12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дроздова Анна Михайловна247
Очень люблю природу, животных и детей. Из книг предпочитаю детективы и фэнтази. Самостоятельно изучаю японский и корейский языки. Хобби: рисование, рукоделие и танцы. Хочу научиться кататься на сноуборде и побывать во всех музеях мира)))
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
7

Дидактическая игра «Четвёртый лишний. Поиск знаний»



Паспорт дидактической игры

«Четвёртый лишний. Поиск знаний.»

Дроздова Анна Михайловна

МКДОУ №78 «Теремок», Первомайский район 

Образовательная область: познание и речевое развитие

Возрастная категория: вторая младшая группа

Актуальность: одна из интереснейших и развивающих игр для детей – это поиск. Поиск развивает аналитическое мышление, учит систематизировать полученные знания, при этом развивает речь с разных сторон – монолог и диалог, которые не ограничиваются только внешним ведением, ведь внутри ребёнок так же ведёт рассуждение, позволяет оценить полученный во время занятий словарный запас, а во время проведения игры дети могут узнать новые слова друг от друга и воспитателя. Для детей второй младшей группы познание окружающего мира и пополнение речевого запаса, его развитие - является очень важным шагом к дальнейшему становлению и принятию в обществе ребёнка как личности. Именно поэтому я решила сделать эту дидактическую игру.

Цель: развивать умение обобщать и выделять предметы (отличные от других по определенным признакам), сравнивать, анализировать и делать выводы.

Задачи:

Развивать внимание, наблюдательность, речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Закрепить полученные знания о деревьях, вместе с этим вспомнить и систематизировать знания по пройденным темам.

Воспитывать умение слушать задание и выполнять по инструкции.

 

Описание дидактической игры:
 

Ход игры:


Четвёртый лишний. Поиск Знаний
PPTX / 3.48 Мб

Можно играть как с одним ребенком, так и с группой детей. Распечатать предлагаемые дидактические карточки, на которых находятся разные изображения (живые и неживые предметы),. Ребенку предлагается набор из 4 карточек. Он должен посмотреть и выделить среди карточек тот рисунок, который не подходит под единую классификацию. Ребенок должен объяснить свой выбор. Например, представлены карточки, на которых находятся рисунки кошки, собаки, кролика и лося. Ребенок должен выделить лишнее животное: лося. Остальных должен классифицировать как домашних животных.

Раздать детям карточки. Дать задание: внимательно изучить четыре картинки на карточках: описать что на них изображено. Дать задание: найти одну лишнюю картинку; что на ней изображено и почему она лишняя.

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.