Конспект урока по русскому языку в 1 классе: «Буква Ж. Звук (ж)»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Становская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по русскому языку
(Обучение грамоте)
Разработала:
Леонова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов,
первая квалификационная категория
с. Становое, 2015 год
Тема урока: Звук ж. Буквы Ж, ж.
Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.
Познавательные УУД:
принимать учебную задачу;
решать учебную задачу под руководством учителя;
учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;
группировать изученные буквы;
определять место на ленте букв изучаемой буквы;
Личностные УУД:
вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности,
участвовать в творческом, процессе;
Коммуникативные УУД:
отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;
работать в паре;
Регулятивные УУД:
определять цель учебного задания;
контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы.
Оборудование: учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.), рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.), домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.
Ход урока:
Мотивация
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок - к нам пришли гости.
Ученик:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы хотим вам показать,
Как умеем отвечать.
Не судите строго,
Ведь учились мы немного.
- Действительно, учились мы немного, но кое-что уже знаем. Давайте вспомним, чему мы уже научились на уроках обучения грамоте?
- Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твёрдого, с согласного мягкого звука.
2. Актуализация опорных знаний.
Поиграем в игру «Доскажи словечко».
- Наша речь состоит ….(из предложений).
Р-П-С-С-Б-З
-Звуки мы…..(слышим и произносим)
-Буквы……….(видим, пишем и читаем)
-А сейчас проверим, верны ли наши утверждения.
Слайд 1(Буквы и звуки русской азбуки)
- Звуки бывают … (гласные и согласные).
- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).
- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).
- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
Слайд 2(Буквы и звуки русской азбуки)
-Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в звуковой схеме слова?
-Отгадайте загадку:
Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят.
С виду чёрные, кривые,
От рождения немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят.
(буквы)
-Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика.
Назовите буквы.
а |
ы |
||
о |
и |
е |
|
у |
я |
- Почему эти буквы поселились в домике под красной крышей? (гласные)
- Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.
(а, о, у, ы)
- Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.
(и, е, я)
- Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике? (е, я)
- Почему их называют «хитрыми»? (обозначают два звука)
- Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.
н |
л |
р |
|
б |
в |
г |
|
д |
з |
||
- Назовите буквы.
- Почему эти буквы поселились в домике под синей крышей? (согласные)
- Какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?
- Давайте проверим. (Положить ладонь на горлышко и чётко произнести звук. Если чувствуешь вибрацию-звонкий, если нет-глухой)
- Молодцы! Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».
п |
к |
т |
ш |
с |
ч |
- Какие это буквы – гласные или согласные? (согласные)
- Почему они поселились в отдельном домике? (обозначают глухой звук)
- Какие из этих букв обозначают только один звук? (ш -ш-твёрдый, ч-ч,-мягкий )
- Ребята, посмотрите, на этой станции есть ещё один домик. Кто же в нём живёт?
ь |
- Для чего служит мягкий знак? (для обозначения мягкости предшествующего согласного звука)
- Чем мягкий знак отличается от других букв? (не обозначает звука)
- Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.
3.Выявление места и причины затруднения
1.Выделение нового звука, его характеристика.
Послушайте загадку-шутку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
- Какой звук чаще других повторяется в этом стихотворении? (ж)
- Какой он, гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?
Игра «Твёрдый-мягкий». (Приложение к учебнику)
ВЫВОД: У звука [ж] нет мягкой пары - в этом его особенность (Показать на доске)
[Ж] согласный, звонкий, всегда твёрдый
- О ком это стихотворение? (о жуке)
- Давайте составим схему этого слова.
- В каком месте слова находится звук [ж]?
-Давайте проверим. (Приложение к учебнику)
- А теперь открою тайну природы: в мире существует очень много видов жуков. Среди них есть вредные жуки, есть полезные жуки.
- Самый большой жук- Олень. Раньше этот жук встречался в дубовых лесах, а сейчас занесён этот жук в Красную книгу. Как вы думаете почему?
- Потому что этот вид может исчезнуть, но я думаю этого не случится , ведь вы не будете ловить и обижать их верно?
- Жук олень не только красавец, он ещё приносит пользу: личинки этого жука перерабатывают гнилую древесину, удобряют почву.
- Поэтому берегите и охраняйте природу.
Развитие фонематического анализа
А) Игра “Поймай звук” (хлопни в ладоши, когда услышишь звук /ж/)
Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж….
Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу…
Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф ….
-Как на письме мы обозначим звук (ж)? ( Звук [ж] обозначается на письме буквой ж.)
- Ну а теперь давайте познакомимся с хозяйкой сегодняшнего урока.
- Нас встречает сама (буква Ж) … ой, ребята, неужели мы ошиблись.
- Ведь это не буква Ж. Кто мне скажет, что за буква?
- Правильно – Это буква К, но не совсем. Потому что, стоит нам развернуть лист и вот, перед нами хозяйка домика буква Ж.
