Что такое сколиоз?
Конспект урока по окружающему миру
«Что такое сколиоз?»
Учитель: Морсина В.Е., первая квалификационная категория.
Тема: Как вырасти высоким и стройным?
Учебная задача: Какие правила надо соблюдать, чтобы вырасти высоким и стройным?
Цели:
Регулятивные УУД:
-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные УУД:
-учить самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий с использованием учебной и дополнительной литературы;
-интерпритировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы)
Личностные УУД:
-формировать способность реализовывать собственный творческий потенциал.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- учить выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.
Задачи:
Образовательные:
-знакомить учащихся с понятиями осанка, сколиоз, плоскостопие.
Развивающие:
-развивать основные навыки по профилактике нарушений осанки, сколиоза и плоскостопия.
Воспитательные:
-воспитывать культуру правильной осанки.
Методы:
-частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, проблемный, творческий, исследовательский.
Формы организации педагогической деятельности:
-групповая.
Оборудование:
-муляж скелета, таблица «Сиди правильно», видеофильм «Сколиоз»,слайды: осанка, сколиоз и плоскостопие, приложения.
План.
- Организационный момент.
- Мотивация к деятельности.
- Актуализация знаний учащихся.
- Получение новых знаний.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Самостоятельная работа.
- Вторичное усвоение знаний.
- Подведение итогов.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
2.Мотивация к деятельности.
-Эпиграфом к нашему уроку станут слова:
Я здоровье сберегу ,
Сам себе я помогу.
3.Актуализация знаний учащихся.
-Из чего состоит скелет человека?
-Какие функции он выполняет?
-Назовите основные кости скелета.
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант 1.
1.Скелет служит_______________(опорой тела человеку, защитой внутренних органов)
2.Важной частью скелета является ________________(позвоночник)
3.Позвоночник состоит из _______________(33 позвонков)
4.Большинство костей соединены между собой _______________(подвижными суставами)
5.Скрепляют кости________________(прочными связками)
Вариант 2.
1.Скелет состоит из ________________(полых трубчатых костей)
2.Кости обладают ценными свойствами________________(прочностью, упругостью, лёгкостью)
3.Кости человека растут до____________(18 – 25 лет)
4.У новорождённых кости _____________(мягкие и гибкие)
5. У стариков кости_____________(жёсткие, хрупкие и чаще ломаются)
- Какие функции выполняет скелет?
Вывод:
-Во всех частях тела человека есть кости. Все кости человека вместе образуют скелет, соединяющий все части тела. Скелет обеспечивает определённое положение тела в пространстве – осанку, позволяет легко двигаться, так как кости скелета соединены подвижно.
Определение темы и задачи урока.
-Ребята, посмотрите на иллюстрации ( Сиди правильно)
-Какие правила посадки вы знаете?
-Расскажите, как надо сидеть при позиции « Готов к работе».
-Покажите.
-Расскажите, как надо сидеть при позиции « Посадка при письме».
-Покажите.
-Для чего надо соблюдать эти правила?
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-Как вы думаете, какая будет учебная задача урока?
(Какие правила надо соблюдать, чтобы вырасти высоким и стройным?)
4. Организация восприятия и осознания нового материала.
- Как вы думаете, что такое осанка?
Осанка- привычное положение тела во время стояния, сидения или ходьбе.
При правильной осанке голова и туловище составляют одну вертикальную линию, грудь слегка выдаётся вперёд, плечи развёрнуты и слегка опущены, живот втянут.
Показ слайда « Осанка».
Нарушение осанки ведёт к такому заболеванию как сколиоз.
Сколиоз- стойкое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости от нормального выпрямленного положения. Сильные сколиозы деформируют туловище, укорачивают его, из-за чего уменьшается объём грудной клетки и брюшной полости. Это существенно нарушает и ограничивает нормальную и полноценную работу внутренних органов, а при сильных деформациях сокращает срок жизни.
Сколиоз становится причиной сутулости. Частой причиной сколиоза является мышечная слабость.
-Что такое сколиоз?
-Чем он опасен?
-Что вызывает сколиоз?
-Что надо делать, чтобы не развивался сколиоз?
Кроме позвоночника большую нагрузку испытывают кости ног. Очень важно, чтобы суставы стопы и её форма были правильными и здоровыми. Недостатком может быть плоскостопие при котором ноги быстро устают, болят при ходьбе и даже при стоянии.
-Ребята, мы познакомились с вами, что такое осанка, сколиоз и плоскостопие. А Кристина провела социологический опрос у нашей медицинской сестры и приготовила статистику.
В школе 739 учащихся.
Заболевание | По школе | Среди 3 классов | В нашем классе |
Нарушение осанки | 145 | 8 | 4 |
Сколиоз | 14 | нет | нет |
Плоскостопие | 21 | 2 | нет |
- Из этой таблицы видно, что в нашем классе 4 ученика имеют нарушение осанки, а это может привести к заболеванию сколиозом.
