Занятие для дошкольников «Что нам осень подарила?»
Конспект ООД (организованной образовательной деятельности) в средней возрастной группе по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи.
Педагог: Леонова. С.И.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура».
Тема: «Что нам осень подарила?»
Цель: Формировать представление детей о времени года осень.
Образовательные задачи: Уточнить и активизировать словарь по теме «Осень». Продолжать знакомить с характерными особенностями времени года – осень, и ее приметами. Учить сравнивать овощи с другими объектами по признаку «цвет», используя элементы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Учить составлять описательный рассказ на примере морфотаблицы.
Развивающие задачи: Продолжать развивать умение составлять описательный рассказ, связную речь, слуховое и зрительное внимание, память, воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Оборудование: модель «Времена года», красная пришепка+стрелка, «волшебный поясок» с зонтиками с семью зонтиками разных цветов и эмоций: первый белый и грустный; красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый – веселые, признаки «цвет», «форма», «размер», «место». Корзинка с объектами: солнышко, тучка, зонтик, овощи, цветные зонтики для каждого ребенка.
Элементы технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ: «Волшебный поясок» - прием Морфоанализа, решение проблемных ситуаций.
Предварительная работа:
Словесные методы: описание овощей, отгадывание загадок, чтение и рассказывание сказок «Репка», «Пых», рассматривание иллюстраций овощей, дидактическая игра «Разрезные овощи».
Практические методы: игры «Чудесный мешочек», «Назови, чего не стало?», пальчиковая гимнастика: «У девочки Аминочки овощи в корзиночке», динамическая игра: «В огороде», сюжетно-ролевая игра: «Магазин овощей», наблюдение за погодой.
Ход НОД:
I Организационный момент:
Игровое упражнение с использований звукоподражаний: «Здравствуйте»:
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают ладошки)
Здравствуйте ушки – слышь, слышь, слышь, (ладошку приставить к ушку)
Здравствуйте глазки – да, да, да, (показать ладонями, как моргают глазки)
Здравтвуй носик – би, би, би, (нажимаем на кончик носа указательным пальцем правой рки)
Здравствуй ротик – ам, ам, ам, (почмокать губами)
Здравствуйте ребятки – Здравствуйте!(показать ладошки).
II. Основная часть:
Ребята, а какое сейчас время года? (Осень).
Осень в гости к нам пришла и подарки принесла, по дороге отдыхала и подарки растеряла. Давайте поможем осени их найти… А вот, и корзинка для подарков.
1) Игра «Да-нетка»
Эй, дружок, не зевай! На вопросы отвечай!
-) Осенью дожди идут? (да)
-) Осенью стоит жара? (нет)
-) Осенью листья опадают с деревьев? (да)
-) Осенью люди загорают, купаются? (нет)
-) Осенью птицы на юг улетают? (да)
-) Осенью солнышко светит? (да)
-) А из тучки дождик идет? (да)
Что в корзинку мы возьмем? Первые подарки: солнышко и тучку.
2) Пальчиковая гимнастика «У девочки Аминочки»:
У девочки Аминочки овоши в корзиночке:
(сжимаем и разжимаем пальцы на обеих руках)
Вот пузатый кабачок – положили на бочок
(начинаем загибать с большого пальца),
Перец и морковку уложили ловко
(загибаем указательный и средний пальцы),
Помидор и огурец, ну Амина, молодец!
(загнуть безымянный палец и мизинец).
3) Игра «Волшебная дорожка» (составление описательного рассказа по «цепочке», с опорой на морфотаблицу: (признаки «цвет», «настроение»).
Проблемная ситуация: осенью часто идет дождь, куда можно спрятаться от дождя? (под крышу, на веранде, под капюшон, под зонтик)
К нам сегодня пришел один зонтик. Давайте придумаем о нем сказку.
Жил-был зонтик. Был он по цвету белый и грустный.
-) Почему зонтик был грустный? Он был белый.
Решил зонтик найти себе друзей.
-) Пошел зонтик по красной дорожке и стал красным и добрым, и веселым.
-)Пошел зпнтик по желтой дорожке и стал желтым и веселым ( далее: синяя, зеленая, оранжевая и фиолетовая дорожки).
Итог: Какие признаки помогли сделать зонтик цветным и веселым? (цвет и настроение)
Какой подарок нам дарит осень? Второй подарок: зонтик.
4) Физминутка с опорой на «кодировку» текста:
Падают, падают листья (опускаем руки медленно сверху-вниз)
В нашем саду листопад (руки вверху, плавные движения из стороны в сторону)
Желтые, красные листья ( правую руки выставляем вперед, ладонью вверх)
По ветру вьются, летят (движение «вертушечка»)
Птицы на юг улетают: гуси, грачи, журавли (взмахи руками в стороны на первые строчки, далее загибаем пальцы на правой руке на перечисление птиц)
Вот уж последняя стая крыльями машет вдали (правую руку приложить ко лбу, смотрим вдаль в разные стороны; машем вслед рукой).
Что нам осень подарила? Третий подарок: листья.
Прием, активизирующий самостоятельное мышление детей:
5) Игра «На огороде»: мы шли, шли, шли и на огород пришли.
-) Что растет на огороде? (дети называют: капуста, морковка, репка, огурец, помидор, баклажан)
Что нам осень подарила? Четвертый подарок: овощи (положим в корзину).
Игровое упражнение «Подружи овощ и зонтик»
Ребята, а давайте подружим наши овощи с зонтиками, найдем овощ такого же цвета, как зонтик.
Один зонтик остался без друга, какого он цвета? (синего)
Что есть на огороде синего цвета? (лейка)
Молодцы, теперь у всех есть друзья!
III. Заключительная часть: рефлексия
Наша корзинка стала тяжелой от подарков. Кто нам их подарил? Осень!
Что нам осень принесла?
Осень хочет, чтобы вы росли здоровыми, теплее одевались, кушали овощи и не мочили ноги в лужах. Осень вам дарит цветные зонтики на память.