12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кильмухаметова Лилия Мансуровна4181
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

«Человек есть тайна. Её надо разгадать…»

к 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского


Форма проведения: литературная гостиная

Участники: учащиеся 11 класса, учителя русского языка и литературы

Цели:

Расширить представления учащихся о Ф. М. Достоевском – писателе чрезвычайно индивидуальном, оригинальном; обратить их внимание на ту атмосферу, в которой создавались его выдающиеся произведения.

Пробудить у учащихся интерес к отечественной литературе.

Учить учащихся работать с периодическими изданиями в процессе поиска и обработки материала.


Ход мероприятия


Выступление Николая Пысь. (монолог Раскольникова)

Догадались ли вы, чей монолог зачитал Коля?

О творчестве какого писателя сегодня на уроке мы поговорим?

Не случайно одним из направлением итогового сочинения 2021 является направление «Преступление и наказание – вечная тема».

11 ноября 2021 г. культурное сообщество России и других стран мира отметило 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского, классика русской литературы.

За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений.

Читайте Достоевского, любите Достоевского,

– если можете, а не можете, браните Достоевского,

но читайте… по возможности только его”.

И. Ф.Анненский

Фрагмент фильма о Достоевском.


Проблемы, которые волновали Достоевского, это вековечные, старые как мир и новые как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни. В поиске правды о человеке писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, на болезнях мысли и сознания, на трудностях, стоящих на пути человека


Гейне советовал рассматривать жизнь выдающихся людей, как рассматривают солнце: на восходе и на закате. Следуя этому совету мы и обращаемся к памяти Фёдора Михаиловича Достоевского. Вспомним основные события жизни и Ф.М. Достоевского.

Выступление Лейман Лизы



По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых читаемых, цитируемых и переводимых русских авторов в мире. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Предлагаю вспомнить творчество писателя.

Выступление Мазаевой Ангелины.

Достоевского читает весь мир, впечатление от его романов огромно и неоднозначно. Достоевский сложен и противоречив. Он – величайший писатель­реалист, знаток жизни, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия. Всю свою сознательную жизнь писатель был озабочен судьбой своего народа и человечества. Он всегда стоял особняком в русской литературе, оставаясь не вполне понятным и оцененным. Достоевского по праву называют «самым трудным в мире классиком». Чтобы понять этого писателя, надо узнать логику его мышления, строй его понятий и терминов. Многое у Достоевского «не как у людей». Он стремился к обособленной оригинальности.

А вот что он записывает в свой дневник: человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потеряно время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

Наиболее выдающимися произведениями, в которых нашли глубокое отражение нравственные, философские и социальные взгляды писателя и мыслителя, считаются его поздние романы «великого пятикнижия» –

«Преступление и наказание» (1866),

«Идиот» (1866),

«Бесы» (1872),

«Подросток» (1875),

«Братья Карамазовы» (1880).


В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины. Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаённые уголки человеческой души и подсознания.

Предлагаем вам послушать отрывок из одного произведения Достоевского.

Выступление Вики Матвеевой

Вы уже, наверно, догадались из какого произведения отрывок зачитала Вика.

Задание "Мой литературный герой" (по описанию внешности отгадайте героя)

На карточках ( на столе)

I. Кто из героев романа была штабс-офицерской дочерью, воспитывалась в благородном губернском двор. институте и при выпуске с шалью танцевала при губернаторе. Получила Золотую медаль и Похвальный лист? (Екатерина Ивановна)

II. О ком идет речь? "он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-русый, ростом выше среднего, тонок и строен. Он был до того худо одет, что иной даже и придирчивый человек, посовестился бы к людям выходить в таких лохмотьях.". "Шляпа была высокая, круглая, цилиндрическая, циммермановская, но вся уже изношенная, вся в дырах и пятнах". (Родион Романович Раскольников)

II. Кто из героев все проиграл и его могли бы посадить в тюрьму за 70 тыс. долга? Сам о себе говорит так": Да, я человек развратный и праздный". (Свидригайлов Аркадий Иванович)

III. "Советник служил в 2-х местах, имел свой капитал, стремился открыть в Петербурге публично-адвокатскую контору, жениться удачно". (Петр Петрович Лужин)

III. "Это было худенькое, совсем худенькое и бледное личико, довольно направленное, какое-то востренькое с маленьким вострым носом и подбородком, но за то глаза были такие ясные, и когда оживлялись они, выражение лица ее становилось добрым". (Соня Мармеладова)

IV. "Богата, как джин, злая и капризная. Сделала завещание в м-ский монастырь". (Алена Ивановна)

Читая Достоевского в ХХI веке, мы не просто приобщаемся к ценностям мировой литературы, его произведения помогают лучше увидеть прошлое страны, понять её народ, постигнуть все разнообразие отношений между людьми, стать чище душой, приблизиться к видению мира глазами великого писателя. Ф. М. Достоевский поднимал серьезные социальные и общественные проблемы, которые и сейчас имеют большое значение.