-Так какая существует проблема?
(Какие правила надо соблюдать, чтобы вырасти высокими и стройными?)
Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведём исследовательскую работу. У нас 3 группы, каждая группа получит своё задание.
1 группа.
- Скрытая камера сняла ребят во время занятий. Вы должны найти ошибки при посадке учеников. Заполнить таблицу. Ответственный заполняет общую таблицу. Сделать вывод, как нельзя сидеть на уроках и почему.
(Таблица. Приложение 1.)
2 группа.
- Вы исследуете свои ранцы. Соответствует их вес санитарным требованиям или нет. Ответственный заполняет общую таблицу.
( Таблица. Приложение 2.)
3 группа.
Вам даны справочники и тексты, вы должны из них составить правила по профилактике нарушения осанки и плоскостопия. Записать их на листочках.
Практическая работа.
Слушаем 1 группу.
Ученик | Наклон головы | Положение рук | Положение ног | Положение спины |
Ксения Ж. | + | + | - | + |
Гузель Ш. | + | - | + | + |
Ксения М. | + | - | + | + |
Айлина Т. | - | - | - | - |
Юля Н. | + | - | - | - |
Кристина И. | + | + | + | + |
Вывод: Мы исследовали, как сидят ребята во время письма и пришли к выводу.(Отметить ошибки каждого ребёнка) Необходимо для здоровья соблюдать правила посадки на уроке, чтобы не было нарушения осанки и сколиоза.
Слайд. Сколиоз.
-Посмотрите ребята, как внешне выглядит ребёнок у которого сколиоз.
- Сейчас мы посмотрим фильм « Что такое сколиоз?» Вы ответите на вопрос: к каким последствиям ведёт сколиоз?
Фильм « Что такое сколиоз?» (1 мин.)
- Каким последствиям ведёт сколиоз? ( Деформация грудной клетки, неправильная работа внутренних органов, в особенности сердца.)
Слайд. Плоскостопие.
- А теперь посмотрите на плоскостопие.
Вывод: Нарушение осанки, сколиоз и плоскостопие – этому способствуют тяжёлые ранцы.
Вот 2 группа исследовала свои ранцы. Посмотрим, какие они сделали выводы.
2 группа.
-Очень важно следить за тем, чтобы вес ранца не превышал 2,5 кг. Мы исследовали 7 ранцев. Выявили следующие нарушения (лишние книги, не по расписанию, лишние предметы и т. д.) Спортивную одежду,лыжи мы оставляем в классе. Но есть проблема вторая обувь.
- А сейчас нам Юля покажет упражнения для профилактики сколиоза и плоскостопия. Встали. Выполняем все.
1упр. И. п.-ноги на ширине плечь, руки вдоль туловища. Руки поднять вверх, встать на носочки, потянуться. Руки опустить.
2упр. «Замок сзади»
3упр. Сгибаем колени с пятки на носок.
-Сели.
-Регулярные упражнения и тренировки делают позвоночник гибким. Юля с 3 лет занимается художественной гимнастикой давайте посмотрим какой у неё гибкий позвоночник. (Под музыку Юля выполняет гимнастические упражнения.)
3 группа.
Каждый ученик читает своё правило и вывешивает на доску.
- При письме расстояние от глаз до тетради или книги проверить не трудно: поставить руку на локоть, кончиками пальцев коснуться виска.
- При посадке между грудью и столом свободно проходит ладонь.
- Спина должна касаться спинки стула, предплечия до локтевого сустава лежать на столе, ноги согнуты под прямым углом.
- Книга при чтении должна быть наклонена под углом 45 градусов и расположена не менее 30-40см от ребёнка. При правильном положении глаза ребёнка должны быть на уровне большого пальца руки, поставленной на локоть.
- Для укрепления свода стопы и предупреждения плоскостопия очень полезно ходить по неровной поверхности(гальке, камушкам, песку).Полезно плавать.
- Полезно выполнять упражнения: ходить на носках, не сгибая колени, высоко поднимать ноги, затем на пятках, высоко поднимая пальцы. Медленно перекатываться с носков на пятки.
- Обувь должна иметь жёсткий задник, фиксирующую пятку, небольшой каблучок высотой полсантиметра и стельку с небольшим упругим утолщением (супенатором) на внутренней стороне стопы.
- Важно правильное питание, пребывание на свежем воздухе, закаливание и правильный сон.
Подведение итогов.
- Оценим работу своей группы:
- работали сообща;
- работали все члены группы;
- получили общий результат труда.
Приложение 1
Ф.И.________________________________________________
Вес (норма 2,5 кг ): | |
выше нормы | |
норма | |
ниже нормы | |
Лишние учебники: | |
да | |
нет | |
Лишние вещи (игрушки, еда): | |
да | |
нет |
Ф.И.______________________________________________________
Посадка при письме | правильно | неправильно |
Наклон головы | ||
Положение рук | ||
Положение ног | ||
Положение спины |