12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перегудина Татьяна Николаевна1441
Живу и работаю воспитателем в прекрасном городе Болхове, "малом Суздале", как его еще называют за множество архитектурных памятников. Люблю свою работу за каждодневную возможность соприкасаться с удивительным миром детства.
Россия, Орловская обл., Болхов

Бизиборд «Поиграй со мною».

Пояснительная записка. Бизиборд – это многофункциональная дидактическая игра, «концентрат» развивающих игр, мини-центр детской активности на одной плоскости. Если взрослые создали для своего ребенка бизиборд, то дали ему отличную возможность раннего познания окружающего мира в чувственной форме, «на кончиках пальцев».

Маленький непоседа постоянно хочет что-то включить, дернуть, открыть, пощупать и лизнуть. Но он должен рано усвоить множество «нельзя». И это верно, ведь окружающие предметы не всегда безопасны. Как же замечательно, когда у него появляется возможность на своем игровом поле совершенно «законно» попробовать различные механизмы, затворы, ремешки и «крутилки-вертелки»! Конечно, на первых порах - под руководством взрослого. Немало радости общения приносит совместное освоение элементов бизиборда. А если использовать нижеприведенные игры или придумать свои, то дидактический эффект только усилится.

Название бизиборда: «Поиграй со мною».

Озорница Маша из любимого мультика снова ищет приключения и находит их на опушке леса, через который ходит в гости к своему лучшему другу Медведю. Что же может здесь заинтересовать непоседу? Да всё-всё-всё! И блестящие часы со стрелками, и зеркальце, и два домика, и цифры с глазками, и многое другое. Если она чего-то еще не знает, ей помогут … правильно, Миша или Мудрая Сова. С ними не страшно и через реку перейти, и через дорогу. Еще можно порисовать, поиграть с необычными «цветами-крутилками», выключить ненадолго солнце, если слишком ярко светит, перевести время куда хочется - вперед или назад, позвонить в звонок. Когда устанешь, просто повисеть на ручке… Вот такой бизиборд был изготовлен заботливыми родителями для маленькой дочурки Вики, когда ей исполнился год. Любимые герои каждый раз помогали узнавать что-то новое, учили играть в разные игры.

После двух лет интерес к бизиборду постепенно снижался. Когда Вика пошла в детский сад, его передали в нашу группу, куда ходит Вика. А с новыми друзьями сразу появился новый интерес к пособию! Теперь Вика вместе с другими ребятами играет с ним, показывает то, что умеет сама, предлагает другим выполнить задания.

Этапы изготовления: прямоугольный кусок фанеры (размер определяется количеством будущих элементов), обклеить обоями (белой стороной наружу), затем красками нарисовать пейзаж. Любимых героев распечатать или вырезать из журналов, разместить и приклеить на поле. Заламинировать скотчем. Прикрепить различные развивающие элементы, соблюдая меры предосторожности (надежное крепление деталей, отсутствие острых элементов, использование экологически чистых материалов, клея без вредных добавок).

Перечень материалов и фурнитуры, использованных при создании бизиборда: розетка с вилкой; переключатели; магнитная доска для рисования; цифры мягкие в наборе «Веселый счет»; крючок - вешалка; дверные ручки; зеркало круглое; шпингалет; CD-диск; застежки; ремешки; велосипедный звонок; круглый циферблат от телефона; дверцы с двумя видами защелок; крутящиеся элементы на цветках; щетка-утюжок; механизм из музыкальной шкатулки.

Рекомендуемый возраст: от 1 до 4 лет.

Временной период, отведенный на игру с бизибордом: от 10 мин до получаса – до снижения интереса. Если ребенок заинтересован новым, только что появившимся у него дома бизибордом, то это нормально и не стоит его «отрывать» от этого занятия, а при возникновении затруднений можно помочь, объяснить суть игры с каким-либо элементом. В детском саду новый бизиборд скорее всего привлечет внимание сразу большинства детей группы, поэтому знакомить с ним необходимо каждого по очереди во избежание конфликтов между воспитанниками, например, с помощью последовательных заданий: «Лиза и Денис подойдут и попробуют, как открываются и закрываются дверцы», «Даша и Миша включат свет» и т. п. Можно придумать задание сразу для нескольких детей, в зависимости от комплектации пособия.

Описание игр с бизибордом:

«Веселый счет». Показывать ребенку цифры, называя их. Когда цифры будут освоены, попросить набрать номер из одной или нескольких цифр на телефоне.

«Изучаем цвета». Яркие цвета в оформлении бизиборда способствуют быстрому их запоминанию. Назвать цвета элементов бизиборда. Предложить ребенку покрутить цветочек заданного цвета, показать цифру определенного цвета, спросить, какого цвета магнитная доска или пароход и т. д.

«Изучаем формы». Модули и детали бизиборда представляют собой различные геометрические фигуры. Можно предложить малышу потрогать их, называя вместе с ним их.

«Познаем мир». В модулях бизиборда присутствуют иллюстрации из любимых мультфильмов ребенка, использованы картинки с транспортом, предметами быта. Можно проводить беседы по данным и другим лексическим темам, предложить придумать небольшую историю или закончить начатую взрослым, спросить у Мудрой Совы то, чего еще не знаешь.

«Открой домик». Предложить ребенку открыть, а затем закрыть домики с разными замками. Затем усложнять задания, например попросить несколько раз открыть и закрыть замочки.

«Маршрут Маши». Дать ребенку задание: Маша хочет найти клад. У нее есть план. Там сказано, что от зеленого цветка ей нужно идти прямо (т. е. вверх). Затем отворить и закрыть засов 3 раза, повернуть налево, покрутить синий цветок два раза, тогда можно открыть сундук с сокровищами. Аналогичные задания можно придумать для Медведя, например, включая в игру транспортные средства – автомобиль или самолет.

Любимые игры Вики: Использует по прямому назначению: например, в домике спит Маша. Не будем ей мешать и закроем дверочку. Наступило утро, открываем дверь. «Позвоним папе» - набирает номер телефона на циферблате. На крючок вешает свое полотенце или рюкзачок. Есть интересная развивающая игра с цифрами: мама спрашивает: «Сколько машинок едет в поле?». Вика отвечает и показывает цифру. Или вопрос: «Сколько цветочков/бабочек есть на поле?». Она считает и показывает цифру. Еще любит играть с цветочками – изучает цвета.

Количество и содержание игр с бизибордом (как и со многими другими пособиями) определяется только фантазией ребенка и воспитателя. Можно придумать еще много увлекательных игр, которые будут успешно служить задачам обучения и развития малыша.

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

IrinaPlekhanova, 21.12.18 в 21:37 0Ответить Пожаловаться
Действительно полезная вещь, особенно для развития мелкой моторики рук, цветовосприятия и элементарных навыков счета.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.