С мудрыми и вдохновляющими цитатами Федора Михайловича нас ознакомит Саша Петрова.

О Достоевском много статей и высказываний. Им восхищались и удивлялись способности автора умению раскрывать тайны человеческих душ. Перед вами на партах лежат листы с высказываниями великих людей о Достоевском. Поработаем в парах. Прочитайте высказывания и поделитесь своим мнением. Сформулируйте письменный ответ на вопрос «Согласны вы с данными высказываниями.»

Россия ему рисовалась как одна неуёмная безмерная душа, как океан необъятных противоречий. Но именно эта варварская, невежественная, плетущаяся в хвосте цивилизации страна Петров Великих и самосжигателей рисовалась ему как наиболее способная дать миру нечто новое, светлое и великое… Именно из отверженности своей, из мук своих, из цепей своих может вынести русский народ, по Достоевскому, все те необходимые высочайшие душевные качества, которых никогда не обретет омещанившийся Запад. А.В. ЛУНАЧАРСКИЙ.

У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, – слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью, как становились реальностью пейзажи и дороги Тургенева и передвижение войск, театр военных действий, офицеры, солдаты и сражения у Толстого. Э. Хемингуэй (из книги «Праздник, который всегда с тобой»)

В произведениях Достоевского мы находим одну общую черту, более или менее заметную во всем, что он писал: это боль о человеке, который признает себя не в силах, или наконец, даже не вправе быть человеком настоящим, полным, самостоятельным человеком, самим по себе. Каждый человек должен быть человеком и относится к другим, как человек к человеку. Н. Добролюбов

А любил он прежде всего живую человеческую душу во всём и везде, и верил он, что мы все род Божий, верил в бесконечную силу человеческой души, торжествующую над всяким внешним насилием и над всяким внутренним падением. Приняв в свою душу всю жизненную злобу, всю тяготу и черноту жизни и преодолев всё это бесконечной силой любви, Достоевский во всех своих творениях возвещал эту победу. Изведав божественную силу в душе, пробивающуюся через всякую человеческую немощь, Достоевский пришёл к познанию Бога и Богочеловека. Действительность Бога и Христа открылась ему во внутренней силе любви и всепрощения, и эту же всепрощающую благодатную силу проповедовал он как основание и для внешнего осуществления на земле того царства правды, которого он жаждал и к которому стремился всю свою жизнь.Анненский Ин. Ф. (1855–1909) – поэт, драматург, переводчик, критик.

Через Достоевского как бы пламенными устами высказалась вся русская душа во всей своей полноте: вся ее греховность и все ее покаяние, все ее пороки и все ее добродетели, все ее устремления и все ее идеалы. Фазиль Искандер (1929) – советский и российский прозаик и поэт.

Мы его не печатаем, потому что он плохо влияет на молодежь. Но писатель великий.

В. В. Набоков (1899–1977) – русский и американский писатель, поэт.

Читайте Достоевского, любите Достоевского,– если можете, а не можете, браните Достоевского,но читайте… по возможности только его”. И. Ф.Анненский– поэт, драматург, переводчик, критик

Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели её будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потеряно время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком. Ф. М. Достоевский

Вывод

Произведения Ф. М. Достоевского остаются актуальными для современного общества, возведены в ранг литературных шедевров и изучаются из поколения в поколение. Классик русской литературы остается одним из самых читаемых во всем мире: современный читатель продолжает открывать для себя все новые грани его гения.

И Вы


Читайте Достоевского, любите Достоевского,

– если можете, а не можете, браните Достоевского,

но читайте… по возможности только его”.

И. Ф.Анненский     


h1638253249.jpg
Достоевский
Задание творческого характера
DOCX / 17.14 Кб

​​​​​​​
w1638253545.jpg
Урок в 11 б
r1638253523.jpg
урок в 11 б
x1638253492.jpg
Урок в 11 б
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (1)

Маленькая Наталья Анатольевна, 01.12.21 в 19:56 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.