12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ерина Людмила Александровна37

Литературная гостиная, посвящённая 80-летию со дня рождения В. С. Высоцкого

«Я, конечно, вернусь...»

 

                                            Л. А. Ерина, учитель русского язык и литературы

                                            МБОУ Борисоглебского городского округа СОШ №5,

                                            победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации

Цель: познакомить с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.

Задачи: 1) ввести в мир поэзии Высоцкого, являющейся отражением эпохи 70-х годов ХХ века;

2) вызвать интерес к личности и творчеству поэта.

СЛАЙД 1

Музыка Б. Окуджавы «Пусть кружит над Москвою...»

СЛАЙД 2

1 ведущий. Ты знаешь, каждый раз выходя сюда, к микрофону, я испытываю волнение. А сегодня особенно. Наверное, потому, что сегодня мы посвящаем вечер человеку- поэту, певцу, актеру, которого нет среди нас, живых, но голос которого продолжает жить.

СЛАЙД 3

2 ведущий. 25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий. Три с половиной младенческих года, как и четыре военных, как и десять школьных плюс пять студенческих прошли в Москве. В Москве состоялась вся его трудовая жизнь, в Москве родились и живут его сыновья. Здесь жили его мама, Нина Максимовна, в прошлом переводчик с немецкого, и его отец, Семен Владимирович, ветеран войны, полковник в отставке.

СЛАЙД 4

1 ведущий. В старых московских дворах начался Высоцкий-певец. Именно они, московские дворы, стали свидетелями его первых исполнительских триумфов.

2 ведущий.

Из воспоминаний Высоцкого:

«Когда я начинал писать свои стихи, никогда не рассчитывал на то, что у меня будет такая аудитория: залы, дворцы, даже стадионы, и не только здесь, но и в других странах. Я рассчитывал на очень маленькую группу, компанию своих самых близких друзей. Мы жили тогда в Большом Каретном переулке. Была там такая компания, из которой уже некоторые не живут. Был такой Лёва Кочерян, который успел снять всего одно кино, Андрей Тарковский, Вася Шукшин... этой компанией мы прожили всю нашу молодость, и, в общем, я писал для них...»

СЛАЙД 5 (Большой Каретный)

Звучит фрагмент песни «Большой Каретный»

СЛАЙД 6

1 ведущий. После школы пойти в актерский ВУЗ было боязно, к тому же в семье Высоцких в особой чести было реальное дело. Он поступил в Московский инженерно-строительный институт и...ушел с первого курса. Школьные и дворовые представления сделали свое дело.

2 ведущий. Дома матери Владимир скажет так: «Ты, мама, не волнуйся, я знаю, придет время, я буду на сцене, а ты будешь сидеть в зале, и тебе захочется рядом сидящему незнакомому человеку шепнуть: « Это мой сын». Я стану актером, хорошим актером, и тебе стыдно за меня не будет».

СЛАЙД 7

1 ведущий. 1956-60 годы-учебы в школе - студии МХАТ. С дипломом об окончании студии он пришел в Московский театр имени А.С. Пушкина. А в 1964 году - в театр на Таганке.

2 ведущий. Его будущая партнерша Алла Демидова вспоминает, что, когда она первый раз увидела Высоцкого, он улыбался во все лицо, стоял на лестнице в фойе театра и пел – никому-то, а вообще, всему миру, всем.
СЛАЙД 8

Песня « На нейтральной полосе цветы»

СЛАЙД 9

2 ведущий. «Некоторые склонны считать, что без Высоцкого не было бы театра на Таганке»,- в беседе с ним сказала иностранная журналистка.

1 ведущий. «Это Высоцкого не было бы без театра на Таганке», -возразил актер.

2 ведущий. Разговор происходил в 1973 году

СЛАЙД 10

Сцена из спектакля «Гамлет»

СЛАЙД 11

1 ведущий. Чем жило искусство Высоцкого?