Это - Ж, А это — К,
Целый жук и полжука.
(А. Шибаев )
-А давайте напишем её портрет. (На что похожа буква Ж)
Дети читают стихи.
1 ученик:
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Стала снежинка
Буквою Ж,
Солнце ее
Не растопит уже!
Просмотр видео «Учим букву Ж» (до слов « на жука» остановить)
- Ребята у вас на столе лежат листочки с рисунком, переверните. Кто нарисован? (Жук) Давайте украсим спинку жука для этого выложим букву Ж. Напоминаю, что не должно быть пластилина не на полу, столе. Работаем аккуратно. Жук запомнит, какая буква у него на спинке? А вы запомнили?
4.Построение проекта выхода из затруднения
- А теперь слушайте и запоминайте слова с буквой Ж. (Продолжение видео)
Физкультминутка
-Пока мы отдыхали, наша буква ж подружилась с буквами, которые живут в красном домике. Давайте с вами прочитаем слоги:
Жа жо жу жи аж ож уж иж
(Дети читают слоги в учебнике на с. )
5.Реализация построенного проекта
Упражнение в выделении звука [ж]
- Я сейчас предлагаю вам придумать рассказ вместе со мной, в котором встречается буква Ж.
У девочки по имени (Анжелика) есть собака по кличке (Жужик). Однажды они пошли в лес. Анжелика под дубом собирала (желуди). Жужик гонялся за летающим (жуком - божией коровкой). Вдруг Анжелика услышала лай. Это Жужик заметил большую колючую (ежиху) с маленькими (ежатами). Анжелика позвала Жужика, а ежиха и ежата убежали под елку.
В. Волина
- А теперь попробуйте без моей помощи составить рассказ.
(Приложение к учебнику)
- А теперь давайте посмотрим мультфильм и проверим, правильно ли мы составляли.
(Приложение к учебнику. Просмотр мультфильма)
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Дифференцированная работа
1 группа (находит слова на картинке с буквой ж)
2 группа Замените в словах первый звук на звук [Ж], чтобы получилось новое слово:
лук – жук
зал – жал
баба – жаба
печь – жечь
мир – жир
мало – жало
Лора – Жора
идет - ждет
пакет - жакет
бетон - жетон
билет - жилет
пучок - жучок
ракетка – жакетка
Веня - Женя
(Проверка по эталону)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Послушайте историю. Однажды жучок сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унёс его далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к его цветку. Идти можно только по буквам Ж. (один ребёнок работает у доски, а все остальные со своими картинками самостоятельно на своих местах).
8.Включение в систему знаний и повторение
- Я прочитаю вам сказку, а вы должны обвести слова, где есть буква Ж.
Жадная Жаба.
Жили-были важный Жук, осторожный Уж и жадная Жаба. Однажды важный Жук говорит Ужу:
— Надо бы нам крышу покрасить.
— Покрасить можно,— говорит осторожный Уж.— Только какой краской?
— Желтой,— важно сказал Жук.
— Но у нас нет желтой краски.
— Ну, тогда оранжевой!
— И оранжевой тоже нет.
— Пойдем попросим у жадной Жабы, у нее целая бочка оранжевой краски.
А жадная Жаба в это время ела джем из жбана. Увидела, что к ней идут Жук и Уж, быстренько спрятала джем и сидит ждет.
— Здравствуй, Жаба! Ты не дашь нам оранжевой краски крышу покрасить?
— Не дам! — отвечает Жаба.— Жалко краску.
Ушли Жук и Уж ни с чем, а Жаба опять за джем принялась. Тут прилетел Шмель и жужжит:
— Дай немнож-жечко дж-жема, Ж-жаба.
— Нет у меня никакого джема!
— Ахты ж-жадина! — рассердился Шмель да как ужалит Жабу. Жаба с перепугу — прыг в бочку с оранжевой краской! Вылезла вся оранжевая и плачет оранжевыми слезами:
— Пожалейте меня, несчастную-ю!
Но никому не было жалко жадную оранжевую Жабу. (Г. Юдин)
-Прочитайте, какие слова вы обвели.
9.Рефлексия
- Какой была тема урока? (Звук [ж], буква Ж) (СЛАЙД)
- Какие цели вы ставили? (Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой)
- «Жильцом» какого домика станет буква Ж?
н |
л |
р |
|
б |
в |
г |
|
д |
з |
ж |
|
- Удалось ли достичь этих целей?
Шкала самооценки:
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Если было легко, и вы не допускали ошибки, то посадите своих жучков на самый большой цветок.
Если было трудно, и вы не допускали ошибки, то посадите своих жучков на средний цветок
Если было трудно, было много ошибок, то на самый маленький цветок.
На память о нашем уроке я хотела бы подарить картинку-раскраску. Вам нужно будет раскрасить места только с буквой Ж, чтобы получить изображение. А кто у вас получился, расскажите на следующем уроке.