Технологическая карта урока литературного чтения «Звуки [ ж], буква Ж» (1 класс)
Технологическая карта урока литературного чтения
| Целевой блок | |
| Тема | Звуки [ж], буквы Ж,ж | 
| Цель 
 | Создать условия для ознакомления учащихся с согласным звуком [ж ], буквой Ж,ж; развития памяти, речи, логического мышления. | 
| Планируемые результаты | Предметные: познакомить учащихся с новым звуком , буквой Ж,ж; формировать умение бегло, осознанно и выразительно читать слоги, слова с новой буквой, тексты; формировать умения применять теоретические знания при решении практических задач. Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; продолжить работу по развитию памяти, внимания, мышления, формированию грамотной устной речи, пополнению словарного запаса. Метапредметные: (Регулятивные УУД): уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;уметь высказывать своё мнение, уметь исправлять результаты своих действий.. (Коммуникативные УУД): уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им учиться работать в паре, группе; уметь принимать решение, брать ответственность за свои решения. (Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | 
| Инструментальный блок | |
| Задачи урока | Задачи урока: образовательные: 
 
 развивающая: 
 воспитательная: 
 
 воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга | 
| Тип урока | Открытие новых знаний | 
| Учебно-методический комплекс | Л.Ф.Климанова. Азбука. Ч. 2 | 
| Организационно-деятельностный блок | |
| Основные понятия | Зрительный образ буквы, выделение звука в слове, введение понятия «согласный звук», твёрдость и мягкость согласного звука, глухие и звонкие согласные звуки, парные согласные | 
| Организация пространства | Групповая, фронтальная, индивидуальная работа | 
| Межпредметные связи | Письмо. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха). | 
| Действия обучающихся | I. Организационный момент. Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу (Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.) 
 Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. На меня все посмотрели И за парты тихо сели. - Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам! (Проверяю готовность к уроку) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) 
 II. Актуализация знаний. Повторение пройденного. 1. Игра «Доскажи словечко». Я начну, а ты продолжи… Речь бывает…(устная и письменная) Устную речь мы…(слышим и произносим) Письменную речь мы…(пишем и читаем) Наша речь состоит из …(предложений) Предложение состоит из…(слов) Слова делятся на…(слоги) Слоги состоят из…(звуков) Звуки мы…(слышим и произносим) Буквы мы…(читаем и пишем) Звуки бывают…(гласные и согласные) - Когда мы произносим гласные воздух… - Когда мы произносим согласные воздух … - Согласные бывают… 
 III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы. 1)Побуждающий диалог. 
 - К нам на урок пришла гостья. Угадайте, кто она. Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка) - Кто принес на лесную полянку Дюймовочку? (жук). - У нас на доске 3 жука: красный, синий, зеленый. - Оставим пока всех на доске. 
 «Вяжет мама длинный шарф, потому что сын …» (жираф) «В тине живет, комаров жует, старуха – баба, бородавчатая …» (жаба) 
 - Назовите первые звуки в этих словах. - Жираф. - Жаба - Жук. 2) Создание проблемной ситуации. Регулятивные:- планировать, определять последовательность действий; 
 - Дюймовочка спешит предупредить вас о том, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность. (На доске – восклицательный знак) - Давайте решать эту проблему. 3) Подведение к формулированию темы. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. 
 -Знакомы ли мы с таким звуком? - Сформулируйте тему урока: Звук [ж], буква Ж. - Давайте расскажем Дюймовочке, какую задачу поставим перед собой? Чему вы должны научиться на уроке? (Познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж, учиться читать слоги, слова, и предложения с новой буквой) Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 
 IY. «Открытие» новых знаний. 1) Знакомство с новым звуком. Работа в группах. Коммуникативные: - умение работать в паре; - учитывать разные мнения;- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические:- выбор оснований и критериев для сравнения. 
 - А сейчас нам предстоит исследовать звук [ж] . Для этого поработаем в группе. -Вспомним правила работы в группе. - Выберите нужную дорожку и обведите цветным карандашом. - Как слышим звук [ж], твердо или мягко? - Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким? - Я тоже не смогла придумать такие слова. Какой сделаем вывод? - Вот, о чем хотела предупредить нас Дюймовочка. (!) - Значит, какой же жук перенес Дюймовочку на полянку? (синий) 2) Знакомство с печатной буквой ж. - Звук [ж] на письме обозначается буквой … Ж,ж. (человечек) · показ печатной буквы ж. -Почему их две? -Что напоминает вам эта буква? · рисунок «На что похожа буква ж?» 
 Эта буква хороша, И похожа на жука. И при этом, точно жук, Издает жужжащий звук: Ж-Ж-Ж-Ж-Ж!(С.Маршак) 
 V. Первичное закрепление. 1) Печатание в тетрадях. 2) Работа в парах. (правила работы зачитать) -Составьте из бусин звук.- схемы к слову: ЖУК ЖИРАФ ЖАБА Физминутка. Игра «Гости» Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – похлопаем ему, а если нет – потопаем. Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна. -Молодцы! Вы были очень внимательны! - Так какой же звук [ж]? (согл, всегда твёрд, звонк.) 
 3) Чтение слогов с буквой «Ж, ж». 
 Букву новую узнали Образ мы её создали, А теперь вперёд, друзья, Сможем мы прочесть слова. 
 - Прочитайте слоги с буквой ж. Слайд 1 Жа жо жу жы жи - Когда читали слоги, вы не заметили совпадений? -Да, мы произносили слог жы когда прочитывали и с Ы и с И. - А нужны ли две разные гласные буквы для обозначения одного и того же слога? - Наверное нет. - Давайте выберем одну из них. - Произнесите ещё раз Ж с гласными И, Ы и сделайте выбор. - Буква И после согласного указывает на его мягкость, но в слоге ЖИ этого не происходит, звук Ж всё равно твёрдый. Значит, буква Ы не нужна букве Ж. - Звук Ж – всегда твёрдый. Какую же гласную мы никогда не напишем в слиянии ЖИ? Вывод: ЖИ пиши с буквой И. Слайд 2 
 VI. Работа по учебнику. Цель: применение нового знания. 1) Чтение слов. Слайд 3 
 Жук по-стро-ил Жаба при-ска-ка-ла Жил по-смо-тре-ла 2) Чтение текста. Познавательные: общеучебные:-формировать смысловое чтение;- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов. Личностные: -формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции. Стр. 14 - Про кого говорится в рассказе? - Что себе построил жук? - Почему он бросил домик? - Кто поселился в домике? - Почему жабе там понравилось? VII. Дидактическое упражнение. Стр. 20 - Соотнесите звуковые схемы с картинками. Что вы заметили? - Вспомните, как называются слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение? (Омонимы) VIII. Закрепление знаний. Работа по диску. | 
| Диагностика результатов урока (итог урока) | IX. Рефлексия деятельности ( Итог урока) Регулятивные:-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. 1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. 2. Беседа: - Какой была тема урока? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? - Дюймовочке очень понравилось у нас в гостях, но ей пора возвращаться домой. На каком жуке она полетит теперь? - У вас на парте лежит буква Ж Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, закрашиваем букву синим цветом, а если было трудно – красным. - Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, - Спасибо вам за урок. 
 | 
 
                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                        