2 ведущий. Увиденным, узнанным, пережитым. Он торопился, примеряя на себя одежды, характеры, судьбы других людей - смешных и серьезных, реальных и выдуманных. Причем, всё это он делал так талантливо, так убедительно, что многие слушатели путали его с теми персонажами, которых он играл в своих песнях. Он был весь на виду, душа нараспашку, он не любил откровенничать о себе, не выносил, когда его к этому принуждали.

СЛАЙД 12

Стихотворение «Я не люблю...»

СЛАЙД 13

2 ведущий. Владимира Высоцкого посетила большая любовь. Любовь, которая дает крылья на всю жизнь.

Это про нее, про Марину Влади, Высоцкий писал: «Маринка, слушай, милая Маринка, кровиночка моя и половинка...». Это в нее много лет был влюблён Высоцкий заочно, посмотрев к/ф «Колдунья», а когда увидел ее воочию, то понял, что это уже навсегда. Это ей посвящены многие стихи и песни Высоцкого.

СЛАЙД 14

Стихотворение « Люблю тебя сейчас»

СЛАЙД 15

«Песня Марьюшки»

СЛАЙД 16

Стихотворение «Баллада о любви»

Песня « Лирическая»

1 ведущий. И все же Высоцкий дает ответ на типичные, назойливо повторяющиеся зрительские записки.

Стихотворение «Я все вопросы освещу сполна»

2 ведущий. Большинство песен Владимир Высоцкий пишет от первого лица, пропуская чужие проблемы через свое сердце, примеряя на себе характеры и судьбы других людей.

СЛАЙД 17

Стихотворение «Какой был бал»

Вальс (исполняют учащиеся 11 класса)

СЛАЙД 18

Песня « Так случилось, мужчины ушли»

СЛАЙД 19

2 ведущий :Надо было прожить несколько жизней, чтобы прочувствовать судьбы всех людей, обрисованных в песнях. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы-дальнобойщики - все считали его своим. В каждой песне была правда жизни.

СЛАЙД 20

1 ведущий: Сам Высоцкий так говорил об авторской песне: "Я хочу сказать и заверить, что авторская песня требует очень большой работы. Эта песня все время живет с тобой, не дает тебе покоя ни днем, ни ночью."

В. Высоцкого много спрашивали, почему он, не прошедший и не видевший войну, писал о ней и писал так, как будто сам принимал в этом участие.

СЛАЙД 21

2 ведущий: «Нельзя об этом забывать. Война всегда будет нас волновать –  это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером... Мы дети военных лет –   для нас это вообще никогда не забудется. Один человек метко заметил, что мы "довоевываем" в своих песнях. У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я отдаю дань этому времени своими песнями. Это почетная задача –  писать о людях, которые воевали».

 СЛАЙД 22

Песня «На братских могилах»

СЛАЙД 23

1 ведущий. Песни Высоцкого о войне- это не воспоминания, это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль, готовая вспыхнуть в любой момент. Слушая песни « Братские могилы»,

« Звезды», «Он не вернулся из боя», понимаешь, солдаты Победы не дрожат над своей жизнью, не пытаются спастись, не ищут славы и наград.

2 ведущий. Для них признание заслуг не имеет значения. Для них Родина, победа, дружба дороже собственной жизни, известности и благополучия. И поэтому они непобедимы.

СЛАЙД 24

Песня «Звезды»

СЛАЙД 25

1 ведущий. Высоцкий- актер так же неповторим, как и Высоцкий-певец.

Говоря о своей работе в кино, он назвал такие цифры: снимался в 24 фильмах, в 12 исполнял главные роли, для десяти написал музыку.

СЛАЙД 26

«Песня о друге»

2 ведущий. Высоцкий родился с обнаженной душой, если он пел, то выкладывался в полную силу, никогда не жалея ни себя, ни своего голоса, если сочинял, то замечательные, очень сильные тексты, если играл на сцене или снимался в кино, то играл не щадя сил.

СЛАЙД 27

Кадр из к/ф « Каменный гость»

СЛАЙД 28
1 ведущий. Наверное, у каждого человека, знакомого с творчеством Высоцкого, есть « свой собственный Высоцкий», есть стихи, которые нравятся больше других. Нравятся потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее. Ибо есть какая-то особая человеческая надежность в этих стихах.

