12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Келлер Светлана Владимировна17



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА

( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА)

Как правило, социокультурная жизнь села во всем и полностью ложится «на плечи» библиотек. В настоящее время иметь в сельской местности библиотеку, да и еще центральную «на вес золота», ведь такое учреждение культуры является социальной структурой всего сельского поселения. По всей территории Октябрьского района в каждой «глубинке» находятся сельские филиалы центральной библиотеки, а их ни много, ни мало 34 библиотек - филиалов. Здесь центральная библиотека выступает в роли методического центра, который обучает других библиотечных работников азам библиотечного дела.

В центральной библиотеке «библиотечная жизнь» как говориться бьёт ключом и дело здесь не в количестве библиотекарей (на данный момент в библиотеке работают четыре библиотекаря), а в их качестве. Ведь сейчас существуют установленные образовательным стандартом программы для библиотекарей - курсы повышения квалификации, слеты, семинары, форумы, повышающие профессиональный уровень библиотечных работников. Детская библиотека наряду с другими библиотеками по всей стране участвует в сетевом проекте «ВикиСибириаДа». Такой образовательный портал особенно полезен для библиотекарей-участников в сегодняшней современной библиотечно-информационной деятельности.

Стоит отметить, что именно библиотека в одном лице выступает, как и инициатор, и организатор мероприятий. Многолетний опыт библиотекарей в книжно–библиотечной деятельности позволяет реализовывать проекты, придуманные самими же библиотекарями. Только опыт профессионалов способен «растопить сердца» читателей и перетрансформировать их отношение к чтению, к книге не просто как к роду занятия, а как процессу окультуривания. Мероприятия, проводимые библиотекарями, подобно эстафете проходят одно за другим. Формы и методы работы библиотеки разнообразны: стенды, викторины, обзоры литературы, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми. Библиотека изменила своё предназначение, став не только местом для чтения книг, но и культурно-досуговым центром.

Больше всего библиотекари стараются проводить индивидуальные мероприятия. Библиотечные работники обслуживают разные слои населения. Для справки: в с. Октябрьское – 5 детских садов, 3 школы, филиал ГБПОУ «Троицкий технологический техникум» и социально-реабилитационный центр «Надежда», и это не считая других учреждений, находящихся в населенном пункте и по всему Октябрьскому району, с кем сотрудничает библиотека.

Районная библиотека также как и все библиотеки в мире проводит всевозможные программы и проекты в поддержку чтения. Безусловно, мероприятия и программы, проводимые библиотекой, направлены на популяризацию чтения. У библиотеки нет никаких определенных рамок по проведению того или иного мероприятия. Тому в пример популярная акция «Читаем Пушкина вместе». Конечно, без оформленных книжных стендов и стеллажей, нельзя представить не одно мероприятие. Но мы же знаем, какие сельские библиотекари! Одному Богу только известно, что творится у этих творческих людей в голове (в хорошем смысле). Кстати, большинство библиотекарей из Октябрьского района являются выпускниками и студентами Челябинского государственного института культуры.

Так вот, полюбившиеся стенды, стеллажи с книгами, оформленные в одной тематике, уходят на второй план. А на первый план выходит театрализация. Да, да театрализация! Как бы Вы отнеслись к такому повороту, если бы увидели вживую Пушкина, читающего свои произведения? - Вы были бы в недоумении. Вот и жители Октябрьского района, торопившиеся утром на работу, и представить себе не могли, что увидят Пушкина на главной площади, читающего стихотворения. Дело всё в том, что библиотечные работники предложили новую концепцию работы с читателями - переоделись в образы А. С. Пушкина и Натальи Гончаровой, читая стихи поэта на главной центральной площади района. Затем вместе с детьми герои отправились в саму библиотеку, где их ждал квест «У Лукоморья». Представьте, какой интерес испытывали сельчане, погрузившись в «пушкинский мир». Но на этом библиотека не остановилась. В День Государственного флага Российской Федерации библиотекари не только подготовили праздничную программу, в том числе провели викторину, но и вместе с волонтерами вышли на улицы района, где раздавали флажки и ленточки цвета триколора.

По доброй традиции в стенах библиотеки проходят заседания районного литературного объединения «Глубинка». Где собираются его члены и юные литераторы с целью объединения любителей поэзии, чтецов и поэтов.

Столь разнообразная и многогранная тематическая направленность массовой работы с читателями: проведение праздников, акции, митингов, квест игр, фестивалей, литературных, интерактивных и интеллектуальных игр и многих других видов деятельности. Ведь творческая фантазия сельских библиотекарей настолько богата, что они постоянно придумывают и внедряют принципиально новые, интересные для посетителей формы работы. И в этом проявляется их талант, которого не счесть.

