. Кто написал всемирную историю в письмах?

5. А кто написал всемирную историю... в анекдотах?

6. Этот местный немецкий математик, физик, астроном, геодезист доказал основную теорему алгебры, разработал метод вычисления орбит планет, математические основы геодезии, внес значительный вклад в развитие механики, оптики и других наук. Именно он рассчитал  христианскую пасхалию - день пасхи, который является праздником переходным, т.е. не привязанным к одному и тому же дно. Назовите этого ученого

7. Кто был первым президентом Академии Наук Украины?

8. Французы стали мыться в ванне в XI в. - после того, как им привезли этот предмет из одной далекой страны. Кто привез эту ванну во Францию?
9. Эта женщина, которую с юных лет считали ясновидящей, родилась в Екатеринославе (Днепропетровск) в 1891г. Необыкновенные способности проявились неожиданно для неё самой в контактах со сверхъестественным. И произошло это на фоне украинской народной демонологии. Время рождения девочки выпало в ночь с 30 на 31 июля, т.е. в конце седьмого месяца, поэтому близкие её назвали "седьмичкой".  По народному поверью, рожденные в эту ночь имеют власть над  потусторонними  силами. В 1991 г. исполнилось сто лет со дня ее смерти, и ЮНЕСКО объявило его годом этой удивительной женщины Назовите её.

10. Назовите известного поэта, дед которого в XVIII в. совершил кругосветное путешествие, после чего его имя было увековечено в названии острова в Тихом океане.

11. Этот римский полководец, живший в ІIІ в. до н.э., за военные действия против армии Ганнибала во время Второй пунической войны получил прозвище Кунктатор, что означает медлительный. Его тактика в этой войне заключалась в искусном затягивании военных действий. Назовите имя этого полководца.
12. Кто из украинских писателей в годы Отечественной войны 1812 г. сформировал казачий конный полк, действующий против французов, а позднее содействовал выкупу из крепостной неволи выдающего актера М.С. Щепкина?

13. За открытия во многих областях знаний его называли Аристотелем XIX в. 636 книг — таков плод его беспримерного труда во имя науки! Этот ученый-универсал был создателем целого ряда научных дисциплин, таких как сравнительная климатология, ботаническая география, учение о земном магнетизме, учение о ландшафтах. Пожалуй, не найти в истории географическое открытий и исследований деятеля, имя которого столь часто встречалось бы на географических картах Горы Австралии, Новая Зеландии и Новой Гвинее, ледник в Гренландии, река в Америке, течение у южноамериканских берегов Тихого океана, долины и реки, заливы и города в Соединенных Штатах Америки. Его имя носит пояс растительности в Андах, дерево на острове Цейлон, а также минерал. Назовите этого немецкого ученого, по праву принадлежащего всему миру.
14. Какой остров Северного Ледовитого океана был открыт за письменным столом, и кто автор того открытия?

15. Кто из украинских литераторов работал в содружестве с французским писателем П.Ж.Сталем?

16. Киевские князья породнились со многими европейскими династиями. Две юные княжны стали женами императоров. Первая - внучка Владимира Мономаха Евпраксия-Зоя - в Византии. А как звали вторую - дочь Всеволода Ярославича, вышедшую замуж за германского императора Генриха IV?

17. Через много лет после Великой Отечественной войны астрономы Крымской астрофизической обсерватории одну из открытых ими планет назвали "Катюшей" в честь единственной  женщины-летчицы в истории мировой авиации, которая совершила воздушный таран. Назовите её.


ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ  СЛОВАРЬ (от А до Я)

1. B I в. н.э. Рим был покорен невиданными плодами, доставленными с плоскогорий Армении, сладкими, ароматными, сытными. Римляне назвали их "армянскими яблоками". Если предельная высота произрастания обычной яблони над уровнем моря составляет 1700  м, то "удивительное дерево" великолепно себя чувствует на высоте 4000 м. У этого плода нет бесполезных частей. Скорлупа косточек - сырье для получения активированного угля и черной туши. Богатые каротином плоды находят применение в косметике. Маски и свежей мякоти - отличное средство при солнечных ожогах и разного рода поверхностных раздражениях. О каком плоде идет речь?

2. Имя этого германского императора, правившего в XII в., переводится с латинского как  Рыжая Борода. Он вызывает у народов Европы самые недобрые воспоминания. В хронике XV в. говорится, что этот император спит глубоко в горе Кифхойзер, что недалеко от Гарцских гор,  на скамье  подле круглого стола, и его длинная борода стелется по земле. Придет время, разверзнутся каменные недра Кифхойзера, выйдет на свет старый король, и возродится могущество германской империи...

3. Какой предмет дамского туалета заучит по-французски как "смешной":
Корсет? Пеньюар? Ридикюль? Панталоны?

4. Где родина апельсина Индия? Китай? Африка? Австралия?

5. В какой стране кошки состоит на государственной службе, получают жалованье и носят униформу: В Англии? В Голландии? В Нигерии? В Японии?


КНИГА РЕКОРДОВ ИКС

1. Где находится самый старый мире музей птиц?

2. Какая страна занимает первое место по количеству кошек, и с чем это связано?

3. Где и когда цены на шелк поднялись так высоко, что фут шелка стоит больше фунта золота?

4. Какие растения являются главным поставщиком кислорода в атмосферу Земли?
5. Лист какого растения можно использовать как плот?

6. Какие животные являются самыми морозостойкими?

7. Какие животные являются самыми высокогорными?

8. Какое морское животное самое быстрое?


ПРОДОЛЖИТЕ ЛОГИЧЕСКИЙ РЯД

1. Канада, Австралия. Новая Зеландия, Сингапур…

2. Бразилия, Португалия. Мозамбик. Острова Зеленого Мыса…

3. Удмутры. Венгры. Эстонцы. Марийцы...

4 Табак. Белладонна. Дурман. Картофель.

5. Мария. Шах. Орлов. Питт-регент...


Использованная  литература

500 запитань і відповідей допитливим / Автор – упорядник Г.Я.Фомичов. – К.: Будівельник, 1995. – Рос. Вип.1- 112 с.

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 08.02.21 в 07:55 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Медведева Татьяна Ивановна, 08.02.21 в 16:30 0Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, благоДарю Вас за отзыв!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.