12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Таранова Татьяна Анатольевна1512
Россия, Приморский край, Уссурийск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
5

Что лучше – читать или смотреть повесть «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери


Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Антуан де Сент-Экзюпери.

«Маленький принц»

Я всю свою жизнь считаю, что любое произведение читать лучше, чем смотреть. И дело даже не в том, что я не люблю телевизоры – нет! Просто я очень люблю книги. Только вслушайтесь в это слово! Книги... В нём шёпотом перекликаются сухие книжные страницы, с едва слышным шорохом проходятся пальцы по корешку и обложке, а воздух наполняется ароматом высохшего книжного клея и чего-то ещё, полуразвеянного и немного терпкого... Чувствуете? Это запах мудрости, в нём мысли многих людей, кто брал эту книгу в руки до вас. И книга несёт в себе помимо текста, частичку их души, вошедшую через осторожные прикосновения, учащённое дыхание на волнующих моментах, радостный смех, когда герой попадает впросак, или сдержанное хмыканье, когда сталкиваешься с чем-то, что тебе не нравится. А в хорошей, действительно хорошей книге этих моментов более чем предостаточно! И вы сами вкладываете в книгу частичку себя.

«Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери - это одна из книг, где автор описал мир взрослых, как он виден ребёнку, а не наоборот. Рассказчик, тот ещё малыш, видится мне очень одиноким человеком, который живёт, пытаясь сохранить в своей душе восторг от познавания мира, и каждый раз наталкивается на людей, которые либо пытаются его «потушить», либо не понимают его. А мы ведь знаем, что счастье – это когда тебя понимают... Всю горечь одиночества главного героя и радость от знакомства с Принцем мы можем почувствовать через книгу. В фильме, увы, мы этого сделать не можем. Не спорю, над его созданием трудилось много людей. Старались, работали... И, в конечном счете, всё испортили! Когда я смотрела фильм, снятый в 1993 году, мне всё время хотелось закрыть лицо руками и не видеть того, что происходило на экране. Понятия не имею, на что рассчитывал Андрей Росс, режиссёр, но под его руководством вышел не детский фильм с глубоким смыслом, а затянувшееся и нудное... не знаю, что. Характеры персонажей перевёрнуты с ног на голову, диалоги получились куцыми и не интересными, а музыкальное сопровождение и вовсе заставляло морщиться. И я не говорю уже о том, что в повествование были вставлены абсолютно не нужные и раздражающие планы! Операторская съёмка стала последней каплей в и так переполненную чашу моего негодования.

Быть может режиссёр всего лишь хотел донести сакральный смысл из глубины произведения или я так и не смогла понять его задумку, но... Фильм разочаровал. Сильно.

Да, первый вариант экранизации 1966 года мне нравится больше. Пожалуй, о нём у меня только хорошие отзывы! Там мальчик не играет, а словно говорит то, что думает. Довольно занятно наблюдать за тем, как он летает от одной планеты к другой, на воздушном шарике! Такой фильм я бы без сомнений посоветовала смотреть людям всех возрастов.

Неоднозначное впечатление оставил фильм снятый в США в 1974-ом. Хорошая актёрская игра, превосходные костюмы, но сюжет... упрощён. Ощущение такое, словно долго глядела на нарядную ёлочную игрушку – красивая, яркая, ни на что не похожая и, тем не менее, пустая.

Есть ещё мультфильмы, снятые по мотивам книги. Довольно интересные, но всё-таки детские.

Маленький Принц – история, которую нужно прочитать. Не посмотреть и даже не прослушать, а именно прочитать. Прожить её сердцем вместе с автором. Только тогда можно будет увидеть все грани этого произведения. Побывать в «такой таинственной и неизведанной, этой стране слёз»! Не с первого раза она откроется, конечно. И не со второго. Но однажды, встав утром с постели, и вам захочется не только привести в порядок себя, но и нашу маленькую голубую планету.

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.