12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга34
Липецкая обл.

4

Буктрейлер как новая форма продвижения книги

в информационно-библиотечном центре

С. Я. Маршак определил основную задачу для взрослых – открыть в ребенке талант читателя.

На мой взгляд, подростки – особая категория читателей.

Все мы знаем, что именно в подростковом возрасте, а это 5-8 классы, происходит спад читательской активности. И нас, взрослых особенно радует, когда учащиеся в этом возрасте читают.

Читатели-знатоки реализуют свой творческий потенциал в создании буктрейлеров – жанре, показывающем, что мир книг не менее увлекателен, чем мир кино.

Когда в 2014 году был объявлен региональный конкурс «Читающая семья – читающая нация», в котором одна из номинаций – «Буктрейлер любимой книги», читательнице библиотеки Барановой Марии я предложила попробовать свои силы в видеорекламе книги Тамары Крюковой «Ведьма».

Почему пал выбор на эту повесть? Книга – о современных подростках, для современных подростков и их родителей.

Мария не просто прочитала книгу, она поделилась своими впечатлениями, составила собственное мнение о книге. Прочитала она и другие произведения писательницы. Буктрейлер, созданный ей, был показан на классных часах в 8-х классах, размещен в локальной сети лицея, продемонстрирован на региональном семинаре школьных библиотекарей. После этого не только в нашей библиотеке, но и в других школьных библиотеках области возрос спрос на повесть Т. Крюковой «Ведьма».

Буктрейлеры – форма приобщения детей к чтению с помощью современных визуальных средств, раскрывающих сюжет и показавающих героев и самые яркие фрагменты книги.

Это небольшой видеоролик, рассказывающий о книге. Основная его задача – заинтересовать читателя.

Основные этапы работы по созданию буктрейлера:

1. Выбирается книга для рекламы.

2. Самое сложное – создание сюжета и написание текста. От сюжета и текста зависит, захочет ли ребенок прочитать книгу.

3. Подбираются картинки и видеосюжеты к книге, при этом надо не забывать об авторском праве.

4. Если необходимо, записывается озвученный текст.

5. Выбирается программа для работы с буктрейлером (Movie Maker, Pinnacle Studio, Sony Vegas Pro).

6. Затем собираются фрагменты видео, добавляется звуковая дорожка, накладываются эффекты. В заключении буктрейлер записывается на диск.

Самое сложное – создание сюжета и написание текста. От сюжета и текста зависит, захочет ли ребенок прочитать книгу.

Показывать видеорекламу книг можно на мероприятиях библиотеки, классных часах, в различных социальных сетях и локальных сетях школ. У нас в лицее созданы инфозоны, в которых транслируются созданные нами буктрейлеры.

Работа над буктрейлерами продолжается в библиотеке МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» и дальше. Нами созданы видеосюжеты на многие произведения русской и зарубежной литературы.

В год экологии в России в библиотеке сделан буктрейлер на «Сказки о цветах из Красной книги Липецкой области» липецкой писательницы Тамары Александровны Алексеевой, который был показан во время презентации ее творчества на X Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2017» (с текстом книги можно познакомиться на сайте http://alekseevatamara.ru/).

Эта работа была показана на Втором межрегиональном форуме «Школьные библиотеки нового поколения», и отмечена специалистами библиотеки им. К. Д. Ушинского как профессиональная.

При создании этого буктрейлера ставилась цель в увлекательной форме познакомить младших школьников с редкими цветами Липецкой области. Ведь перед школьными библиотеками всегда стояла задача по формированию экологической культуры учащихся. Работая в этом направлении, библиотека становится не только проводником в мир информации, но и в мир природы, раскрывая перед читателями ее красоту, побуждая ценить и оберегать все то, что нас окружает.

Сегодня использование новых технологий позволяет сделать интересной подачу информации, соединить книгу с мультимедиа-материалами. Это повышает мотивацию к чтению, а, следовательно, способствует формированию читательской компетенции.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Текст буктрейлера

На фоне музыки звучит аудиозапись:

«Библиотека МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» представляет буктрейлер на книгу липецкой писательницы Тамары Алексеевой «Сказки о цветах из Красной книги Липецкой области».

«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, – это источник любви к Родине…» (В. А. Сухомлинский).

Дорогие читатели, вы хотите узнать новое и интересное о цветах из Красной книги Липецкой области? Тогда вам надо обязательно прочитать волшебные и добрые сказки Тамары Александровны Алексеевой (портрет).

Перед вами удивительная книга – это не просто сказки, а сказки из волшебного леса, в котором все персонажи говорят голосами людей. В центре повествования каждой истории цветок: лесной, дикий и сказочный. А каждый цветок имеет свою историю рождения, трогательную и нежную.

Слышите?

Звучит фрагмент сказки «Сон-трава».

Сон-трава

Феи и лесные нимфы всегда любили повеселиться. А в лунные ночи они нередко устраивали праздники, где можно было танцевать до самого рассвета. Лишь одно заботило красавиц: куда пристроить на ночь своих прелестных сыночков и дочек?

Малюток было много, спать одни они не желали: плакали и капризничали. Чего только не предпринимали их мамы! Устраивали дежурство, просили присмотреть за малышами медведей и белок. А один раз даже обратились за помощью к Луне.

Увы, ничего хорошего из этого не вышло.

Небо затянулось тучами, и Луна не смогла разглядеть малышей в густой траве. Медведь, засунув в пасть лапу, сладко заснул. Белки разбежались кто куда. А ветреные нимфы, которым выпадало следить за крохами, убегали посмотреть на бал «хоть одним глазком». И, конечно, забывали обо всем на свете. В результате малыши надрывали животики от плача.

Загоревали лесные нимфы и полевые феи. Что делать?

И вот однажды, когда они уже решили отказаться от лунных танцев, на помощь пришла…

Продолжение аудиозаписи «С ощущением волшебства, чуда, ощущения того, что цветы живые, вы познакомитесь, когда прочитаете сказку до конца.

Все сказки простые, но гармоничные, ясные и чистые.

А авторские иллюстрации, яркие, добрые и загадочные, из которых можно понять, как это изображение удивительно похоже на цветок, добавили сказкам особое очарование.

Писательница вложила в книгу все свои переживания и эмоции. Что из этого получилось, вы сможете узнать, прочитав «Сказки о цветах из Красной книги Липецкой области» Тамары Алексеевой.

Книга ждет вас в библиотеке МБОУ лицея № 5 г. Ельца.

Автор буктрейлера – ведущий библиотекарь Ольга Николаевна Колесникова».

Использованные материалы

http://alekseevatamara.ru/skazki-o-cvetax-iz-krasnoj-knigi-lipeckoj-oblasti – официальный сайт липецкой писательницы Тамары Алексеевой;

https://yandex.ru/images/ – картинки фей и нимф;

https://muzofond.com/search/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F – музыка

http://poiskm.net/show/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2 - музыка

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.