2 ведущий. Но, прежде всего, стихи Высоцкого наполнены правдой. Правдой крутых характеров, правдой жизненных ситуаций, правдой извечных человеческих проблем, правдой своего времени. Поэтому он был так понятен людям и так дорог им.

СЛАЙД 29

Стихотворение «Мне каждый вечер зажигает свечи»

Стихотворение «Песня о земле»

Стихотворение «Оплавляются свечи»

СЛАЙД 30

Песня « Баллада о двух погибших лебедях»

СЛАЙД 31

2 ведущий. Голос - всегда изъявление души. Голос Высоцкого- щедрый, расточительный подвиг. Но других, расчетливых подвигов не бывает. Высоцкий сделал для нас все, что мог, даже более, чем возможно.

1 ведущий .Что же мы можем сделать для Высоцкого? Ему ничего не нужно.

СЛАЙД 32

Песня « Я несла свою беду»

СЛАЙД 33

1 ведущий. Перечитывая стихи Высоцкого, я все время слышу его голос. За каждой строкой слышу, за каждым словом. И даже тогда, когда мне попадаются совершенно незнакомые стихи, где-то в глубине возникает и звучит мелодия. И голос Высоцкого звучит. Голос, который продолжает жить.

СЛАЙД 34

Песня «Кони привередливые»

СЛАЙД 35

2 ведущий. Владимир Высоцкий не вел дневников, у него не было прижизненных биографов. Жизнь его переплеталась со слухами и легендами. Любое талантливое явление единично, потому-то так трудно найти точку опоры для верной оценки. Каким же он был, тот, о котором сказали: «Он жил так – и писал так!»

СЛАЙД 36

Стихотворение «О фатальных датах и цифрах»

СЛАЙД 37

Видео с Владимиром Высоцким

СЛАЙД 38

Стихотворение « И снизу лёд, и сверху»

СЛАЙД 39

2 ведущий. Палящим июльским днем 1980 года Москва проводила его в последний путь.

 

1 ведущий. Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. «Как щедро одарила его природа! И так не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле».

2 ведущий .Такими словами голосом многих отозвался на невосполнимую утрату писатель Юрий Трифонов.

1 ведущий. « Он был поэтом легендарного темперамента, и он ушел- не растратив его, не исчерпав себя, не изменив своему дару».

Стихотворение В. Гафта « Владимиру Высоцкому»

Стихотворение А. Вознесенского « Голоса и молчание»

СЛАЙД 40

2 ведущий. Лучшие песни Высоцкого - для жизни. Они - друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать в трудную минуту.

1 ведущий. Есть неистощимая память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память.

Ему было всего 42.

Трагедия его смерти окрасила теперь всё по-другому, личность переходит с годами в образ, легенда лепит этот образ не совсем таким, какой была личность, - выходит новый, строгий, трагический Высоцкий. А ведь был он - сама веселость и легкость. Высоцкий был весел и легок, все умел, ничего не боялся: идти, прыгнуть, догнать, отшить, сказать, врезать- хоть словом, хоть как. И все равно быть веселым, не злым, не подлым - и в драке, и в песне, и в любви.

Все знали его наизусть. Все пели. Изо всех окон звучал. Дети, школьники, студенты, министры, генералы, секретари райкомов - все любили, а вид делали, что его нет. Не напечатали ни строчки, выпустили всего две пластинки.

Кто виноват?

Я часто думаю: вот Владимир Высоцкий об этом событии высказался бы обязательно.

Но его нет, и мы не знаем, как к событию относиться, юмора иногда не хватает, некому нам объяснить.

Все уходят из жизни, но он ушел слишком рано. Может, вовремя для себя, как для большого поэта, но не для нас, любящих его и желающих радоваться его искусству.

Все выходят.

1 ведущий. Июль 1980 года стал пеклом боли для современников Высоцкого и навряд ли станет прохладой воспоминания для других поколений.

1 ведущий. Но и у них в календаре будет январь, чтобы радоваться дню его рождения. Сегодня ему 80...

Песня « Корабли»

Песня Окуджавы «О Володе Высоцком».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.