12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воронина Елена166
Россия, Нижегородская обл.
Материал размещён в группе «Экология и мы.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия г.Навашино»     

Час интересного сообщения "Чудеса природы"

Разработала и провела

воспитатель ГПД Воронина Е.А.

2017уч.год   

Цель: Развивать у детей интерес и любознательность ко всему, что их

           окружает.

          Познакомить с необычными явлениями природы.

          Воспитывать умение слушать, высказывать свои мысли. 

Ход

Ребята сегодня мы поговорим с вами о чудесах природы. Человечество не стоит на месте и открывает для себя новые восхитительные места. На сегодняшний день их насчитывается тысячи. Человек вечно восхищается красотой. Не важно, создана она богом, природой или является делом рук человеческих.

 Готовя это сообщение, я открыла для себя очень интересные вещи, которые происходят в природе и решила поделится этими впечатлениями с вами.

Давайте поговорим о дожде. Что такое дождь?(осадки виде прозрачных капель, которые падают с неба) Оказывается во многих местах земного шара дожди идут строго по расписанию. В небольшом городке в США, даже существует «городской праздник дождя». Каждый год именно 29 июля, все жители выходят на площадь с зонтиками, а как только начинается дождь, расходятся по домам. Дело в том, что с 1870 года, 29 июля обязательно идет дождь. Сколько лет, посчитайте? (140 лет будет 29 июля). До сих пор это остается загадкой и необъяснимо.

 А вот в Португалии есть невысокий холм, над которым ежедневно ровно в 16-00часов обязательно идет небольшой дождь, даже если бывает совершенно безоблачная погода. Ровно через час дождь так же внезапно перестает. К 16 часам к этому холму приезжают автобусы с туристами, чтобы увидеть это необъяснимое атмосферное явление природы. Ребята, во сколько начинается дождь? Сколько он идет?

Но самым удивительным дождевым местом на земле является местечко в Китае, в провинции Юньнань. Это маленькая долина, затерянная в горах, и дождь здесь начинает идти, знаете от чего, никогда не догадаетесь, оказывается от громкого возгласа. Причем он идет сильнее, если продолжительно и громко кричать. В этих горах находится множество небольших озер, воздух насыщен влагой, и образование дождевых капель происходит от малейшего сотрясения воздуха, даже от громкого разговора.

Видите, какие чудеса иногда могут происходить с самыми обычными явлениями природы.

 А еще ребята, вы наверно слышали, что есть такое Мертвое море. Что это за море, почему его так называют? …………. Давайте я вам поподробнее расскажу о нем, это тоже интересно, послушайте.

Мертвое море находится на границе Иордании с Израилем. Вода этого моря почти в 8 раз соленее обычной морской. Поэтому в ней нет растений, ни живности, лишь некоторые бактерии как-то умудряются благополучно существовать в этом густом соляном растворе. Как раз эти бактерии и придают воде Мертвого моря на редкость целительные свойства и делают ее поистине живой: ранки и царапины эта вода залечивает за несколько купаний. Сюда приезжают люди с серьезными кожными заболеваниями, перед которыми современные врачи часто оказываются беспомощными.

Различные заболевания, которыми награждает человека современная экология, бояться живительной воды Мертвого моря. В этом море невозможно утонуть, даже если очень постараться: вода здесь настолько «густая», что на ней можно не только спокойно лежать, а что называется «валяться». А вот плавать в Мертвом море очень трудно, потому что насыщенный солью раствор коварно выталкивает ноги пловца на поверхность. После купания, когда вода высыхает, тело оказывается покрыто кристалликами соли. Море со всех сторон бдительно охраняется солдатами. Почему, кто внимательно слушал, тот ответит? Потому что по нему проходит государственная граница Иордании и Израиля. Вот и Мертвое море тоже создала нам природа, с его чудодейственной водой, которой уже нигде больше не найдешь.

Ребята есть соленые моря. А оказывается есть и соленые горы. Про одну такую я вам сейчас расскажу. В Таджикистане посреди широкой долины возвышается уникальная гора из соли- Ходжа-Мумин. Ее высота 900 метров и видно за десятки километров. С древнейших времен местные жители добывают со склонов горы соль. Эта гигантская глыба полностью состоит из соли, лишь вершина покрыта тонким слоем почвы. По форме гора напоминает фантастический гриб, на вершине которого спокойно мог бы разместиться небольшой город. Гора состоит из розовой и зелено-голубой соли, которая играет всеми цветами радуги. Еще уникальна эта гора и тем, что в ней есть пещеры, промытые потоками воды. Оказывается, если вести добычу соли из этой горы ее запасов хватит населению всего земного шара на много веков вперед.

  Наша планета столь удивительна и разнообразна, что любая встреча с ее достопримечательностями буквально потрясает.

  В Индии существует небольшая долина, окруженная лесными склонами. Вроде бы долина как долина, но с загадочным необъяснимым явлением, которое не могут разгадать ученые.  Один раз в году, в конце августа со всей округе в эту долину сходятся крестьяне, чтобы принять участие в своеобразном празднике--«ночи падающих птиц». Что же это за праздник? Крестьяне разжигают костры и ждут. Ближе к полуночи вся долина наполняется сотнями птичьих стай. Птицы летают так низко, что их можно поймать прямо голыми руками на лету. Многие птицы сами замертво падают на землю. Такой «птицепад» продолжается 2-3 ночи подряд, и существует он с незапамятных времен. Птичий транс продолжается несколько дней, затем птицы оживают и, будучи выпущенными на волю, как ни в чем не бывало улетают. Ребята, представляете какие чудеса природы. Нигде в мире никогда не наблюдалось что-либо подобное.

Где существует эта долина? Как называется праздник, про который я вам рассказала?

Ребята, когда я готовила вам эту беседу, я много нашла интересного материала, про чудеса, которые творит природа. Меня многое поражало и удивляло. Водопады, вулканы, айсберги, гейзеры—все это очень интересно и завораживающе. Всем этим нам разрешает восхищаться природа. А мы в свою очередь должны все это беречь и сохранять для будущих поколений.

 

При подготовке материала использовала Детскую энциклопедию «Я познаю мир» - Чудеса света

Опубликовано в группе «Экология и мы.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.