Занятие для детей подготовительной к школе группы «Буква Л, звуки [Л] – [Л']»
Занятие для детей подготовительной к школе группы
(подгрупповое)
Тема: «Буква Л» (звуки [Л] [Л'])
Цель: Знакомство с буквой Л
Образовательные задачи:
- Закрепить знания о характеристике звуков [Л] [Л']
- Совершенствовать навыки звукового анализа слов из 3-6 звуков
-Упражнять в подборе модели к слову, умении определять количество слогов в слове
-Упражнять в умении анализировать предложение из трёх слов
- Познакомить с буквой Л
- Упражнять в чтении слов с данной буквой
- Учить печатать слова по следам звукового анализа
Развивающие задачи:
- Закрепить умение подбирать слова на заданные звуки ([Л] [Л'] в начале слова)
- развивать навыки сопоставления слов
Воспитательные задачи:
- формировать самостоятельность при выполнении заданий
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей
Оборудование:
1.Карта «Город Звукоречье»
2.Картинки жителей города (Ласточка, Лиса)
3.Символы звуков [Л] [Л/]
4.Картинки, в названии которых есть звук [Л] (по количеству детей)
(картинки взяты из книги: Л.Н.Смирнова "Мы учим звуки")
5.Модели слов (с символами гласных звуков)
6.Наборы для звукового анализа слов
7.Простые карандаши
8.Карточки для записи (игра «Почтальон - читатель»)
9.Карточки для чтения и сопоставления слов (игра «Почтальон - читатель»)
10.Плакат - буква Л
Предварительная работа:
Разбор игры «Почтальон - читатель» (автор игры - А.Зак)
Предшествующая работа:
Знакомство с буквой Е
Ход занятия
I. 1.Организационный момент (дети стоят около карты города Звукоречье)
- Сегодня познакомимся с новой буквой, но сначала выполним
звуковую гимнастику (движения с произнесением звуков)
-Какие звуки произносили? (гласные)
-Почему мы их называем гласными? (Когда мы их произносим, во рту нет
преграды и воздух выходит свободно)
-Выполним следующие «упражнения» (движения с произнесением звуков)
-Какие звуки произносили? (согласные)
-Почему мы их называем согласными?
(Когда мы их произносим, во рту есть преграда)
2. а) -Внимательно послушайте звуки и найдите лишний:[П] [Т] [К] [Л]
([Л])
- Почему звук [Л] лишний? (звук звонкий, а остальные глухие)
-Дайте характеристику звука [Л] (согласный, твёрдый, звонкий)
-Назовите слова, которые начинаются с этого звука
(дети называют слова, затем картинка - «житель» помещается в дом
соответствующего звука в городе Звукоречье)
б) –Выделите ещё один лишний звук среди других: [Л] [Р][Л'] [М]
([Л'])
-Почему? (Звук [Л'] мягкий, а остальные – твёрдые)
-Дайте характеристику звука [Л'](согласный, мягкий, звонкий)
- Назовите слова, которые начинаются с этого звука
(дети называют слова, затем картинка - «житель» помещается в дом
соответствующего звука в городе Звукоречье)
в) Игра: «Наоборот»
-Я буду произносить гласные звуки с твёрдым звуком [Л], а вы – с мягким
звуком [Л'], на каждый слог делать один шаг в сторону стульчиков
ла - ля
ло - лё
лу - лю
лэ – ле
II. (дети садятся на стулья)
1.-Сейчас вы будете по одному подходить к столу ,выбирать карточки с картинками, произносить слова по звукам, а остальные должны определить эти слова
(после «узнавания» слова ребёнок подбирает модель, соответствующую данному слову)
2.-Пришло время познакомиться с буквой, которой обозначают на письме звуки
[Л] и [Л'] (рассматривание буквы, уточнение отличия букв и звуков)
-Давайте напишем эту букву на спине друг друга (дети встают друг за другом по кругу)
3.- Продолжим выполнять задания, займите места за столами и приготовьте материал (дети
берут наборы для звукового анализа, карандаши, карточки)
- Определите, сколько слов в предложении: Лена ела малину. (Три)
-Назовите первое слово (Лена), второе слово (ела), третье слово (малину)
( составляется схема предложения на доске)
-Выполните звуковой анализ первого слова. (Затем один воспитанник пишет это слово на
доске,сравнение звуков и букв, закрепление правила: если после мягкого согласного
звука слышим звук [Э], то пишем букву е ; буква е показывает, что перед ней стоит мягкий
согласный)
-Выполните звуковой анализ второго слова. (Затем другой воспитанник пишет
это слово на доске, сравнение звуков и букв, закрепление правила: если мы
слышим два звука [ j-Э], то пишем букву е)
-Выполните звуковой анализ третьего слова. (Затем третий воспитанник пишет
это слово на доске, сравнение звуков и букв)
III.Окончание занятия
1. (предложить детям перечислить задания, которые они выполняли, высказать
свои впечатления от занятия, работы на занятии своих товарищей)
2. -А сейчас надо выполнить последнее задание. («Почтальон - читатель»)
- Прочитайте слова, выделите первый звук в названии «почты», почтальон идёт
к слову, в котором есть этот звук.
(дети рисуют дорожку к нужному слову)
(индивидуальная работа)
Татьяна