12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
танк759
Зав.кафедрой педагогики и методики начального образования (подготовка по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах" и 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании"
Россия, Пермский край, Пермь
2

Блог – новая форма образовательной деятельности



Интенсивное развитие информационных технологий меняет современный мир, меняются формы общения людей. Электронная почта, факсимильная и сотовая связь позволяют в считанные секунды получить или отправить информацию с любой точки земного шара. Люди становятся ближе друг к другу, характер взаимоотношений меняется: ускоряется процесс обсуждения и принятия решений по многим вопросам, расширяется круг заинтересованных лиц. Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чатах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному объединению групп людей по интересам. В сети создаются профессиональные объединения и сообщества. Сетевые сообщества или объединения учителей – это новая форма организации профессиональной деятельности в сети.

Блог - это возможность освоить новое сетевое пространство, получить не только навыки работы с новым видом сетевого общения, но и понять и осмыслить свою позицию в образовательном пространстве, в профессии, в пространстве Сети и в жизни.  Что представляет собой профессиональная деятельность учителей в сети интернет?
Это, прежде всего, деятельность, направленная на учащихся, на развитие интереса к предмету, на развитие их мышления, творчества, коллективизма. Учитель организует своих учеников для участия в дистанционных олимпиадах, викторинах, конкурсах, телекоммуникационных проектах; просмотра учебных видеофильмов с лекциями или экранизациями, видео-уроками, путем встраивания их в блог; публикации опросников, онлайн- тестов, встроенных календарей, разнообразных слайдшоу; репортажей о событиях в классе или на их уроке; полезных советов родителям, интересующихся образованием своих детей. Второе направление профессиональной деятельности учителей в сети – это деятельность, направленная на самих учителей, на самообразования, деятельность, связанная с повышением квалификации.


Здесь будет файл: /data/edu/files/e1456759962.ppt (Блог)
 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.