12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина К229
Россия
z1573747733.png
d1573747800.png
q1573741161.jpg
w1573742296.jpg
n1573741114.jpg

МБДОУ №15 «Ручеек» г. Бердск

«Игра в жизни ребенка».

Играть мы очень любим,

Вы знаете, друзья!

Без игр прожить ребенку

Никак, никак нельзя.


Что такое игра для дошкольника?


Игра – важнейший вид детской деятельности, которая играет огромную роль в развитии и воспитании ребёнка. В. А Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».


Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра.


«Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». А. С. Макаренко.


Цените игру, как одно из важных средств познания и воспитания.


Что дает ребенку игра?


Огромное влияние игра оказывает на умственное развитие, речевое развитие, физическое развитие. То есть, игра способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Для любого ребенка игра – способ познания мира и своего места в этом мире. Именно в игре ребенок растет и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе. И с самых ранних лет жизни надо ставить ребенка в такие условия, чтобы он как можно больше играл. И задача взрослых не только не мешать играм ребенка, но и создавать развивающую игровую среду, учить ребенка играть в самые разные игры.


Что будет, если ребенок «не доиграет»?


Если игра не развивается, то она сворачивается, не достигнув объективно необходимого уровня развития.

Личностно незрелые, не доигравшие дошкольники пойдут в школу, не научившись регулировать свое поведение, оценивать себя и контролировать свои желания. Дети не воспринимают школьную программу, потому что продолжают играть.

Поэтому необходим взрослый, который поможет ребенку не только овладеть предметными действиями, но и освоить игровые действия.

«Не доигравший» ребенок гораздо труднее приспосабливается к окружающему миру, ведь то, что его ровесники прошли в игре с родителями в благоприятный для развития период, ему приходится осваивать самому, причем сразу же в «боевых» условиях, зачастую не имея права на ошибку.

На сегодняшний день дети стали мало общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Они не всегда способны осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения.


Как играть?


Правила игры для детей и родителей.


Играя с ребенком, опуститесь рядом с ним, чтобы вы были с ним на одном уровне. Тем самым вы показываете, что в игре вы на равных.

Покупая новую игрушку, обязательно покажите, как ребенку в нее играть. Не умея в нее играть, малыш быстро утратит интерес.

Озвучивайте все ваши действия. Игра не должна проходить в тишине. Новые звуки, слова, жесты стимулируют ребенка к активной речи.

Постепенно сокращайте свое участие в игре. Давайте ребенку возможность проявить свою активность.

Внедряйте в мир детской игры новые, развивающие элементы. Это внедрение должно быть естественным и желанным. Не критикуйте детей, не прерывайте их игру или учитесь играть вместе с ними, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела; добровольность – основа игры.

Не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов, важнее другое – те мгновения, что Вы проводите со своим ребенком.

Поддерживайте активный творческий подход к игре; дети – большие фантазеры и выдумщики. Творческая игра так захватывает ребенка, что он испытывает наслаждение от новой фантазии.

Повторяйте игры. Ребенок может не сразу полюбить игру или запомнить правила. А когда игра уже хорошо усвоена, начинайте фантазировать. Можно поменять героев игры или предметы, а можно изменить последовательность. Тем самым поднадоевшая игра вновь станет интересной ребенку.


Попробуйте поиграть:)


«Придумывалки».

Придумайте сказку или историю про …старую кастрюлю (бананы, кухонные часы, ложку и т.д.) Если ребенку нужны подсказки, задайте ему наводящие вопросы. Не бойтесь экспериментировать, почувствуйте себя ребенком, и тогда даже ваш каждодневный труд окажется забавным и увлекательным. 


«Угадай-ка!»

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их вместе с ребенком. Завяжите ребенку глаза шарфиком. Заверните один из предметов в платок и предложите ребенку на ощупь определить, что он держит в

руках. Поменяйтесь местами!


«Сделай красоту».

Выдайте ребенку различные предметы: пуговицы, ракушки, лоскуты, оберточную бумагу, пенопласт, бусины, картон, клей, пластилин... Предложите создать из всего этого что-то очень красивое. Не вмешивайтесь в работу: ни советов, ни идей. Помогайте лишь крепить, держать, вырезать, сгибать.


«Холодно-горячо»

Один участник прячет определенный предмет в доме, а второй его ищет, руководствуясь подсказками. Направлять можно по мере удаления или приближения к объекту, говоря «холодно» или «горячо» соответственно. Задействуйте свои актерские способности, придав словам «прохладно» и «ты не замерз?» нужную интонацию. Попробуйте так же спрятать сюрприз – ребенок будет в восторге!


«Маленький Шерлок Холмс.»

Поставьте перед ребенком 5-7 предметов. Предложите ему хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться и крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. Теперь ребенок должен назвать исчезнувший предмет и описать его.



Источники:

Родительский клуб «Вся наша жизнь – игра. Ольга Инодворская

https://nsportal.ru

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Порошина Ольга Анатольевна, 12.12.19 в 20:14 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю с Победой в конкурсе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.