12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Посадская Олеся Викторовна28
Россия, Вологодская обл., Череповец

Буклет для родителей




КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ

К НОВЫМ УСЛОВИЯМ



СОВЕТЫ РЕБЕНКА СВОИМ РОДИТЕЛЯМ

t1621865462aa.png



Адаптация – это приспособление. Условия, в которых мы живём, учимся, работаем, постоянно меняются. Любые изменения требуют от человека приспособления к ним для сохранения своего здоровья как физического, так и психического.


Психическое здоровье – это состояние полного душевного равновесия, умение владеть собой, спокойно преодолевать трудности, быстро восстанавливаться.


Задача родителей - самим научиться заботиться о своём здоровье и научить этому ребёнка. Необходимо так строить с ним отношения, чтобы у ребёнка повышались жизненные ресурсы и расширялись его адаптационные возможности.


Прочитайте советы ребёнка своим родителям, проникнитесь его душевным состоянием в различных ситуациях и определите свою родительскую позицию и свои действия для оказания помощи ребёнку.

  СОВЕТЫ РЕБЁНКА

Не балуйте меня, вы этим меня портите. Я хорошо знаю, что необязательно давать мне всё, что я требую. Я просто испытываю вас. Особенно не давайте мне того, что я хочу, ущемляя вас самих в чём-то.


Не бойтесь быть твёрдыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить своё место и особенно помогает, когда со мной разговаривают как со взрослым. Мне легко в таком случае выполнить справедливые требования.


Не полагайтесь на применение силы в отношении со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы. Особенно если вы будете учитывать и мои интересы, и уважать их.


Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой. Я согласен, что у всех бывают разные настроения, но в отношениях с другими людьми вы ведь стараетесь быть более предсказуемыми. Не контролируйте свою последовательность; если её нет, то всё равно не проконтролируете, лучше определитесь со своими целями и своим местом в жизни. Не бойтесь их менять, просто говорите об этом.


Не давайте обещаний, которые не в силах выполнить, это может поколебать мою веру в вас. Просто скажите свой вариант решения: если вы не выполните своё обещание, то компенсируете мне тем-то и тем-то. И вам будет легче, и мне спокойнее. Важно, чтобы компенсация была адекватной.


Не поддавайтесь на провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то я попытаюсь достичь ещё больших «побед». Говоря по правде, я всегда жалею о своём желании поманипулировать вами, так как это подрывает ваше доверие ко мне, а его всегда не хватает.


Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став плаксой и нытиком. Спросите меня прямо о том, смогу ли я выполнить что-то, а не решайте, что я мал. Правда, иногда я беру на себя слишком много, тогда помогите мне незаметно и ненавязчиво.


Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, а то у меня войдёт в привычку использовать вас в качестве прислуги. И вообще, порядок в своей комнате я наведу сам, и даже могу постирать и сварить обед, сходить в магазин без списка в кармане. Иногда меня раздражает ваше: «Тебе хлеб маслом намазать?»


Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен. Вы же продолжаете делать ошибки до сих пор, но называете это опытом.


Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться. Вы ведь тоже защищаетесь, не найдя времени поговорить со мной по душам.


Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим. Мне просто интересно. А вы уже всё знаете? Давайте экспериментировать вместе!


Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне много внимания. Это называется «вторичная выгода». Дайте мне лучше пример здорового образа жизни, покажите, как это замечательно.


Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне. Вот здесь-то потребуется вдумчивый подход. Книжки почитайте или посоветуйтесь со знающим человеком.


Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим. Особенно мне полезно, когда вы продумываете, что было бы интересно и мне и вам.


Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться ещё больше. Покажите мне, что такое мужество. Иногда я боюсь просто так, чтобы вы были внимательнее ко мне.


Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Заметьте, не как к приятелю или к коллеге, а как к настоящему другу. Тогда я тоже стану вашим другом.


Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.