Основная масса посетителей библиотеки – дети, школьники. Библиотекарям важно понимать и знать: Что читает сегодня село? Какие книги берут? И чтобы всегда оставаться в тренде как сейчас это модно, библиотека проводит опросы с целью выявления нужного, соответствующего предпочтениям читателей. То, что читает молодежь должно присутствовать на книжных полках. А в наше время молодежи хочется чего-то нового, уникального, неординарного – и это является проблемой, заключающейся в нехватки и недостаточности той литературы, которая будет актуальна читателям. Еще одной проблемой для сельской библиотеки является конкуренция с виртуальным пространством. Легче скачать книгу в Интернете, чем идти в библиотеку. Повторюсь, что внесенная лепта библиотекарей в живую

Библиотека принимает активное участие в проведении митингов. В центре внимания работы библиотеки - патриотическое воспитание, возрождение духовной культуры и традиций; экологическое просвещение; организация досуговой и краеведческой деятельности. Каждый год в библиотеке оформляется книжная выставка ко Дню Победы «Читаем книги о войне». Целая плеяда поэтических марафонов, посвященная 9 Мая, проходит в стенах библиотеки. Это акция под названием «Читаем детям о войне» (где читаются детям и вместе с детьми стихотворения о войне), акция «Я помню, я горжусь» (готовятся буклеты, где размещены библиографические сведения о героях-земляках).



Для детей дошкольного и школьного возраста (1-4 классы) библиотекари создали целый программный комплекс детских мероприятий: познавательный час «Дети открывают уральских поэтов», познавательный час с элементами игры «День Рождение снеговика», литературный час «Тайны малахитовой шкатулки», урок вежливости «Карлсон и этикет», беседа «Присоединение Крыма к России», литературно-игровой час «Добрый волшебник Урала», «Читаем вместе, читаем вслух», «История русского народа» интерактивная игра и др. В этом году планируется запустить краеведческое пособие, сделанное в форме опроса на тему «Что для Вас является чудом в нашем (Октябрьском) районе?»

Для детей старшего возраста (5-11 классы) у библиотекарей также есть что предложить на обозрение. Самые популярные, конечно же, квест игры «Право выбирать» и «Гоголь» - это лишь малая часть от обилия игровых мероприятий.

Есть и мероприятия, относящиеся абсолютно ко всем возрастам. Например, акция «Неделя детской книги», кружок «Пластилиновое чудо», квест-экскурсии по достопримечательностям района, передвижные книжные выставки, конкурсно - игровые программы и многое другое.

Вот такая проектная библиотечная деятельность позволила библиотеки выйти современный уровень обслуживания читателей.

Главной изюминкой работы библиотекаря в сельской местности – контакт с жителями, из которых большинство являются читателями библиотеки. Однозначно, можно утверждать, что жители Октябрьского района - это увлеченные книгой и чтением народ. Важно понимать, что вовлечение читателей к такой форме организации как чтение - это искусство. Использование художественного инструментария (чтение, театрализация, инсценирование и многое другое) станет ключом в работе всей библиотечной деятельности. Всё это в полной мере наряду с профессионализмом специалистов-библиотекарей отразится на самом важном результате, о котором мечтают все библиотекари – создание читающей нации. А такой результат возможен только благодаря внесению коллективной посильной лепты для достижения современной интеграции чтения.

Как и любое учреждение культуры, библиотека идет в ногу с информационными технологиями. И поэтому «библиотечный арсенал» библиотеки имеет виртуальное пространство, в котором размещается информация в виде фотоотчета о мероприятиях не только конкретной центральной библиотеки, а всех библиотек по всему Октябрьскому району (Рисунок 1) и (Рисунок 2).



t1572274137aa.png

Рисунок 1. Группа «Культурная жизнь Октябрьского района» в социальной сети «Одноклассники». Фотоальбом библиотечных мероприятий.



t1572274137ab.png

Рисунок 2. Группа «МКУ Октябрьская библиотека» в социальной сети «Вконтакте». Фотоальбом библиотечных мероприятий.

Кроме того, любая созданная группа в социальной сети, как это модно сейчас – должна иметь своих подписчиков. Вы удивитесь, когда узнаете, что группы сельской библиотеки в «Одноклассниках» и «Вконтакте» наряду с именитой немецкой металл-группой «Rammstein» имеют своих подписчиков. И неважно, что у группы «Rammstein» намного больше подписчиков, чем у библиотеки.

Посещаемость детской центральной библиотеки варьируется от 20 до 150 человек в день. Для сельской библиотеки, несомненно, хорошие показатели. В год в стенах библиотеки бывают около 25000 посетителей. Задумайтесь! Чем же так манит сельская библиотека? Пока сами не побываете в её стенах, никогда не узнаете! Вот Вам и загадка века.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.