Урок «Что изучает информатика?» (5–8 классы)
Тема: «Что изучает информатика?»
Цель урока:
1.Познавательная - познакомить учащихся с:
определением информатики,
способами восприятия информации,
способы передачи информации,
способы представления информации.
2.Развивающая
Учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
3.Воспитательная
Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
План урока:
Актуализация опорных знаний.
Что вы знаете об информатике?;
Как вы думаете что она изучает?;
Из истории Развития Информатики.
Определение (Схема).
Термин «Информация»
Способы восприятия и представления.
Закрепление нового материала.
Итоги урока.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
Что вы знаете об информатике?;
Как вы думаете что она изучает?;
2. Из истории Развития Информатики.
В разные периоды развития информатики в СССР и России в понятие «информатика» вкладывался различный смысл. Информатика — это
Теория научно-информационной деятельности.
Наука о вычислительных машинах и их применении (вычислительная техника и программирование).
Фундаментальная наука об информационных процессах в природе, обществе и технических системах.
3. Так что же все -таки изучает информатика?
ИНФОРМАТИКА — это наука, изучающая все аспекты получения, сбора, хранения, преобразования, передачи и использования информации в различных деятельности человека.
4 Термин «информация» происходит от латинского
«informatio» — объяснение, определение, изложение.
Информация – это все знания накопленные человечеством, на протяжении всей истории развития, которые мы используем постоянно в учебе, работе, на производстве и т.д.
Обмен информацией: Люди обмениваются информацией в форме сообщений. Сообщение — это форма представления информации в виде речи, текстов, жестов, взглядов, изображений, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.
5. В каком виде существует информация?
Тексты, рисунки, чертежи, фотографии
Световые или звуковые сигналы
Радиоволны
Электрические и нервные импульсы
Магнитные записи
Жесты, мимика
Запахи, вкусовые ощущения
Хромосомы, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов
Рассмотрим развитие передачи, обработки и хранении информации(Слайды 11, 12, 13).
Виды информации по способу восприятия:
Визуальная
Аудиальная
Тактильная
Обонятельная
Вкусовая
Виды информации по форме представления:
Текстовая
Числовая
Символьная
Графическая
Табличная
6. Закрепление нового материала.
Заполните таблицу:
Пример |
Вид информации |
Носители |
|
По способу восприятия |
По форме представления |
||
Задача по алгебре |
|
|
|
Письмо |
|
|
|
Картина |
|
|
|
Опера |
|
|
|
Радиопередача |
|
|
|
Телевизионная передача |
|
|
|
Аромат сирени |
|
|
|
Вкус лимона |
|
|
|
Желтый свет |
|
|
|
7. Итоги урока
На этом уроке вы узнали что же все-таки изучает ИНФОРМАТИКА…
Елена Сергеевна